Космические чудеса

Для обывателей далёких от науки космос представляется абсолютно неведомой средой, где происходит масса странных и загадочных вещей и событий. Многие писатели-фантасты посылают своих героев на планеты с двойными звёздами, которые часто напоминают нам курортную зону в районе Акапулько. Но так случается только у фантастов. На самом деле космическое пространство намного сложнее и загадочнее, чем мы его себе представляем.

В глубинах вселенной

СВЕРХСКОРОСТНЫЕ ЗВЁЗДЫ

Многие знают, что падающие звёзды — это метеоры, входящие в атмосферу. Школьная программа по астрономии так нам указывала, верно? Но не все помнят, что настоящие падающие звёзды действительно существуют в космосе. Учёные и астрономы называют их термином сверхскоростные звёзды. Это очень большие космические тела, огненные шары скопления газов, которые мчатся в космическом пространстве с гигантской скоростью в миллионы миль в час!

Но существую ещё и двойные звёзды (сдвоенные). И когда двойные звёзды поглощаются сверх-гигантскими чёрными дырами, расположенными в центре нашей галактики, одна из таких звёзд поглощается, в то время как вторая звезда выбрасывается от чёрной дыры в космос с огромной скоростью. Такие газовые образования в четыре раза крупнее нашего Солнца, они проносятся по вселенной на скорости миллионы км в час и приводят нас в полный трепет и недоумение. Нам остаётся только загадывать на счастье свои несбыточные желания.

ВРАГ ЗЕМЛИ

Планетой из ада называют Глиссе 581 с Говорят, что она мечтает уничтожить нашу Землю. Но другие учёные уверены, что Глиссе 581с -первый кандидат на колонизацию человеком. Вот такие противоположные мнения существуют.

Планета повторяет орбиту красного карлика, но она в несколько раз меньше нашего Солнца, а света там всего 1,3% от мощности Солнца. Это означает, что планета много ближе к своим звёздам, чем Земля к своим В свою очередь это говорит нам, что планета Глиссе 581 с одной своей стороной постоянно обращена к своей звезде-солнцу, но другая её сторона перманентно обращена к ней своей тёмной стороной. Вспомните взаимоотношения Земли и Луны.

Такая односторонность планеты вызывает её некоторые характерные особенности. На солнечной стороне планеты всякий человек сразу же погибнет от палящей жары, а выход на тёмную сторону грозит всему живому немедленному обледенению. Но на небольшой нейтральной полосе этой планеты, как уверены учёные, возможна жизнь и существование атмосферы.

Жизнь на Глиссе 581с возможна, как полагают специалисты, хотя и сопряжена с некоторыми проблемами. Орбита красного карлика несёт свои особенности восприятия окружающего мира на данной планете. Для зрения человека там всё отражается с тяжёлым красноватым оттенком, за что данную планету называют адской. Другой эффект; фотосинтез растений на Глиссе 581 с и их постоянная бомбардировка инфракрасным излучением придаст растениям чёрный цвет. Представляете себе траву и листву деревьев чёрного цвета? Разве это не адский пейзаж?

ЖАРКИЙ ЛЁД

Помните о планете Глиссе 581 с? В той же самой солнечной системе существует ещё одна убийственная планета, которая почти полностью состоит из одного льда. Её астрономы назвали Глиссе 436Ь. Вас удивит температура на этой планете, составляющая 439 градусов Цельсия. А ещё её называют планетой пылающего льда. Единственная причина, по которой лёд там остаётся твёрдым — огромное количество воды на планете. Сила притяжения тянет воду к центру планеты, сохраняя молекулы воды в такой мощной концентрации, что она не успевает испариться. Такие вот чудеса происходит на планете Глиссе 436Ь.

КОСМИЧЕСКИЙ БРИЛЛИАНТ

Все миллионеры Земли мечтают стать обладателями чего-то оригинального и дорогого. Это яхты, 10-этажные фазенды с погребом для засолки огурцов и прочая блестящая мишура. Но когда учёные рассказали людям о существовании планеты 55 Рака, все миллионеры мира потеряли покой. Уникальное космическое тело будоражит фантазии богатеев по самой банальной причине: 55 Рака состоит из единого кристалла алмаза. Как уже подсчитали, планета стоит наличными 26,9 нониллионов долларов.

Кстати, однажды эта звезда находилась в системе двойных звёзд, пока сестричка не стала постепенно заглатывать её, но не смогла переварить и усвоить звезду с её углеродной сердцевиной. А высокие температуры и не менее высокое давление сделали из углерода алмаз. Температура на поверхности 55 Рака сохраняется около 1648 градусов Цельсия, что считается идеальной кондицией для создания алмаза. Одна треть всей массы этой планеты состоит из чистейшего алмаза. Теперь вы понимаете, вероятно, почему Земля покрыта водой и изобилует кислородом. А вот 55 Рака состоит из графита, алмаза и других силикатов. Отметим, что размеры алмазной планеты в два раза превышают диаметр Земли, а её масса в 8 раз больше массы нашей планеты.

КОСМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Всего 2 года назад учёные открыли в космосе электрический поток (струю) невероятной силы: 1018 ампер, а если выражаться проще — один триллион (миллион миллионов или 1012) молний. Такой мощнейший электрический разряд исходит из огромной чёрной дыры в центре галактики, чья сердцевина представляет собой некий космический реактор. Видимо, магнитное поле чёрной дыры невероятно мощное и позволяет производить такие сильные молнии, способные проходить насквозь газовые и пылевые скопления, расположенные на расстоянии 150 тысяч световых лет. Кстати, мы считаем свою галактику огромной, но одна такая космическая молния в полтора раз крупнее нашей галактики! Виктор ЖАРОВ

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост