Пресная вода на Марсе

Приборы американского марсохода Opportunity, который уже десять лет работает на поверхности Красной планеты, обнаружили следы наличия воды в пробах глинистых пород кратера «Индевор». Сообщение об этом было опубликовано представителями калифорнийской Лаборатории реактивного движения в Пасадене.

Mars Lake

В результате анализа образцов почвы, добытых инструментами ровера, выяснилось, что примерно 3.7 миллиарда лет назад на Красной планете можно было найти пресную pH-нейтральную воду. Это позволяет предположить, что в подобных условиях могли зародиться и существовать живые организмы. Однако, пока у исследователей нет достоверных доказательств их существования.

По словам профессора университета Вашингтон в Сент-Луисе Рэймонда Арвидсона, с течением времени водная структура изменилась. Позже она была соленой, поменялась ее кислотность, что значительно препятствовало поддержанию жизни любых микроорганизмов.

Стоит отметить, что в течение десяти лет исследования Марса Opportunity продвинулся на 39 километров. В лаборатории на Земле пришло более 185 тысяч снимков. В настоящий момент ровер находится недалеко от пика Саландера.

В начале декабря также отличился еще один марсоход – Curiosity. Он также обнаружил доказательства того, что в древности на Марсе существовало пресноводное озеро. По словам исследователей, марсоход проводил бурение в районе, носящем название Йеллоунайф-бэй. Во время анализа частиц были обнаружены следы минералов, серы, азота, фосфора, кислорода, водорода и углерода. На основании этого ученые сделали вывод, что в озере была пресная вода, в которой, теоретически, могла существовать жизнь на уровне микробов. По словам исследователей, озеро просуществовало в течение нескольких тысячелетий.

По словам руководителя миссии марсохода Curiosity Джона Гротцингера, теперь можно с уверенностью сказать, что на Красной планете была пресная вода. Правда, пока нельзя утверждать, что в ней могла существовать жизнь в какой-либо форме.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост