Открытие, опередившее своё время

История знает немало примеров, когда научные открытия гениальных одиночек намного опережали своё время. Кажется невероятным, что закон Ома, давно вошедший в школьные учебники физики, почти 20 лет не признавался наукой, а имя его создателя оставалось безвестным.

19_07Георг Симон Ом родился 16 марта 1787 года в небольшом немецком городке Эрлангене. Его отец был известным в городе мастером-механиком. Георг помогал отцу в мастерской и многому у него научился. Быть бы ему механиком и продолжать дело отца, но Ом оказался весьма честолюбивым, хотел стать учёным и работать в лучших германских университетах.

Закончив в 1811 году Эрлангенский университет, Ом защитил диссертацию и получил степень доктора философии. В течение нескольких лет будущий знаменитый физик преподавал математику и физику в гимназиях Бамберга, Кёльна и Берлина. В 1817 году он становится профессором математики Иезуитского колледжа в Кёльне. Именно здесь Ом начал заниматься исследованиями в области электротехники. Ему удалось изготовить установку, с помощью которой он в течение девяти лет с большим упорством и настойчивостью проводил свои опыты.

Всю сложность проделанной Омом работы можно понять, учитывая то, что в то время никаких электроизмерительных приборов ещё не было и о силе тока в цепи можно было судить лишь по различным косвенным эффектам. Георг Ом был доктором философии, но мало похожим на большинство коллег, надеющихся понять мир, не вставая с кресла. В своих исследованиях он мыслил механическими понятиями и считал, что по проводнику течёт некая «электрическая жидкость». Напряжение — её напор, ток — её поток. Источник тока также характеризовался в терминах механики — «электродвижущая сила». Для характеристики проводников Ом впервые ввёл понятие «сопротивление». Ему казалось, что проводник сопротивляется току. По-французски и по-английски сопротивление называется resistance, поэтому первая буква R с лёгкой руки Ома до сих пор используется как обозначение резистора на схемах.

В 1827 году Ом сформулировал свой знаменитый закон. Казалось бы, столь простая математическая формула, которую сейчас изучают в школах, должна была заслужить всеобщее признание, но получилось наоборот. Ом принёс свой труд ректору Берлинского университета и получил резкую отповедь. Электричество-де принципиально не поддаётся математическому описанию, так как «электричество — это собственный гнев, собственные бушевания тела, его гневное «я», которое проявляется в каждом теле, когда его раздражают. К тому же, упорствовал ректор, электричество — высшая форма движения, и немыслимо, чтобы она подчинялась простому закону. Ректор уволил Ома из университета.

Ректором университета в то время был не кто иной, как знаменитый философ Георг Вильгельм Фридрих Гегель.

Долгое время Ом жил в бедности, работая частным учителем. Лишь в 1833 году ему предложили место профессора физики во вновь организованной политехнической школе Нюрнберга. Раньше всех из зарубежных учёных закон Ома признали русские физики Ленц и Якоби, которые помогли его международному признанию. При их непосредственном участии 5 мая 1842 года Лондонское королевское общество наградило Ома золотой медалью Копли и избрало своим членом. В 1845 году его избирают действительным членом Баварской академии наук. В 1949 году учёного приглашают в Мюнхенский университет на должность профессора.

Всего пять лет Ом имел возможность полноценно работать и преподавать. 7 июля 1854 года Георг Симон Ом скончался. Только через 27 лет после смерти великий физик удостоился высшего признания своих научных заслуг: на Электротехническом съезде в Париже было принято решение ввести единицу электрического сопротивления и назвать её именем Георга Симона Ома.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост