Последний правитель Третьего рейха

карл дёниц

29 апреля 1945 года Гитлер написал политическое завещание, в котором назвал своим преемником на постах рейхспрезидента, военного министра и верховного главнокомандующего вермахта гроссадмирала Карла Дёница.

Адмирал Карл Дёниц был классическим «морским волком». Ещё до начала Первой мировой войны он прошёл обучение в военно-морских училищах в Киле и Мюрвике, получив назначение на лёгкий крейсер «Бреслау». Вспыхнула война, и «Бреслау» был передан Германией своей союзнице — Турции, с сохранением немецкого экипажа. Крейсер успешно действовал в Чёрном море против русских кораблей, пока в июле 1915-го не подорвался на мине.

Вернувшись в Германию в декабре 1916 года, Карл прошёл курс офицера-подводника, став стой поры убеждённым сторонником использования в боевых действиях субмарин.

Но война закончилась «позорным» Версальским миром, по условиям которого послевоенной Германии запрещалось иметь подводный флот.

В последующий период Дёниц нёс службу на кораблях надводного класса, занимал различные штабные должности. Воссоздание германского подводного флота началось в 1935 году, когда Гитлер в одностороннем порядке заявил об отказе выполнять положения Версальского договора.

Тут-то и пригодился Карл Дёниц, с его уже сложившейся концепцией современной подводной войны.

Произведённый в капитаны II ранга в октябре 1933 года, он уже в июне 35-го командовал 1-й подводной флотилией, фактически объединившей в своём составе все подводные силы Германии, а 1 октября того же, 35 года получил назначение на пост «фюрера подводных лодок», специально учреждённый под его персону.

В канун Второй мировой войны в распоряжении Дёница имелось всего 56 субмарин, из которых лишь 22 могли выполнять боевые задачи в океане. Но постепенно Дёниц добился увеличения производства подлодок с двух до шести в месяц.

Вступив в войну против Англии и Франции, подводные флотилии Дёница на первом же её этапе пустили на дно торговые суда противника общим водоизмещением 175 тыс. тонн. При этом проводились атаки и против военных кораблей врага.

Адмирал Дёниц пользовался немалым авторитетом среди подводников. Он лично встречал каждую субмарину, возвращавшуюся из похода, устраивал своих офицеров в лучшие санатории для восстановления сил после плавания. Не случайно за ним закрепилось прозвище «Папа Карл».

После падения Франции Дёниц получил новые базы, расположенные гораздо ближе к британским океаническим коммуникациям. В августе 1940-го он перенёс свою штаб-квартиру в Париж. С июня и по декабрь Великобритания потеряла 343 судна, все её порты на южном и восточном побережье фактически были парализованы.

За два года войны немецкие подводники потопили в Атлантике столько судов, сколько британские и канадские верфи могли построить разве что за четыре года.

При этом против групп судов союзных конвоев немецкие субмарины действовали согласно особой тактике «волчьих стай», также разработанной Дёницем. Суть этой тактики заключалась в том, что неприятельские конвои немецкие подлодки атаковали не поодиночке, а группами, «волчьими стаями», координируя действия между собой, а в ряде случаев и с Люфтваффе.

После того как в декабре 1941 года Гитлер объявил войну США, объектом охоты германских моряков стали ещё и американские транспорты, которые поначалу проявляли непозволительную для военного времени беспечность. Они пересекали океан в одиночку, без эскорта, ночью шли с горевшими огнями. Результат не замедлил сказаться: по состоянию на 10 мая 1942 года немецкие подводники потопили более трёхсот американских судов, потеряв при этом лишь одну подлодку.

Однако американцы извлекли надлежащие уроки из горького опыта потерь.

Транспорты теперь шли через океан в составе конвоев, в сопровождении кораблей охраны, оснащённых гидролокаторами и глубинными бомбами.

Ко второй половине 1942 года потери германского подводного флота в Атлантике начали быстро расти.

И всё же когда в начале 1943 года Гитлер отправил в отставку главнокомандующего ВМФ Эриха Редера, то на его место он назначил именно Карла Дёница, с присвоением тому звания гросс-адмирала.

Став главой крохотного осколка фашистской империи, Дёниц объявил 2 мая о переносе столицы из Берлина в Мюрвик и в тот же день сформировал новое правительство.

Весь мир праздновал освобождение от «коричневой чумы», а в Мюрвике по-прежнему развевались нацистские флаги, по улицам прогуливались офицеры с фашистскими наградами на груди, звучали возгласы: «Хайль Гитлер!», а в официальных кабинетах висели портреты уже покойного фюрера.

«Президент» Дёниц вовсе не собирался воевать с союзными войсками. Его цель заключалась в том, чтобы вывести как можно больше войск, военной техники, кораблей, а также гражданского населения с территорий, которые могли отойти советским оккупационным властям. Только 23 мая, по настоянию советской стороны, «президент Дёниц и весь состав его правительства были арестованы американцами.

В скором времени Дёниц предстал перед судом Международного военного трибунала в Нюрнберге в качестве одного из главных военных преступников Бывший гроссадмирал отделался относительно мягким наказанием: десятью годами тюрьмы.

«Папа Карл» — последний правитель Третьего рейха-скончался в конце 1980 года, в возрасте 89 лет, и был похоронен без воинских почестей.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост