Запасы воды под океаническим дном

По словам исследователей, под океаническим дном находятся огромные запасы пресной воды, которых хватит для поддержки будущих поколений.

Запасы воды под океаническим дном

Ученые из Австралии заявили, что им удалось обнаружить примерно пятьсот тысяч кубометров пресной воды под морским дном на территории континентального шельфа рядом с побережьем Китая, Австралии, Южной Африки и Северной Америки. Стоит отметить, что сообщение об открытии появилось вскоре после публикации отчета Организации Объединенных Наций, в котором сообщалось об удвоении потреблении воды за последнее столетие.

По словам ведущего автора исследования Винсента Поста из Университета Флиндерса, объем обнаруженных водных ресурсов почти в сто раз превышает количество воды, которое было извлечено из-под земной поверхности, начиная с 1900 года. Количество пресной воды на планете стремительно сокращается, поэтому обнаружение новых источников рядом с береговой линией материков очень интересно.

По словам специалистов, появилась возможность разработать разные варианты по снижению последствий засухи и нехватки пресной воды на континентах. Специалисты ООН говорят об удвоении потребления пресной воды в связи с необходимостью орошать поля. Также она активно используется в других отраслях сельского хозяйства.

Отмечается, что около 40% населения планеты уже испытывает дефицит пресной воды. По мнению специалистов ООН, к 2030 году в таких условиях будут существовать уже около 47%.

По словам Поста, их открытие базируется на исследованиях морского дна в прибрежных районах, которые проводились в геолого-разведывательных или научных целях.

Ученый отметил, что после объедения этих данных оказалось, что запасы пресной воды под океанским дном являются нормой, а не какой-нибудь аномалией. Месторождения формировались в прошлом в течение сотен тысяч лет. Тогда уровень мирового океана был намного ниже, поэтому в областях, которые сейчас скрыты океаном, выпадали осадки.

По словам ученых, эти районы ушли под воду примерно 20 тысяч лет назад. Именно в этот период начали таять полярные ледниковые покровы. Водоносные горизонты сохранились из-за защитных слоев осадочных пород и глины.

По мнению Порта, на добычу воды из подобных «хранилищ» уйдет гораздо меньше средств, нежели на опреснение морской воды. Но этот ценный ресурс станет доступным лишь после понижения уровня Мирового океана. А это может произойти лишь в далеком будущем.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост