Тайна Ливийской пустыни

К западу от благословенного животворящего Нила раскинула свои просторы величественная Ливийская пустыня.

spec_16Она составляет, пожалуй, самую загадочную, жестокую и романтичную часть грозной Сахары. Удивительный, фантастический мир наваливается, захватывает каждого, кто хоть раз побывал в этих местах!

Чудовищная жара днем, от которой нет спасения, и дикий холод ночью. Однако, Ливийская пустыня — это не мертвая выжженная земля. Здесь кипит жизнь, бушуют стихии и кроются удивительные тайны…

Неопытному путешественнику страшно оказаться здесь во время песчаной бури. Небо у горизонта становится удивительного сиреневатого цвета. Устрашающая туча приближается с бешеной скоростью и скоро весь воздух вокруг заполняется беснующимся песком.

Попасть в пустыне в песчаную бурю — приключение не для слабонервных. Скорость ветра достигает ста километров в час и может продолжаться целую неделю. Иногда могут даже возникать гигантские смерчи.

Но еще страшнее попасть в пылевой туман. В пустыне воцаряется мертвый штиль. Тонкая пыль плотно наполняет воздух и стоит неподвижной завесой. Пыль просто висит в воздухе так плотно, что даже протянутой руки невозможно разглядеть. «Сухой туман» совершенно непроницаем. Солнце тусклым пятном едва просвечивает и жжет сквозь мутную пелену. Из-за почти нулевой видимости двигаться вперед очень опасно.

БЛАГОДАТНЫЙ ОАЗИС

Ливийская пустыня — это не бескрайний песчаный пейзаж. Здесь встречаются и скалистые образования и чахлая жесткая растителыность. Редкие колодцы, попадающиеся на бедуинских тропах, представляют собой просто ямы в каменистой почве. И тем более сказочным и райским местом может показаться усталому путнику бушующий жизнью, зеленью и свежестью оазис, словно мираж возникающий посреди бескрайней безводной пустыни.

Один из таких оазисов — Сива, даже вошел в историю. Некогда здесь существовал величественный храм. Сам Александр Македонский, став повелителем Египта, совершил трудное путешествие в Ливийскую пустыню, чтобы посетить это место. Служители не пустили в оазис воинов, сопровождавших знаменитого полководца. Только один Александр был допущен в святая святых древнего храма.

Никто не знает, какие обряды пришлось ему там пройти, какие тайны доверили ему жрецы. Но когда через несколько дней Александр покинул стены храма, он произнес такую фразу: «Я узнал то, что хотел узнать. И ответы мне пришлись по сердцу!

Лишь однажды он вспомнил прилюдно свое посещение древнего храма, произнеся странные слова:

— Теперь я принесу жертву тем богам, которые подтвердили в Сиве мое происхождение от Амона.

Как известно, египетский Амон ассоциировался у древних греков с их великим Зевсом. Итак, Александр был убежден, что его отцом был сам Зевс. И это послужило его нечеловеческой уверенности в победе, сметавшей ураганом сопротивление врагов в жестоких сражениях.

РИСУНКИ НА КАМНЯХ

Но не только благодатные оазисы хранят память о древних поселениях людей. В Ливийской пусты не бесформен н ые на громож-дения огромных валунов скрывают рисунки, изображавшие бегущих людей с изогнутыми луками, различных животных — жирафов, антилоп и быков с огромными рогами…Значит, когда-то здесь уже кто-то прятался и коротал время, разрисовывая стены своего маленького убежища. А может здесь когда-то царила жизнь и буйствовала растительность вокруг прохладных водоемов.

Возможно…Но вот какие тайны раскрывают перед нами эти древние рисунки. Здесь преобладают изображения обитателей саванн, здесь нет рисунков верблюдов. Многочисленные сцены из жизни людей показывают, что они жили не в безжизненном мире песка и камней, а в довольно плодородных землях с богатой растительностью и бурными реками, болотистыми озерами. Что же произошло? Почему так изменилась эта земля?

Ученые предполагают, что виной всему — человек. Еще в каменном веке люди стали кардинально менять окружающий их мир. Они выжигали леса для загона дичи на охоте. Случались и пожары после религиозных ритуалов. Со временем поголовье диких животных сильно сократилось и человек вынужден был заняться скотоводством. Огромные территории выжигались под пастбища. Растительность сильно оскудела. Реки и озера стали пересыхать. Началась грандиозная эрозия почвы. Процесс этот был жесток и необратим.

ВХОД В ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ МИР

С некоторых пор стали появляться таинственные сведения о некой загадочной «зоне», расположенной в пустыне. Местные жители видят там странные туманные миражи, изображающие невиданную местность, а иногда даже необыкновенные густонаселенные города. Эти картинки очень реалистичны. Иногда из «зоны» можно услышать необычные, ни на что не похожие звуки. Это словно непривычная человеческому уху музыка, то леденящая душу, то услаждающая слух и вводящая людей в трансовое состояние.

Были смельчаки, которые отваживались разузнать об этой зоне подробнее. Но они либо бесследно исчезали, как и заблудившиеся козы, принадлежавшие местным бедуинам, либо возвращались в странном болезненном состоянии, ничего не рассказывали и очень быстро умирали.

Есть мнение, что в «зоне» находится некий вход в параллельный мир, который иногда прорывается в нашу действительность. Ученые же предполагают, что здесь расположен мощный источник радиации, губительно действующий на все живое. Во всяком случае, никто так и не рискнул заняться изучением этой аномалии.

Не меньше вопросов вызывают странные стеклянные поля, обнаруженные еще в 1932 году. Среди пустыни на многие километры густо разбросаны огромные куски зеленоватого стекла. Похожие вещи наблюдаются в Шотландии и в Индии и напоминают следы последствий ядерного взрыва. Есть несколько версий возникновения этого необыкновенного стекла. Возможно, оно появилось после падения многочисленных метеоритов, возможно Земля была атакована чудовищным оружием инопланетян, а может это следы войны древних земных цивилизаций? Сейчас трудно ответить на этот вопрос.

МИР ВЕТРА И ПЕСКА

Пустыня хранит свою тайну, сменяя прохладной густой звездной ночью уставший, тягуче-жаркий день. Но скоро небо востока снова начнет постепенно сереть и красную землю огромной Ливийской пустыни озарит величественный гордый восход. Трудно передать невероятную красоту начала нового дня в пустыне. Солнечные лучи, поднимаясь из-за горизонта постепенно, не спеша освещают и раскрашивают в радостные терракотовые цвета цепи невысоких гор.

Солнечные лучи быстро нагревают воздух и землю, покрытую удивительной утренней росой, возникающей в пустыне из-за резких температурных перепадов дня и ночи. Очень скоро становится невыносимо жарко, отсыревшая было земля покрывается сухой коркой.

Мир безмолвия и тишины, мир свободного ветра и песка. Мир бесконечного единения вечной земли и вечного неба…

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост