Странный мир индейцев каяпо

Далеко не каждый человек сегодня может себе представить, что в достаточно развитых странах мира могут проживать люди, которые не видели не только мобильного телефона, но даже и обычного автомобиля. Одним из таких весьма загадочных племён современности является племя каяпо. Это индейцы, которые проживают на территории Бразилии – в Амазонии.

Странный мир индейцев каяпо

Некоторые каяпо успели приобщиться к плодам цивилизации, посещая обычные городские магазины, чтобы купить женские бриджи или купальные костюмы, а некоторые представители этого индейского племени до сих пор живут натуральным хозяйством и сами не желают иметь ничего общего с современной цивилизацией.

Одна из идентификационных особенностей племени каяпо заключается в том, что с раннего возраста каждый индеец (индианка) должны иметь проколотые уши. Сегодня среди представителей народа каяпо невозможно найти человека, который бы не носил в ушах серёг. Часто такие серьги делают из подручных материалов. Один из распространённых вариантов для мальчиков – серьги из хлопка. С наличием проколотых ушей, как идентификационной особенности индейцев каяпо, связана одна лингвистическая особенность.

На языке этих индейцев слово «глупец» или «дурак» звучит как аналог русскоязычного понятия «человек, не имеющий дырок в ушах». Это понятие носит двоякий смысл. С одной стороны под дырками в ушах подразумеваются естественные входы в уши, и, тем самым, даётся понять, что глупец – человек, который не слышит других. С другой стороны, наличием искусственно сделанных отверстий в ушах каяпо подчёрчивают свою непричастность к категории глупцов.

У племени, которое затерялось в лесах Амазонии, есть собственная письменность и язык. Язык каяпо относится к языковой группе «же». Сегодня к представителям этой группы относятся около 7000 человек, проживающих на территории Бразилии. Загадка языка в том, что до сих пор точно не идентифицированы некоторые буквы, которые каяпо применяли несколько столетий назад. Сегодня их решили заменить латинскими буквами, однако они не могут точно передать те звуки, которые характерны для этого странного южноамериканского языка.

Сегодня большинство каяпо одеваются достаточно ярко, сменив древние набедренные повязки на шорты или бриджи. Каяпо красят свои лица специальными красками из орехов, растений и растительной смолы или сока фруктов.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост