По Марсу разбросаны чьи-то головы

На снимках, переданных самоходным роботом «Спирит», видны странные объекты, возможно, достойные внимания палеонтологов.

Айда на другую планету!

mars_001И Европейское космическое агентство, и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. И тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное путешествие на другую планету. Что многие и делают. Но не просто разглядывают пейзажи. А ищут на фотографиях аномальные детали. К примеру, энтузиасты внеземной археологии разглядели прямоугольные структуры, напоминающие останки зданий и целых городов (см. «На Марсе обнаружены древние руины?» КП от 27.04.2007).

А известный американский фотопутешественник и неутомимый искатель следов внеземной жизни Джозеф Скиппер недавно увидел на марсианских снимках … головы. Или черепа.

Тут водились страусы

Подозрительных снимков два. Головы — три. «Спирит» фотографировал их в кратере Гусева. На том изображении, что передано на 16 день пребывания робота на Красной планете, можно заметить сразу два «черепа» — один по-больше, другой по-меньше.

Конечно, легко назвать «черепа» просто камнями причудливой формы. Но Скиппер видит другое: окаменелые кости с глазницами и выступающими то ли челюстями, то ли клювами. С исследователем соглашаются некоторые палеонтологи и биологи. Они пожелали остаться неизвестными. Но прислали изображения в тему — окаменелые останки ящера, жившего в Юрский период, и череп современного гепарда. В самом деле, что-то общее с «находкой» Скиппера у них есть.

mars_001_1
mars_001_2
Голова на переднем плане — та, что по-меньше и с длинным клювом — будто бы от ископаемой птицы археоптерикса. Но напоминает и страусиную, и индюшачью одновременно.

Кстати, рядом с «черепами» лежат камни с округлыми отверстиями, подозрительно похожие на позвонки или тазобедренные останки. И нашлось все это на сравнительно небольшом пятачке, по которому ездил робот. А мало ли что может быть разбросано по всему Марсу? А если еще и копнуть?

Из песка выглядывает череп гуманоида

mars_001_3
На 513 день «Спирит» сфотографировал марсианина.

Да и кто посмеет сказать, что объект с ярко выраженными глазницами, переносицей и надбровными дугами не напоминает человеческую голову? Смущают, правда, наросты в нижней части — примерно под теми местами, где у людей должны быть уши. Но кто знает, какими были марсиане? Вдруг такими вот — мордатыми гуманоидами.

Скиппер сейчас колеблется между несколькими гипотезами. По его мнению, объект может быть как черепом реального жителя Красной планеты, так и пришельца, погибшего там. Или же это скульптура — либо того, либо другого. А где же туловище? Исследователь предполагает, что оно зарыто в песке. И указывает на небольшое возвышение перед «головой». Мол, этим холмиком туловище и накрыто.

Если находки и в самом деле окаменелости, то сколько им может быть лет? Наверное, очень много. Например, черепу ящера, избранному для сравнения, более 100 миллионов лет. А сохранился хорошо. Узнаваем.

Лицо великана

marsfase
Знаменитое марсианское «Лицо» (оно же «Сфинкс) видели многие. Это самый известный «монумент» Красной Планеты, впервые сфотографированный американскиим аппаратом «Викинг-1» в 1976 году. И самый крупный из тех, что энтузиасты причисляют к следам разумной деятельности. В поперечнике «Лицо» около километра.

Любой здравомыслящий человек скажет: это — не более, чем игра света и теней — иллюзия. Но куда интереснее думать, что на Марсе кто-то был. Или бывал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Марсианская тайна НАСА

«Комсомолка» писала об откровениях бывшего сотрудника НАСА Кена Джонстона. На недавней пресс-конференции он сообщил, что американские астронавты видели на Луне сооружения и технику пришельцев. Там же Джонстон раскрыл и другую «страшную тайну НАСА»: будто бы еще в 1976 году на Марсе была обнаружена жизнь.

Первое утверждение бывшего сотрудника не имеет под собой ничего кроме сомнительных снимков. Второе же — более основательно, но в равной степени спорно. Ведь Джонстн выдал за желаемое лишь предположения ученых.

Речь идет о пробах грунта, взятых зондом Viking. Во время той экспедиции 1976 года исследователи дистанционно нагрели их и оросили водяным питательным раствором. По идее, если на Марсе есть микробы, то они в ответ должны были бы выделить продукты жизнедеятельности. Но те крохи, которые выделилось, в НАСА сочли продуктами химической, а не биологичекой реакции. И это недавно оспорили две группы ученых.

Профессор Йооп Хоуткопер из университета города Гессен утверждает, что марсианские бактерии содержали в себе перекись водорода, которая помогает жить при сверхнизких температурах. И водяной пар эту жизнь просто убил.

Профессор Рафаэль Наварро-Гонсалес из Мексиканского университета, который в 1976 году вместе с Кристоферм Маккеем возглавлял биологический эксперимент Viking, теперь считает: примитивная аппаратура зонда вообще ничего не могла обнаружить. Он применил ее для анализа грунта из сухих долин Антарктиды и пустыни Атакама. И не нашел жизни. Хотя там полно микробов. Их наличие выявила современная техника.

Видимо, этот «звон» и услышал Кен Джонстон. Но понял по-своему. На самом же деле, вопрос «Есть ли жизнь на Марсе» до сих пор остается открытым. И ответ на него никто не скрывает.

 

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост