Гибель вселенной

Но может быть, переезд ничего не даст. Вечна ли Вселенная или у ей когда-нибудь наступит конец? Этими вопросами задаются сегодня астрофизики.

793_02Чтобы узнать, как всё закончится, надо понять, как всё начиналось. В 1929 году американский астроном Эдвин Хаббл, глядя в самый мощный в то время телескоп, сделал удивительное открытие — Вселенная расширяется. Открытие, сделанное Хаб-блом, привело к совершенно потрясающим выводам. Раньше Вселенная виделась, как застывшая в вечности, статичная и неизменная среда. Теперь выяснилось, что эта среда расширяется. Это означало, что когда-то у неё была точка отсчёта.

Так родилась теория Большого Взрыва, которая является господствующей в наше время. В ней утверждается, что всё появилось из точки, меньшей по объёму, чем атом. Сотворение пространства и материи продолжается по сей день. Но когда этот процесс прекратится?

Возможно, концом Вселенной будет Большое Сжатие — Вселенная просто схлопнется вовнутрь. Эйнштейн предположил, что в космосе находится гораздо больше материи, чем мы можем увидеть. Это тёмная ма-, терия, которую часто называют космическим клеем. Часть её находится в чёрных дырах, в которые превращаются звёзды в конце жизни. Так, может быть, чёрные дыры, засасывающие всё, что приблизится к ним, даже свет, положат конец существованию Вселенной? Может быть, в конце времён всю материю гравитация затянет в огромную чёрную дыру? Вместо огромной Вселенной останется сингулярность. Мы начали с сингулярности и в неё же вернёмся.

Однако учёные выяснили, что существует некая форма энергии, названная тёмной, которая удерживает Вселенную от сжатия. Глядя в телескопы, учёные стараются измерить скорость расширения Вселенной. Наблюдая за удалением галактик друг от друга, они установили, что скорость эта всё увеличивается. Темная энергия отодвигает галактики друг от друга, она действует против силы гравитации. Если бы её не было, благодаря силе гравитации расширение Вселенной прекратилось бы, и она сжалась бы в точку. Однако Вселенная продолжает расширяться. Значит, тёмная энергия сильнее тёмной материи.  астрофизики выяснили, что около 7 миллиардов лет назад гравитация и тёмная энергия находились в равновесии. Но Вселенная расширялась, плотность уменьшалась, сила тёмной энергии увеличивалась. С тех пор она доминирует в нашей Вселенной. Теперь учёные пытаются понять, закончится ли когда-нибудь этот процесс.

История Вселенной — это, по сути, битва тёмной материи и тёмной энергии. Выдвинутая ранее теория Большого Сжатия основывалась на том, что тёмная материя доминирует. Но, по-видимому, это не так. Если силы тёмной энергии будут продолжать доминировать, Вселенную ждёт впечатляющий конец. Сначала разорвутся галактики, потом звёзды, планеты, а потом распадутся сами атомы. Условно это можно назвать Большим Разрывом. Пока что учёным не удалось вычислить ускорение Вселенной. Но существует некое предельное значение, если ускорение расширения превысит это значение, процесс станет необратимым, и Вселенная разорвётся.

Если бы мы могли наблюдать этот процесс, находясь на Земле, мы бы увидели, как на нас надвигается стена абсолютной тьмы. Звёзды погасли бы, потом тьма накрыла бы планету.

Однако ещё далеко не всё ясно. Наблюдения, проведённые с помощью космического телескопа «Хаббл», дают ещё один вариант гибели Вселенной. Возможно, она продолжит расширяться, но скорость этого расширения уменьшится. Вселенная будет расширяться вечно, в конце концов, она просто замёрзнет. Эта теория называется теорией Большого Холода. Она говорит о том, что ядерные силы исчерпают себя, звёзды погаснут, Вселенная постепенно остынет и погибнет, превратится в пустое место.

«Хаббл» выявляет количество тёмной материи в космосе. Только тёмная материя может противостоять тёмной энергии, и замедлить расширение. С помощью снимков, полученных «Хабблом», учёные пытаются изучить распространение тёмной материи во Вселенной. Этому также помогают зонды, посылаемые на окраины Солнечной системы, в частности зонд им. Вилкинсона, запущенный NASA, который изучает реликтовое электромагнитное излучение, оставшееся после Большого Взрыва. Наблюдения, сделанные с помощью зондов ещё раз подтвердили, что тёмная энергия доминирует.

Итак, конец неизбежен, нас ждёт или Большой Разрыв или Большой Холод. Но к моменту исхода битвы тёмной материи и тёмной энергии Земля уже опустеет, Солнце погаснет и даже Млечный Путь перестанет существовать. Утешает лишь то, что конец времён наступит ещё очень и очень не скоро, через миллиарды и миллиарды лет.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост