Таблетка для лучшего обучения

Лучше всего наш мозг усваивает новые умения и знания в детстве. Как показали различные исследования, дети усваивают иностранные языки быстрее взрослых. Также есть способности, к примеру, абсолютный слух, которые лучше всего развиваются как раз в детском возрасте.

Таблетка для лучшего обучения

Но можно ли вернуть разум взрослых в это ранее «пористое» состояние?

На этот вопрос попытался ответить профессор клеточной и молекулярной биологии из Гарварда Такао Хенши. Предметом его исследования стало лекарство, которое позволит взрослым людям усваивать новые знания и навыки как в семилетнем возрасте.

Ключевой ингредиент нового лекарства – вальпроевая кислота. Обычно ее используют в процессе лечения нейрологических дисфункций, в числе которых судороги и эпилепсия, а также некоторые эмоциональные расстройства. По словам Хенши, также она может помочь восстановить пластичность уже сформировавшегося взрослого мозга.

Хенши проводил эксперимент, в котором вальпроевая кислота использовалась группой взрослых мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, чтобы развить у них способность абсолютного слуха.

Участники эксперимента до этого не получали никакого музыкального образования. Им выдали лекарство и попросили выполнить несколько онлайн-заданий, тренирующих их слух. Эксперимент проводился в течение двух недель. Затем испытуемые прошли тестирование на различение музыкальных тонов.

В результате испытаний участники группы получили способность абсолютного слуха, что стало серьезным прорывом. По словам Хенши, это первый в истории случай, когда абсолютный слух развился у взрослых людей.

Это замечательные результаты, в теории, в будущем взрослые люди смогут приобретать новые таланты и навыки с больше эффективность. Естественно, в первую очередь понадобятся дополнительные исследования для выявления возможных побочных эффектов, особенно, на клеточном уровне.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост