Ремми — Норвежская Несси

Есть в округе Остфольд в юго восточной Норвегии, недалеко от городка Ремског, маленькое озеро Реммен. Хотя этот водоём является самым большим в округе — 14 квадратных километров, всё же он гораздо меньше, чем большинство других известных норвежских озёр, где предположительно обитают монстры. 697-29Если верить журналисту Эрику Кнеттеруду, который специально изучал этот вопрос, в двадцати озерах скандинавской страны местные жители периодически наблюдают странные существа.

Xто касается Реммена, то несколько очевидцев видели в озере или на берегу чудовище. Почти каждый житель Ремскога уверен: там что-то есть, но они не знают, что именно!

Самые первые свидетельства относятся к началу XVIII века, примерно к тому времени, когда появились сообщения о другом норвежском чудовище — Сельме. Обитатель озера Реммен, как утверждали очевидцы, имеет голову телёнка и тело, похожее на бревно.

Несколько лет назад городской совет Ремскога установил премию 10 ООО норвежских крон каждому, кто представит какие-либо доказательства существования монстра — образцы экскрементов, чёткие фотографии и т. п. Однако премия так и осталась невостребованной.

Первое достоверное наблюдение Ремми (так прозвали монстра) относится к 1929 году. Молодая девушка Астрид Мирвольд пошла на озеро за водой. На обратном пути она остановилась, чтобы отдохнуть. Солнце клонилось к закату, не было ни ветерка, и вода в озере напоминала гладкое зеркало. Неожиданно Астрид заметила на берегу нечто, похожее на большую чёрную трубу. Вдруг «труба» скользнула в воду и начала пробираться сквозь камыши и осоку, растущие у берега. Девушка видела, как шевелится растительность на пути монстра. Над водой торчала голова, немного похожая на лошадиную, с торчащими ушами. Хвост существа напоминал плавник и извивался, как у змеи.

Астрид бросилась домой и позвала мать, но когда они пришли на берег, Ремми уже скрылся. Братья Астрид посмеялись над ней и решили, что она видела уток. Много лет спустя Астрид увидела в одном журнале изображение монстра озера Лох-Несс и сказала себе: «Вот кого я видела тогда».

В 1934 году сосед Астрид — Асбьорн Хольмедаль возвращался поздно вечером домой через лес из соседней деревни. Неожиданно он увидел в нескольких метрах от себя жуткое существо, напоминавшее змею, но длиной метра четыре. Асбьорн страшно испугался и побежал прочь в сторону озера. Как казалось мужчине, монстр погнался за ним. Хольмедаль припустил ещё быстрее, добежав до озера, свернул на тропинку, идущую вдоль берега. Ус лышав сильный всплеск, он обернулся и увидел, как существо прыгнуло в воду.

Другое достоверное наблюдение Ремми относится к 20 сентября 1976 года. Эрик Густавсон сидел за рулём автобуса, следующего из Лиллестрема через Рем-ског в направлении шведской границы. Кроме Эрика в автобусе ехали его жена и 15 школьников в возрасте от 8 до 13 лет. Когда они доехали до перекрёстка около церкви в Ремскоге, Эрик посмотрел на озеро и увидел большие волны между берегом и островом Бьорноя. Водитель остановил автобус, и пассажиры вышли из салона. Обзор ограничивался кустами, однако видно было, что по озеру плывёт крупное существо. Эрик подумал сначала, что это лось. Дети закричали, когда монстр стал, пыхтя, выползать на берег. Все прекрасно видели, что у чудища змеевидное тело длиной около десяти метров, на спине — четыре или пять горбов. Эрик хотел подойти поближе, но животное опять нырнуло в воду. Видимо Ремми плыл глубоко, так как поверхность озера больше не волновалась.

Профессор университета в Осло Хьял-мар Монте-Каас предположил, что Густавсон и школьники видели бревно. Однако Эрик воспринял комментарий профессора скептически: «Как могло бревно плыть, поднимая волны, потом выползти на берег, снова повернуться и прыгнуть в воду?»

В 1980 году житель Ремскога Роджер Нильсен купался вместе с женой в озере. Они заметили как большое животное с торчащими над водой горбами и головой телёнка плавает, описывая круги, на расстоянии около 500 метров. Испугавшись, Нильсены быстро вышли на берег. Когда они оглянулись, монстр исчез, возможно, нырнул глубоко в воду.

В июле 1992 года Бьорг Бонн, гостившая у своей бабушки в Ремскоге, пошла купаться на озеро в восемь часов утра. Выйдя на берег, она увидала тёмный объект, слегка возвышающийся над поверхностью воды метрах в 15 от берега длиной около 1,5 метра и шириной сантиметров 30. В первый момент девушка подумала, что это крокодил. «Но откуда же в Норвегии крокодилы?» — мелькнула здравая мысль в следующий момент. Позже Бьорг нарисовала на бумаге то, что она видела.

Журналист Эрик Кнеттеруд, в чьи руки попал этот рисунок, заключил, что объект напоминает перевёрнутую лодку. Девушка поведала журналисту, что в течение 30 секунд наблюдала, как Ремми, если это было оно, плывёт к берегу с большой скоростью, оставляя позади себя небольшой пенный след. Потом оно нырнуло и вовсе исчезло. Бьорг была уверена, что видела какое-то животное или огромную рыбу. Она позвала Алекса, своего двоюродного брата, и молодые люди поплыли на лодке вдоль берега, надеясь найти следы этого животного. Реммен — довольно глубокое озеро, глубина достигает 20 метров, а у берега дно сразу обрывается. Бьорг и её брат видели, как что-то движется в глубине, тёмное и большое.

Алекс до этого случая смеялся над Нильсенами, своими соседями, которые часто, особенно во время праздничных застолий, любили рассказывать о том, как видели горбатого Ремми. Теперь же молодой человек был готов вступить в яростный спор с любым скептиком, который скажет, что все животные, живущие на Земле, давно описаны биологами, и никакого озёрного чудовища не существует в природе.

Как видим, есть много заслуживающих доверия наблюдений Ремми. Эрик Кнеттеруд верит, что в Реммене обитает какой-то монстр, вероятно, ближайший родственник шотландской Несси. В норвежском фольклоре есть озёрные змеи-монки. Возможно, их прототипами были такие животные, как Ремми или Сельма, на самом деле обитающие в водоёмах скандинавской страны.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост