Цитаты великих людей: Фридрих Ницше

Люди, которые на волне своих великих поступков и идей становились великими, рождали на свет новые и новые мысли, которые принимали и продолжают принимать к действию миллионы людей. Цитаты великих людей становятся популярными, их часто используют в качестве подтверждения того или иного тезиса в ораторском искусстве, ими могут пестрить книги, основанные на архивных документах и свидетельствах исторических персон.

Цитаты великих людей Фридрих Ницше

Сегодня цитаты великих людей можно найти в специальных сборниках не только в печатном виде, но и в электронном варианте – например тут — по ссылке. Один из великих мыслителей всех времён, человек, загадочность которого, как и загадочность образа его мыслей, до сих вызывает неподдельный интерес – немецкий философ Ницше. Его труды переведены на десятки языков, они издаются и переиздаются гигантскими тиражами, что демонстрирует устойчивый читательских интерес к мыслям великого человека.

Одно из ключевых произведений Фридриха Ницше – трактат «Так говорил Заратустра». Это произведение буквально разобрано на цитаты, многие из которых стали весьма популярными, причём не только в философской среде. Именно в этом произведении преподносится идея о том, что человек должен превратиться в сверхчеловека. Через несколько лет после издания этой книги известного немецкого писателя идею грубо переиначит Гитлер, который заявит, что немецкая нация – это и есть воплощение сверхчеловека, а многие другие нации на планете – недочеловеки, от которых нужно избавляться. Если бы Ницше знал, каким образом его труды будут извращены, и что некоторые цитаты из его произведения станут любимыми у человека, который приведёт мир к хаоса и раздору, то стал ли он создавать свою книгу. Это вопрос, тайна которого до сих пор беспокоит умы многих философов.

Цитаты известных людей, подобных Фридриху Ницше, сегодня можно увидеть не только на страницах больших произведений, но и в качестве статусов в соцсетях. Молодые люди, часто не особенно вдаваясь в суть сказанного писателями или философами, любят разместить красивые цитаты на своих страницах.

Возвращаясь к отношениям Гитлера к творчеству Ницше, нужно отметить, что лидер нацистов с большим пиететом относился к трудам Ницше, назначил пожизненную пенсию его сестре за особые заслуги перед Германией. После разгрома нацизма труды Ницше во многих странах стали ассоциировать с пособиями для национал-социалистов и попросту запретили.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост