Матушка Шиптон

Вы слышали что-нибудь о матушке Шиптон? А между тем по популярности и приписываемой ей точности предсказаний она уступает только знаменитому Нострадамусу.

677_02Легендарная средневековая предсказательница родилась в 1488 году в йоркширской глухой деревушке Кнэйр-Сборо, в Англии. Правда, появилась она на свет под другим именем — Урсула Саутел. Её мать, Агата Саутел, вдова, была деревенской колдуньей. О ней ходила недобрая слава. Мол, водится с нечистой силой, а по ночам к ней наведывается козлоногий с раздвоенными копытами, козлиной бородой и рогами. Недаром соседи утверждали, что не раз видели, как на рассвете из дома Агаты бесшумно выскальзывал кто-то, похожий на черта.

Июль 1488 года выдался на редкость тяжёлым. Старожилы хватались за головы — откуда такая напасть? Ничего подобного в этих местах не было! Деревушку заливали бесконечные дожди, грозы по ночам были такие, что обезумевший домашний скот выламывал двери хлевов и сараев и, круша всё на своём пути, устремлялся к ближайшему лесу. Да и люди чувствовали себя неуютно. Во многих семьях беспричинно вспыхивали ссоры, дети капризничали и совершенно не слушались старших, многим мерещились привидения и прочая нечисть.

К концу месяца над Кнэйр-Сборо разыгралась ужасная буря — ветер с корнем вырывал столетние деревья и кружил их в воздухе, словно щепки. Откуда ни возьмись налетело вороньё. Его зловещее карканье насмерть напугало жителей деревни. Все попрятались по домам. А к ночи невиданной силы молнии вспороли черноту неба. Во время очередной вспышки молнии, когда вдруг стало светло как днём, кое-кто из жителей деревни заметил, как две местные повитухи пробираются к дому вдовы Саутел. Повитухи рассказывали потом, что Агата, похоже, действительно родила дочку от чёрта, настолько уродлива была девочка. Да и вместо того, чтобы закричать, как все новорождённые, она, якобы, страшно оскалилась и захохотала. Но что самое удивительное — сразу же после появления ребёнка на свет мгновенно утихла буря и невесть куда подевалось всё вороньё. Ну, не дьявольские ли это проделки?

С самого рождения имя Урсулы Саутел было окружено загадками и тайнами. Никто достоверно не знает, где и как проходило детство ребёнка. По одной версии, мать Урсулы умерла сразу после родов, и девочку забрала на воспитание крестьянская семья. По другой — Агата, родив дитя, вскоре ушла в монастырь, а дочку отдала на попечение чужим людям в небольшой городок в Йоркшире. Но как бы там ни было, достоверно известно лишь одно — с юных лет будущая провидица обладала незаурядными паранормальными способностями. Например, когда ей был всего один год, она умела в своей люльке перемещаться по дому и даже зависать на высоте до четырёх метров над полом. Однажды в дом опекунов, где жила Урсула, пришли гости и своим шумным застольем порядком надоели девочке. Та в отместку устроила такое! Мужчины «прилипли» к летающей кочерге, женщины против своей воли пустились в пляс и плясали до полного изнеможения, хозяйка как заведённая безостановочно накрывала на стол и тут же убирала закуски и посуду. Только через час обессиленные гости и опекунша пришли в себя и с криками «Дьявольщина!» бросились из дома.

Девочка росла, и в доме опекунши по-прежнему творилось что-то невообразимое. Двигалась и летала мебель, скрипели половицы, сами зажигались и гасли свечи, во время ужина вдруг исчезала еда с тарелок. И однажды, когда опекунша Урсулы вышла из себя, заявив, что она покидает это проклятое место и переезжает жить в другой город девочка призналась, что все эти проделки — дело её рук. К тому времени Урсуле исполнилось восемь лет. Чувство жалости к уродливой сиротке исчезло — взрослые со страхом шарахались от неё. За спиной Урсулы они судачили: мол, девочка наверняка унаследовала от матери, а может быть, и от «козлоногого» отца колдовские способности.

Урсуле едва минуло шестнадцать, когда она навсегда покинула родные края. Поселившись в пещере в глухом лесу, она вела аскетический образ жизни. Свои первые предсказания она сделала именно тогда. Обычно Урсула записывала свои пророчества в виде коротеньких стихотворений, подписывая их «Матушка Шиптон».

Так, она предсказала за четверть века до события, что великий лондонский пожар уничтожит почти весь город в том числе и колокольню знаменитого собора святого Павла. Матушка Шиптон предсказала и строительство огромного выставочного зала в Лондоне, так называемого Хрустального дворца. Как ни странно, деревенская необразованная женщина матушка Шиптон почему-то многие свои предсказания сделала в области науки и техники. Появление подводных лодок предвидели многие: Роджер Бэкон в XIII веке, Леонардо да Винчи, который говорил, что никому не раскроет тайны этого изобретения, ибо люди обязательно обратят подводные корабли во зло. Первые подводные лодки появились в 1880 годы, а пророчество матушки Шиптон, сделанное за триста лет до этого, гласит «Будут люди под водой опять гулять, беседовать и спать».

Она предсказала также появление цельнометаллических кораблей, созданных через несколько веков после её смерти. И создание автомобиля, самолёта также предвидела знаменитая пророчица: «Колесницы поедут без лошадей, и несчастные случаи наполнят мир скорбью. Люди по воздуху будут летать, птицам их не догнать».

Одно из самых знаменитых её пророчеств звучит так: «Весь мир от запада и до востока слово облетит в мгновенье ока». Считается, что оно сбылось благодаря изобретению радио, телеграфа, телефона.

Урсула Саутел ещё при жизни прославилась своими предсказаниями. Она, например, безошибочно могла сказать, какой урожай ржи ожидается в Йоркшире в будущем году, сколько наследников появится в королевской семье, найдётся ли пропавшее драгоценное кольцо у кардинала. Её имя — матушка Шиптон — стало в Англии нарицательным. Урсула прожила по тем временам долгую жизнь — 73 года. Она умерла в 1561 году, а после её смерти, в 1641 году в Лондоне вышла книжка «Пророчества матушки Шиптон». В ней были собраны все предсказания Урсулы.

И хотя авторитет матушки Шиптон до сих пор в той же Англии непререкаем, некоторые исследователи паранормальных явлений считают, что такой женщины на самом деле никогда не существовало. Все сведения о её жизни и пророчествах производят впечатление литературной мистификации. Рифмованная версия пророчеств Шиптон впервые появилась в книге Чарльза Хайндли в1862 году, как перевод со староанглийского пророчеств матушки Шиптон. Среди учёных есть мнение, что эти стихотворные предсказания Хайндли сочинил сам…

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост