Путешествие во времени

Одной из наиболее популярных тем фантастов всего мира является тема путешествий во времени. Возможно, такой интерес к ней вызван тем, что тема действительно очень интересна.

 

Путешествие во времениМало кому известно, что первым писателем-фантастом, который поведал миру о том, как человек путешествует во времени, был Эдвард Митчелл. В 1881 году им была опубликована небольшая новела под названием «Часы, которые шли назад». Спустя несколько лет другой фантаст – Герберт Уэллс – придумал термин «машина времени». И как это часто происходит, фантасты стали пророками. Через десяток лет известный ученый Альберт Эйнштейн придумал свою теорию относительности. В современном же мире попытки путешествий во времени были воплощены в большом коллайдере.

Во все времена люди мечтали о том, чтобы отправиться в интересное и увлекательное путешествие в прошлое, в те времена, когда проводились гладиаторские бои и рыцарские турниры или, наоборот, переместиться далеко в будущее, чтобы посмотреть, каким будет будущее человечества. Но только в прошлом столетии австрийский математик Курт Гедель определил, основываясь на теории относительности Эйнштейна, что наша планета имеет закольцованную структуру. Таким образом, исходя из теории Геделя, путешествия во времени могут стать реальностью, нужно лишь придумать необходимый транспорт – большую машину времени, которая имела бы скорость выше скорости света (то есть, больше 298 тысяч километров в секунду. Солнечный луч попадает на землю за 8 минут 19 секунд, за это время он преодолевает примерно 150 миллионов километров. И если какой-либо аппарат сможет преодолеть такое же расстояние за меньшее время, то он попадет в будущее или прошлое.

Одним из наиболее многообещающих экспериментов, которые свой целью имели обгон времени, было создании большого адронного коллайдера. Эксперимент был начат в 1983 году. Коллайдер представляет собой огромную трубу длиной около 27 километров, внутри которой находится вакуум. Главная задача эксперимента заключалась в том, чтобы разогнать материю настолько сильно, чтобы обогнать свет и перепрыгнуть в другое время, будущее или прошлое. Весной 2012 года ученые, принимавшие участие в эксперименте, заявили о том, что им удалось разогнать протоны на максимально возможную скорость, которая практически равна скорости света. Это стало настоящим триумфом, поскольку до этого времени еще никому не удавалось достичь такой большой скорости в вакууме.

В ходе проведения научных экспериментов на адроном коллайдере учеными был зарегистрирован необычный феномен, который был связан с тем, что частицы при движении на большой скорости перемещались в обратном направлении. О своих выводах сообщили ученые, которые представляли американский университет Вандербильта – Томас Вейлер и Чиу Манн Хо. Если предположить, что полученные расчеты правильны, тогда большой адронный коллайдер является первой созданной человеком машиной времени. Основная задача, которая была поставлена перед исследователями, был поиск гипотетической частицы (бозона Хиггса), которая отвечает за наличие массы у материи.

В процессе изучения полученных результатов ученые предположили, что, кроме бозонов Хиггса, в столкновении частиц на большой скорости рождаются и синглетные бозоны, которые, по предположениям ученых, имеют способность перемещения во времени. При этом нет никаких трудностей с фиксированием данной частицы, потому как сигналы об их появлении регистрировались раньше, чем сталкивались породившие их пучки.

Это исследование ученых основано на М-теории, которая объясняет все фундаментальные воздействия и основы мироздания при помощи математических формул. Согласно данной теории, существует десять пространственно-временных измерений.

Нужно сказать, что наука на современной стадии своего развития не в состоянии предоставить каких-либо практических решений того, каким образом можно путешествовать во времени. Да и кроме того, если ученым все же удастся доказать существование синглетных бозонов Хиггса, которые способны совершать движение в направлении прошлого, нет никаких гарантий того, что с их помощью можно будет переместить что-либо в прошлое. Единственное, если удастся научиться управлять особенностями этих частиц, то можно будет отправлять в прошлое сообщения, к примеру, о надвигающихся катаклизмах. Однако и в этом есть определенный риск, ведь таким образом можно не только спасти человечество, но и нанести непоправимый вред.

Необходимо отметить, что адронный коллайдер не был первой машиной времени, которую создало человечество. Так, можно вспомнить о первой модели машины времени под названием «Ловондатр», которая была запущена в начале апреля 1988 года в Московском авиационном институте имени Г. К. Орджоникидзе. В то же время были получены и первые результаты, к слову сказать, более чем скромные.

Название аппарата довольно странное. А появилось оно после того, как произошла следующая история. Конструкция напоминала круглую клетку с дверкой, и поскольку производство ее было не совсем легальным, она получила легальное прикрытие в виде «электромагнитной экспериментальной ловушки для ондатр». Нет, наверное, необходимости говорить о том, что в процессе создания ловушки принимали участие даже руководители ракетного завода. За несколько лет было изготовлено четыре экспериментальных конструкции, каждая из которых имела разную сложность сборки. Для каждой модели подбирались наиболее благоприятные значения частоты, режима переключения, напряженности. Необходимую конфигурацию электромагнитного поля создавала рабочая электромагнитная поверхность, которая представляла собой сложенные по принципу матрешки скрученные эллипсоидами слои плоских электромагнитов. Внутри самой маленькой матрешки устанавливалось наибольшее значение измененного времени. В ходе проведения экспериментов было установлено, что изменение времени происходило и за пределами установки, но оно было на порядок меньше внутреннего изменения. Измерения проводили при помощи генераторов, а также путем сравнения с сигналами точного времени механических и электронных часов и эталонными часами. И если в первой модели разница показателей составила всего полсекунды, то в новых конструкциях она была доведена уже до 40 секунд в час.

Отсек полезной нагрузки был не больше футбольного мяча, поэтому исследователям пришлось отказаться от использования в экспериментах собак. Выбор был сделан в пользу тараканов и мышей. Первые попытки отправить подопытных в прошлое закончилась весьма плачевно – разницы во времени в несколько секунд никто из них перенести не смог. А люди, которые находились недалеко от установки, почувствовали ухудшение состояния. Конструкцию пришлось дорабатывать.

В марте 1990 года в ходе испытаний новой, улучшенной модели над лабораторией в небе появился дискообразный объект с тремя огнями. При повторении этого же эксперимента объект больше не появлялся. Тогда ученые выдвинули предположение, что НЛО реагирует исключительно на первые проведенные эксперименты. Тем, более, что аналогичные случаи уже были зафиксированы ранее.

Так, в начале прошлого столетия, каждый раз, когда связисты пробовали новый радиодиапазон, в приемнике стали появляться загадочные сообщения, которые не могут расшифровать до настоящего времени. Но как только номера сигналов и величина запаздывания эха были разложены по осям графика, перед исследователями появились звездные карты и какие-то непонятные таблицы.

В конце апреля 1991 года начала работать усовершенствованная модификация машины времени, изначально ученые промодулировали ее режим работы таким образом, чтобы отправить закодированное сообщение к возможным получателям. В конце сообщения ученые попросили подтвердить факт получения послания через пять минут. Каким же было удивление ученых, когда в точно определенное время на небе вновь появился знакомый НЛО с тремя габаритными огнями.

Необходимо отметить, что по мнению ученых, машины времени – это далеко не единственный способ, при помощи которого можно переместиться во времени. Так, альтернативным способом перемещения являются черные дыры. Их до конца так и не удалось изучить. Наблюдать за ними трудно, потому как они не видны даже в очень мощный телескоп. Поэтому их поиск осуществляется при помощи рентгеновского излучения. Ученые установили, как они появляются. Так, согласно их доводов, много миллионов лет назад большие звезды, которые во много раз превышали по размерам солнце, проходили все стадии развития, а затем погибали: они взрывались, потом постепенно затухали и сжимались до небольших размеров. Черная дыра способна втянуть в себя все, что находится в ее гравитационном поле. Выбраться из них не могут даже пучки света.

По мнению ученых, черные дыры – это машины времени, созданные космосом. Конечно, серьезно рассматривать черную дыру в качестве машины времени нельзя, потому как прежде чем человек или аппарат достигнут зоны, где перестают действовать законы физики, они просто распадутся на молекулы.

По мнению некоторых ученых, доказательства того, что в будущем все-таки будет создана машина времени, необходимо искать в прошлом. Так, было обнаружено немало артефактов, которые указывают на это. В частности, в 1991 году в Альпах была обнаружена мумия. Согласно выводам археологов, она пролежала под толщей снега около 5300 лет. При помощи использования современных технологий ученые установили, что рядом с мумией находились весьма странные предметы: скребок из камня, который использовался в эпоху палеолита, за несколько миллионов лет до его смерти, нож из кремния, который использовали около 10 тысяч лет назад, а также медный топор (а медь, кстати, начали использовать лишь спустя несколько веков после смерти найденного человека).

Существует еще одна похожая находка, которая осталась без объяснения. В одной из китайских провинций в 2008 году при раскопках древней могилы, которая датировалась 15 столетием, были обнаружены швейцарские часы с заводским номером, изготовленные в 19 столетии.

Несмотря на то, что многие исследователи уверены в том, что путешествия во времени возможны, есть и такие, которые воспринимают подобные находки весьма скептически. Они уверены в том, что их коллеги принимают желаемое за действительное, или намеренно подтасовывают доказательства.

Но даже в том случае, если люди сумели бы пробиться сквозь время в прошлое или будущее, то никаких изменений там они бы сделать не смогли. Прошлое нельзя изменить в силу существования «парадокса дедушки», суть которого сводится к тому, что если человек сможет повлиять на события прошлого, то он, к примеру, может убить своего родного дедушку, и, соответственно, никогда не появиться на свет. Конечно, можно вспомнить и о гипотезе многовариантности времени. Суть ее заключается в том, что существует много параллельных вселенных, и среди них есть та, на которой история развивается практически так же, как и в нашей вселенной. Таким образом, даже если путешественник что-то изменит в прошлом, то нашей планете никакого ущерба он не нанесет. Но это лишь теории.

А вообще, в мире есть устройство, которое гораздо более эффективное и действенное, нежели адронный коллайдер или машина времени. Это человеческий мозг. Учеными установлено, что на протяжении своей жизни человек использует лишь небольшую часть своих потенциальных возможностей. Несмотря на то, что изучению мозга посвящено немало научных трудов, он так до конца и не изучен. Но можно точно говорить о том, что это устройство гениально, и в число его возможностей может входить настоящая машина времени. К примеру, некоторым людям снятся вещие сны, причем, очень часто они сбываются почти полностью. Эти сны в определенной степени можно считать путешествиями в будущее. Что же касается путешествий в прошлое, то наиболее очевидным и реальным способом попасть туда – это использовать свою память. Она состоит из эмоциональных, слуховых, осязательных, обонятельных, зрительных чувств. И когда человек попадает в какое-то место, в котором он был много лет назад, он как бы попадает в прошлое. Так что память в некотором роде тоже является машиной времени.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост