Каменные шары коста-рики

По заданию руководства ЮНЕСКО американский археолог профессор Джон Хупс из Университета Канзаса заново исследовал удивительные каменные шары в Коста-Рике.

spec_07Об этих шарах (или петросферах) много спорили и профессиональные археологи и любители, подвергая сомнению их подлинность. Задачей профессор Хупса была именно экспертная оценка каменных артефактов для принятия решения о включение их в число1 объектов всемирного культурного наследия.

Профессор Хупс является признанным специалистом, прекрасно разбирающимся в вопросах, связанных с так называемыми «болас» от испанского «бола» — шар. Большие каменные шары найдены в южной части Коста-Рики еще в XIX веке, главным образом, в дельте реки Терраба.

Шары имеют почти идеальную геометрическую форму, причем самые крупные из них весят около 16 тонн и имеют в окружности почти три метра. Многие шары расположены группами, лежат строго по прямым линиям или по правильным дугам. Другие шары образуют треугольники или параллелограммы. Сейчас, к сожалению, большинство каменных шаров уже не занимают свои первоначальные места. Многие каменные шары передвинуты, расколоты на части или вообще уничтожены, так что теперь очень трудно производить измерения утраченных объектов и реконструировать их прежнее местоположение. В других местах в Латинской Америке тоже обнаружено довольно много петросфер, но только в Коста-Рике найдены гранитные шары очень правильной формы, гладкие, тщательно отшлифованные.

Сейчас известно триста каменных шаров. О большинстве из них можно с уверенностью утверждать, что их изготовили в другом месте. Готовые шары привезли оттуда, где добывали камень, и установили там, где их впоследствии обнаружили. Каким способом транспортировали тяжелые каменные объекты, до сих пор неизвестно.

«Первые сообщения о каменных шарах датируются концом XIX века. Но настоящее подробное описание шаров сделано только в тридцатых годах XX века, когда их увидели рабочие, которые вырубали джунгли и выкорчевывали пни для расширения банановых плантаций», — поясняет профессор Хупс. На основании сравнительного изучения и радиоуглеродного датирования отложений с мест находок исследователи полагают, что каменные шары созданы в промежутке между VII и XI веками новой эры.

Археологические раскопки в сороковых годах XX века показали, что шары можно отнести к доколумбовой культуре южных земель Коста-Рики. Однако, как подчеркивает археолог Хупс, до сих пор неизвестно, для чего люди, ценой огромных усилий, высекали из камня такие большие и тяжелые шары, доставляли их на место и устанавливали на века. «Люди, которые создали эти каменные шары, не оставили нам никаких письменных источников. Поэтому нам приходится полагаться на попытки археологических реконструкций. Эта древняя культура погибла вскоре после прибытия в Америку испанских конквистадоров. У местных племен Коста-Рики не сохранилось никакихлегенд или рассказов о каменных шарах, которые прояснили бы смысл этих объектов». О способе изготовления каменных шаров можно строить различные гипотезы, но Хупс способен остудить самые горячие головы отчаянных фантазеров. Он считает, что для такой работы не потребовались ни инопланетные пришельцы, ни высокоразвитая цивилизация Атлантиды. «Мы думаем, что все гораздо проще: шары высечены из камня вручную и отшлифованы», -говорит археолог Хупс.

В настоящее время еще не поступила информация о решении ЮНЕСКО о включении каменных шаров Коста-Рики вместе с местами их размещения в список объектов всемирного культурного наследия.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост