Могильные башни инков «Чулльпа» древнее самих инков

Большая часть академиков называет башни Чулльпа в Силлустани недалеко от озера Титикака частью погребального комплекса народов инка и некоторых других. Известность Силлустани как раз и принесли круглые башни, называемые «Чулльпа». Но, как оказалось, возраст некоторых из них на тысячи лет больше возраста самих инков, а их форма – полигональная.

Могильные башни инков

Археологи отмечают, что Чулльпа – это древние погребальные башни, возведенные народом Аймара. Изначально в них хоронили знатных персон или членов благородных семей. Эти башни можно найти по всему Альтиплано на территории Боливии и Перу. Высота самой высокой башни достигает 12 метров.

Но самую большую известность получили могилы в Силлустани. Недавно проводились исследования о связях между ритуальными дорогами рядом с Невадо Сахама и Чулльпами. Также проводился поиск возможных паттернов внутри башенных комплексов.

В каждой могиле находятся останки, чаще всего, в позе зародыша. Рядом находятся принадлежавшие покойникам вещи, среди которых инструменты и одежда.

Практически всегда вход в могилу обращен на восток, к восходящему Солнцу. Стоит отметить, что конструкции Чулльпы различаются в разных этнических группах. Те, что находятся на севере Альтиплано, каменные и круглые. Южные, напротив прямоугольные и возведены из самана. На некоторых башнях нет украшений, другие покрывает богатая резьба. В Силлустани на многих Чулльпах есть орнамент из вырезанных ящериц, которые являлись символом жизни из-за способности регенерации хвостов.

Вполне возможно, что Чулльпы использовали инки и после их завоевания Аймара. Похожие конструкции есть на острове Пасхи. Их называют «Тупа», и ученые часто говорят об их связи с Чулльпами.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост