Пираты северных морей

Читая рассказы о кровожадных и алчных пиратах, в нашем воображении непременно возникают грубые лица флибустьеров, некогда бороздивших теплые воды Карийского моря.

693-12Да, люди, вроде знаменитых Генри Моргана и Уильяма Кидда, предпочитали орудовать именно там. Но и в северных морях бродили не менее отчаянные сорвиголовы. К XIV веку у северных берегов Европы сложилась своя армия пиратов, действовавших по чёткому кодексу, не признававшему никакой власти и никаких королей. Иногда даме сами короли обращались к корсарам за помощью. Основу этой дикой флотилии составляли выходцы из Дании, Норвегии, Швеции, Германии и славной Британии (куда в море без них?!).

На службе у короля

В 1523 году король Дании, Норвегии и Швеции Кристиан II из династии Ольденбургов, сын короля Иоганна и Кристины Саксонской, ведя нешуточную борьбу за корону и трон, заслуженно потерпел поражение, уступив все свои королевские регалии Фредерику I.

В своё время Кристиану пришлось для получения короны подписать унизительную капитуляцию, а год спустя он сочетался браком с Изабеллой Габсбургской, сестрой императора Карла V. Но и после брака продолжилась его связь с голландской мещанкой Дивеке, которая оказывала на него сдерживающее влияние. В 1517 году Дивеке умерла. Кристиан окончательно ожесточился против дворян, которых подозревал в отравлении Дивеке, и в то же время всё больше и больше подпадал под влияние своей тёщи, матери Дивеке. Почти всё дворянство ополчилось на Кристиана II, а корона перекочевала к Фредерику I. К кому только не обращался Кристиан за помощью, но всё тщетно. И тогда он послал гонцов к пиратам, которые правили на море, похищая и перепродавая морские суда, грабя торговый флот, занимаясь разбоем.

Выбор Кристиана II пал на пару профессиональных моряков — Кристофера Трондссона и Отто Стингссона. Они обязались помогать Кристиану II в борьбе с Фредериком I. Оба приобрели неограниченные права в борьбе с пиратством, дабы получать прибыль и направлять финансы на борьбу за корону Кристиана II. Но новые помощники короля-беженца добились лишь оного — всеобщего страха на море. К тому же всю добычу Трондссон и Стингссон оставляли себе, а королю за 8 лет передали лишь один захваченный корабль.

В конце концов, они отказались служить Кристиану, всецело посвятив себя пиратству. Их целью стало похищение и перепродажа судов, а также грабёж торговых судов из Голландии и Шотландии. И в этом деле они преуспели. Позднее за свои боевые заслуги Кристофера Трондссона наняло в качестве боевого адмирала правительство Норвегии, и пират трансформировался в государственного мужа, хотя, по правде говоря, он заслуживал виселицы.

Пират на одну ночь

Осенью 1445 года германский капитан по имени Штеффен Шмит вместе с судном и экипажем попал в сильный шторм у берегов Норвегии. На борту торгового судна находился ценный груз, который Шмит обязался доставить по назначению, за что уже получил значительную предоплату. Дело оставалось за малым, но ужасные погодные условия заставили германского капитана причалить к небольшому островку у Йерена (западная часть Норвегии), где моряки занялись ремонтом судна, а также ждали у моря погоды. Так продолжалось несколько недель, погода не улучшалась.

Однажды к немецким морякам явились нежданные визитёры. Это был известный в Норвегии дворянин по имени Эрленд Эйндридессон, чьё благородное происхождение внушало германцам спокойствие и доверие. Норвежский вельможа пришёл морем на двух военных хорошо вооружённых судах, чьи экипажи составляли порядка 60-ти человек соответствующего вида. Правда, у себя на родине Эрленд был знаменит своей непомерной ненавистъю к Германии и немцам. Позднее выяснилось, что Эрленд Эйндридессон не гнушался заниматься в свободное от службы королю время пиратством. Капитан Шмит об этом знал, а потому напомнил Эрленду, что между их государствами заключено мирное соглашение, что позволяет немцам рассчитывать на помощь. К тому же Шмит предъявил гостям бумагу, которая позволяла немецким морякам передвигаться в норвежских водах.

И Эрленд согласился с миром отпустить германское судно. Однако судно Шмита не было готово к скорому отплытию. Этим и воспользовались пираты. Той же ночью норвежские варяги перерезали все корабельные концы и якоря германского судна, пустив его в море. Но судно тут же стало тонуть, немцы прямо с борта судна, терпящего бедствие, стали молить норвежских моряков о помощи. И помощь пришла. Правда, за спасение норвежцы конфисковали у немцев весь груз. Шмит рассказал в Европе о поступке Эрленда Эйндридессона, но тот не понёс никакого наказания за этот бессовестный грабёж.

Скандинавский боец

Мартин Пеклин считался одним из самых преуспевающих пиратов северных морей XVI века. Он был чрезвычайно жестоким и беспощадным разбойником, не щадил даже своих людей, хотя щедро делился с ними добычей, чем снискал к себе уважение у пиратов. Однажды он умудрился захватить за один день аж 12 торговых судов. Но в 1526 году ему крупно не повезло. Он встретился в море с не менее храбрыми моряками из Германии, недооценил их, за что и поплатился.

Случилось так, что три торговых судна шли в Скандинавию из Германии с хозяйственными товарами для крестьян, но попали в шторм и решили переждать его в небольшом фьорде. Купеческие суда пережидали шторм у самого берега и даже открыли торговлю с местными жителями-крестъянами. На море стоял густой туман, а потому купцы не заметили, как к берегу причаливает пиратское судно. Но и пираты, в свою очередь, не заметили торговые суда. Так мирно всё начиналось.

А рано утром следующего дня на торговое судно пришли два опрятных молодых человека. Они явились, чтобы посмотреть товар, но главное — выяснить количество моряков и охраны на германских купеческих судах. Это были шпионы пиратов, которые проводили разведку перед нападением на купцов. Но капитан торгового каравана Трод заподозрил неладное и прогнал лазутчиков восвояси. Остаток дня прошёл мирно. Но уже на самом рассвете следующего утра капитан пиратов Пеклин приказал открыть шквальный огонь по купеческим судам.

Моряки торговых судов в свою очередь проявили себя храбрыми бойцами. Завязался морской бой, и торговые суда взяли в тиски корабль пиратов, чего те явно не ожидали. Германские моряки не пощадили Мартина Пекли-на, который погиб от прямого попадания пули в голову. Лишь 14 флибустьеров смогли спастись из этой мясорубки, ещё шестерых пиратов купцы пленили и сдали властям. Позже их повесили при большом скоплении народа, дабы показать всем, что ждёт морских разбойников на суше.

Морской Робин Гуд

Известен был пират северных морей Клаус Стёртебекер (1360-1401). Никто не знает, кем он был по национальности. Но легенды о Клаусе ходят по сегодняшний день. Его команду в народе назвали Likedelere, что переводится «Те, кто поровну делится». В скандинавских странах люди запомнили его по повадкам Робина Гуда. Он грабил только богатых и был щедр с бедняками.

Однако век Клауса был недолгим. Его власти поймали где-то у Гамбурга, там же судили и приговорили к повешению. Ходили слухи, что товарищи Клауса выкрали мёртвое тело своего капитана и похоронили его в груде золотых монет и драгоценных камней в тихом местечке в Германии. Подругой версии, Клаус Стёртебекер был повешен на золотой цепи, а потому долго перед смертью мучился.

По сохранившимся документам, пять товарищей Клауса были помилованы и остались живыми. В любом случае, Клаус Стёртебекер был необычным пиратом, так как народная память к душегубам беспощадна. А о нём сохранились добрые воспоминания современников.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост