Полет черной дыры сквозь нашу Галактику

Потрясающее явление обнаружили астрономы: небольшой космический объект, имеющий экстремально высокую гравитацию, несется через нашу Галактику с немыслимой скоростью, возможно, это черная дыра, возникшая при взрыве звезды.

Полет черной дыры сквозь нашу Галактику

Черная дыра, с немалой скоростью прорезающая Галактику, дает возможность получить астрономам любопытные данные о возникновении аналогичных явлений. Темному космическому объекту характерна такая огромная сила гравитации, что даже свет не может сбежать от его всепоглощающей воронки. Он движется со скоростью 400 тысяч километров в час — в четыре раза быстрее, чем любая из звезд в этой области Галактики.

Галактическую «дыру-странницу» держал под наблюдением коллектив французских ученых, руководимый Феликсом Мирабелем. Астрономы обнаружили этот странный небесный объект исключительно потому, что вокруг него на почтительном расстоянии вертится звезда. Сравнив снимки, произведенные в 1996 и 2001 годах орбитальной рентгеновской обсерваторией «Хаббл», а также наземными телескопами, ученые установили скорость необычной «парочки».

Стремительный полет двойной системы, зафиксированной в каталоге как GRO Л 655-40, астрономы стремятся объяснить взрывом массивной звезды. Эксперты уже давно предполагали, что при взрыве сверхновой возникают небольшие черные дыры. Согласно теоретической модели, светило при взрыве выплескивает в пространство свою оболочку, а ее ядро свертывается в компактную и плотную нейтронную звезду или превращается в черную дыру. Для доказательства этой гипотезы возникновения черной дыры в итоге взрыва сверхновой не хватало конкретных свидетельств.

На примере GRO J1655-40 Мирабель и его коллеги отыскали недостающее доказательство справедливости теоретических построений.

Это первая черная дыра, о которой мы доподлинно располагаем информацией, что она стремительно пролетает сквозь галактический диск.

Располагая истинными данными, измеренными приборами «Хаббла», астрономы смогли заниматься изучением двойной системы в созвездии Скорпиона. Отживающая звезда, сопровождающая черную дыру, видимо, пережила бурный взрыв сверхновой. Она делает один оборот вокруг «своей» воронки за 2,6 дня, а предательская черная бездна постоянно изводит свою попутчицу и вырывает от нее внешние слои. Из зоны самой черной дыры выстреливает энергетическая струя — так называемый джет, скорость его составляет около 90 процентов скорости света.

Небольшие черные дыры, к каковым принадлежит GRO J1655-40 (их называют также микроквазарами), имеют массу, равную от 3,5 до 15 масс Солнца. Сверхмассивные дыры, которые находятся в середине так называемых квазаров — отдаленных и действующих галактических ядер, — достигают массы, в миллиарды раз большей, чем масса нашего светила. Кроме разницы в массе, сверхмассивные гиганты по близким признакам очень мало различаются от небольших черных дыр и тоже отправляют во Вселенную джеты со скоростью, близкой к скорости света.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост