Луна обитаема

Принято считать, что поиски чужих артефактов на Луне не нужны, поскольку их там нет. При этом мы попадаем в зацикленный логический тупик: нет находок, следовательно нет поисков, следовательно нет находок, и так далее.

Луна обитаемаПланетологи исследуют на Луне естественные формации. Но достаточно ли этого для того , чтобы обнаружить артефакты ?

Яркий пример , крепость-храм Кой-Крылган-кала древнего Хорезма (Узбекистан, IV в. до н.э. — I в. н.э.). Она выглядела как типичный ударный кратер до раскопок 1956 года. Среди множества кратеров Луны Кой-Крылган-кала была бы просто незаметна для планетологов.

Что если аналитики , пользуясь «презумпцией естественности» принимают лунную «маскировочную сетку» за естественные образования луны? Можно быть следует пристальнее вглядеться ?

Луна — Разведка Боем

Военные уже с давних времен знают как обнаружить силы неприятеля — достаточно осуществить вторжение небольшими силами и противник сам обнаружит свое присутствие и средства. Этот прием хорошо известен как «разведка боем» или метод провокаций. И около сорока лет назад он был применен к Луне.

Первое вторжение на луну — это первая посадка , 13 сентября 1959 года, зонда с Земли «Луна — 2» . Для наблюдения этого важного события специально было организовано слежение за Луной в предсказанный момент времени. Результаты оказались более чем интересными, но так и не были поняты астрономами.

Наиболее полной сводкой патрульных сообщений является статья сотрудницы Астрономического совета АН СССР О.Б. Длужневской «О явлениях, наблюдавшихся в момент падения второй советской космической ракеты на Луну», опубликованная в редком издании «Бюллетень станций оптического наблюдения искусственных спутников Земли» (1960 г., N4, с.1-7). Там вначале сообщается: «Из предварительного рассмотрения явлений, ожидавшихся при падении ракеты на Луну, следовало, что практически их невозможно будет наблюдать ни визуально, ни фотографически». Однако, далее следует пространный список сообщений о как бы переполохе на Луне, вызванном фактически обстрелом спутника (посадка-то была «жесткой», и специалисты оценили, что взрыв «Луны-2» должен был создать воронку диаметром от 15 до 130 метров).

Важно отметить, что фактически падение, определенное по прекращению радиосигналов зонда, состоялось в 21 ч 02 м 24 с всемирного времени. Наблюдателям же был объявлен приблизительный, предвычисленный момент падения — 21 ч 05 м. Однако они дружно и независимо друг от друга заметили начало целого фейерверка явлений именно около истинного момента падения (21 ч 01 м — 21 ч 03 м), что свидетельствует о реальности событий.

Тогда на Луну упало два отдельных тела — приборный контейнер и последняя ступень ракеты. Радиометодами удалось определить район падения как «вблизи кратера Аристилл, кратера Архимед и кратера Автолик» (долгота: 0 град., широта: +30 град.). Французский ученый Э. Эррера, проанализировав траекторию полета станции, тогда тоже указал на кратер Архимед. Считается что там же упала и последняя ступень носителя. Швед Э.Тенгестром из Геодезического института университета Уппсалы сообщил в Москву о фотографировании там двух следов (темных пятен — облаков пыли): один из них располагался на восточном валу Автолика, другой — в 60 км южнее. Фотографии неплохо дополнялись сообщениями очевидцев. Так Кобе в Берлине тоже заметил появление темной точки в области кратера Автолик. О том же сообщил и Б.Гвоздецкий (Чехословакия). М.Ловаш в Венгрии заметил в том районе секунды через 4 после падения темное круглое пятно в несколько километров поперечником, которое на глазах расползлось и вытянулось до 40 км, скрывая соседний кратер. Феномен наблюдался еще тремя очевидцами, в том числе и независимо Иллом (Байя, Венгрия).

Казалось бы, все в порядке — так и должно быть. Но другие наблюдатели не менее дружно сообщили о синхронных взрывах… на удалении в сотни километров от места прилунения! Так, ровно в 21 ч 02 м 23 с известный английский астроном П.Мур заметил вспышку света в шестистах километрах южнее, в Море Паров. Ошибка? Но независимо ту же вспышку и темное кольцо разлетающейся пыли там же отметил и П.Уилкинс. Их сообщения напечатаны в авторитетнейшем журнале «Nature» (1959 г., т.184, N4685, с.501-502). Вспышка в том районе видна и на снимке Львовской обсерватории. В семистах километрах на юго-восток от места падения «Луны-2», в области кратера Ауверс на южном берегу Моря Ясности, П.Мюррей и Р.Вильямс (Ирландия) независимо друг от друга видели вспышку «как будто на несколько секунд от далекого факела отодвинули заслонку» как раз в момент падения. Неподалеку, в южной части Моря Ясности, А.Флорж (Германия) увидел пятно, которое удвоило свои размеры за 3-4 минуты. В северной части Моря Ясности видел вспышку аспирант В.И.Гаража — сотрудник Харьковской астрономической обсерватории специально поднявшийся для наблюдений на самолете. В тысяче километров от «Луны-2», у восточного побережья Моря Ясности, темное расширяющееся пятно от 3 до 17 минут наблюдали С.Бредфорд, Р.Г.Таунсенд и Р.П.Таунсенд (Англия).

Итак, кроме места падения станции, взрывы наблюдались еще в трех районах. В Астросовете эту загадку решали привычно просто — «неподходящие» наблюдения были просто отброшены, иногда без каких-либо объяснений (например, сообщения С.Бредфорда, Р.Г.Таунсенда и Р.П.Таунсенда). Даже после такой «коррекции» было признано, что наблюдения «делятся на две группы по местоположению и характеру наблюдавшихся явлений». Темное облако в районе Автолика было сочтено за «тень от облака пыли», а вспышка в Море Паров за «вспышку при падении». При этом подразумевалось, что приборный отсек и последняя ступень упали на расстоянии 600 км друг от друга, что противоречит данным каталога земных предметов на Луне Г. Фэлворта о падении их в районе Автолика (Spaceflight, 1969, т.11, N11, с.384).

Эта интерпретация вызывала сомнения уже у ее автора. Так О.Б. Длужневская тут же отмечала: «Попытка истолкования описанных явлений представляется в настоящее время преждевременной, т.к. материал весьма разнороден и недостаточно надежен… Конечно, об этом можно будет говорить только в том случае, если будет произведен расчет, подтверждающий, что явления эти могли наблюдаться с Земли». По мнению же английского астронома П.Мура, все наблюдения падения «Луны-2» разноречивы и, следовательно, недостоверны.

Что же взрывалось одновременно с «Луной-2» за многие сотни километров от нее ? И почему наблюдатели не смогли заметить каких-либо следов взрывов при следующих падениях «Лун-7,8,15,18,23», «Рейнджеров- 6,7,8,9», «Сервейоров-2,4» и лунных кабин экспедиций «Аполлон»? Почему наблюдатели, заблуждаясь, все-таки независимо подтверждали друг друга? Почему их «ошибки» вопиюще велики для телескопических наблюдений — до 60% радиуса лунного диска? На эти вопросы нет ответа в рамках »мертвой» модели Луны астрономов. Но в практике военных можно найти любопытные аналогии. Так а нередко вторжение неприятеля стимулирует подрыв стратегически важных объектов, которые нежелательно оставлять в руках врага. Профессиональные разведчики тоже стремятся уничтожить следы своей деятельности…

Земляне вторглись на Луну. Не привели ли мы этим в действие механизмы самоуничтожения неких объектов, о которых нам знать не положено?

Ошибки баллистиков или оборона Луны ?

Удивительное обстоятельство выясняется, если взглянуть на лунные экспедиции. За все время было предпринято около 100 попыток посылки космических аппаратов с Земли на Луну. Из них лишь в 44% случаях программа полета была выполнена в основном . А при полетах к гораздо более далекой Венере, несмотря на ее облака из серной, соляной и плавиковой кислот и ужасные условия на поверхности (температура до +500 град. С, давление около сотни атмосфер) 67% пусков увенчались успехом. Как видим, полеты к ближайшей безатмосферной Луне заметно опасней, чем к далекой «адской» планете! Парадокс…

Замечание : Движение Луны вокруг Земли очень сложно, и его изучение составляет одну из труднейших задач небесной механики.

Эллиптическое движение представляет собой лишь грубое приближение, на него накладываются многие возмущения, обусловленные притяжением Солнца, планет и сплюснутостью Земли. Главнейшие из этих возмущений, или неравенств, были открыты из наблюдений задолго до теоретического вывода их из закона всемирного тяготения. Притяжение Луны Солнцем в 2,2 раза сильнее, чем Землей, так что, строго говоря, следовало бы рассматривать движение Луны вокруг Солнца и возмущения этого движения Землей. Однако, поскольку исследователя интересует движение Луны, каким оно видно с Земли, гравитационная теория, которую разрабатывали многие крупнейшие ученые, начиная с И. Ньютона, рассматривает движение Луны именно вокруг Земли.

Можно все неудачи списать на некорректные баллистические расчёты и технические неполадки, но некоторые катастрофы лунных аппаратов сопровождались странными явлениями на поверхности Луны. Например 17 июля 1967 г. менее чем за час до прилунения «Сервейора-4» в центре кратера Агриппа было замечено облако пыли. Станция снижалась всего в 390 километрах от загадочного образования. И вот, в самый ответственный момент, за две с половиной минуты до посадки, радиосвязь с «Сервейором-4″ загадочно »умолкла» и аппарат разбился.

Когда я видел в музее электронную начинку первых космических аппаратов, то невольно задавался вопросом — как такое вообще могло успешно летать? Но странная история произошла и с японским зондом «Хагоромо» — первым аппаратом землян, выведенным на селеноцентрическую орбиту после четырнадцатилетнего перерыва. После выхода на окололунную орбиту 19 марта 1990 года радиосвязь с «Хагоромо» установить не удалось. По данным Американского Лунного Общества , во время полета зонда «Хагоромо», на темной стороне Луны не менее получаса светилась таинственная точка. Тогда же что-то вспыхнуло в кратере Аристарх, а в цирке Гассенди зловеще горел оранжевый свет. Аппарат вышел на селеноцентрическую орбиту, но радиосвязь с ним установить не удалось.

Связь была потеряна и со следующим, американским зондом «Клементина», работавшим на орбите вокруг Луны в 1994 году.

Другим примером такого рода является полет «Аполлона-16» в 1972-м году. Во время высадки на Луну астронавтов наблюдатели с Земли дважды замечали странные увеличения яркости кратера Цензорин, расположенного недалеко от места посадки. За двое суток до отлета экспедиции к Земле, северо-западней кратера Аристарх появился столб света, увеличивавший высоту со скоростью 1.35 км/с. Достигнув высоты 162 километров, столб сместился на 60 км от исходной точки и расплылся, просуществовав около трех минут. В западногерманской обсерватории Пассау 25.04.72 получено четыре удачных снимка этого феномена. Лунные сейсмометры не отметили в это время заметных сотрясений почвы.

Следовательно, это было не извержение газов или падение метеорита — нечто неведомое взметнуло к звездам столб пыли.

Интересно, что за четверо суток до появления «фонтана света» астронавт Т. Маттингли, облетая невидимую сторону Луны, заметил на покрытой ночным мраком поверхности яркую вспышку света. То был не метеорит — лунные сейсмометры молчали. О похожем феномене сообщил с лунной орбиты и член экипажа «Аполлона-17» Х.Шмитт 10 декабря 1972г.: «Я только что увидел вспышку на лунной поверхности! Она была северней Гримальди». Через сутки недалеко от того места Ю. Сернан передал на Землю. «Я только что смотрел вниз и сам видел вспышку света. Прямо на конце борозды на востоке Моря Восточного». Может быть, это вспышки от космических лучей? Однако такое черенковское излучение тяжелых ионов внутри глазного яблока не может фокусироваться в точку. К тому же точечные вспышки света именно в тех районах не раз замечали и с Земли .

Во время облета Луны «Аполлоном-11» астронавты Н.Армстронг и Э.Олдрин стали свидетелями загадочного ночного свечения на валу кратера Аристарх . Уместно вспомнить и какую-то возню, наблюдавшуюся в Море Спокойствия около места падения «Рейнджера-6», так и не передавшего изображения лунной поверхности.

Аналогичная вспышка активности была и в кратере Гассенди, вклад которого в статистику лунных аномалий подскочил в восемь раз как раз после посадки ближайшего к кратеру аппарата — «Сервейора-1». А вот многочисленные вторжения землян в Море Дождей, Море Изобилия, Море Ясности, Океан Бурь не сопровождались заметным повышением активности в окрестностях мест посадок. Исследование Моря Дождей в 1959-1971 гг. даже совпало с временным затуханием активности расположенной там горы Пико в 1956-1974 гг.

Итак, на Луне происходит что-то странное

Загадочные вспышки, огни, облака выглядели бы безобидно, если бы не зловещая статистика аварий лунных зондов. Так что давайте присмотримся внимательнее к нашей соседке.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост