Загадка цветущих островов Португалии

Подводный хребет, сформировавшийся в результате вулканической деятельности и вздымающийся над океанскими волнами зелеными шапками архипелага, до сих пор поражает своей первозданной красотой. Черные гребни застывшей лавы, обступившие острова опасными рифами, придают им поистине фантастический вид, а горные склоны, покрытые ковром диковинных цветов, бросают густую тень на лазурные воды океана. Крупнейшие из этих сказочных островов носят имя Мадейра и Порту-Санту. Множество достопримечательностей делают отдых в Португалии путешествием сквозь века истории.

Загадка цветущих островов Португалии

Средневековый курорт

Группу островов, расположенную к западу от Марокко, европейские мореплаватели обнаружили достаточно поздно — лишь в XV веке. Благодатный субтропический климат, обилие экзотических растений и само живописное расположение островов очень быстро сделали крупнейшие из них излюбленным местом отдыха европейской знати. К тому же, если пунктом вашего назначения является Португалия туры обязательно включают дегустацию местных изысканных вин. Уже к XIX веку дикая природа Мадейры и Порту-Санту соседствовала со стенами великолепных особняков и причудливой геометрией садов.

Малый Лиссабон

Свое имя столица Мадейры — Фуншал — получила от дикого фенхеля, по сей день изобилующего в этой местности. Португальцы называют этот город малым Лиссабоном из-за необычной планировки и эклектичного стиля его застройки. На главной площади Мадейры расположена ратуша XVIII века и Музей священного искусства, который находится во дворце, некогда принадлежавшем епископу. Посетив здание, некогда бывшее монастырем францисканцев, вы попадете на родину одного из самых знаменитых португальских вин мадеры.

Легендарное вино

Как это часто происходит в истории, появлением прекрасного вина мы обязаны стечению обстоятельств. Легенда гласит, что огромная партия мадеры, предназначенная для экспорта, вернулась на родину, так как индийский заказчик скончался, не дождавшись прибытия груза. Узнавший об этом португальский торговец чуть не наложил на себя руки, полагая, что за время долгого путешествия мадера успела превратиться в уксус. Однако на собственное и наше с вами счастье он все-таки решил перед этим попробовать вино. Каково же было изумление и радость торговца, когда он обнаружил, что мадера не только не испортилась, но заиграла новыми гранями вкуса и аромата. Виноделы долго пытались разгадать секрет вернувшегося вина: например, было предложено трясти бутылки, имитируя качку судна. В итоге выяснилось, что настоящей причиной был живительный солнечный свет, падавший на бутылки во время путешествия.

Загадка Мадейры

Многих туристов, тем не менее, привлекают на остров не чудесные виды, не романтическая атмосфера старины и не прекрасное вино. Они надеются стать свидетелями необыкновенного явления, о природе которого до сих пор ведутся научные споры. Если в удачный момент оказаться на какой-нибудь возвышенности и бросить взгляд на океан, можно увидеть, как облака прорезает золотой луч, падая на поверхность воды световым пятном правильной формы. Скептики утверждают, что это всего лишь солнечный свет, пробившийся сквозь тучи, но такая версия не объясняет необыкновенной плотности пучка, который, словно прожектор, на несколько секунд или даже минут прорезает океанские глубины. Приверженцы версии НЛО предполагают, что неподалеку от острова на океанском дне или даже под ним находится база пришельцев. Верующие же португальцы утверждают, что это ангелы сходят с неба по золотой лестнице, чтобы хранить цветущие острова архипелага.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост