Караль

Обнаруженные ещё в 1905 году в Андах руины были столь великолепны и величественны, что многим стало казаться, будто эти огромные пирамиды соорудили не люди земли, а представители инoпланетных цивилизаций. До сих пор это место поражает воображение ученых всего мира.

680_s_03Многие годы археолог Рут Шейди Солис из Лимы пыталась разгадать загадки и тайны Караля. Несколько лет ушло на изучение древних руин. Многочисленные анализы, произведённые с помощью радиоуглеродного метода, позволили установить, что учёные имеют дело с самой древней из известных на сегодня цивилизацией Южной Америки, да и не только Америки. 2627 год до н. э. — гораздо древнее, чем даже знаменитый город Хараппа в Индии и египетские пирамиды.

Рут Солис занималась поисками одного из так называемых утраченных звеньев археологии — матери всех городов. И открытие, которое она сделала, изучая руины Караля, поистине оказалось ошеломляющим.

Руины Караля — ярчайший пример существования древней городской цивилизации. То, что сохранилось от города, позволяет получить представление об образе жизни людей, когда-то населявших его, их необычной культуре. Здесь был найден огромный комплекс взаимосвязанных сложных сооружений, включающий шесть больших пирамид и множество поменьше, две округлых площади, храмы, амфитеатры и другие сооружения, в том числе жилые районы, уходящие на двадцать три километра вглубь пустыни. Глубокая древность этого поселения делала Караль вполне возможным претендентом на роль матери городов. Именно эту роль и прочила городу Рут Солис. Но доказать это оказалось не так просто.

О гипотезе доктора Солис некоторые научные журналы сообщили ещё в 2001 году. Но до сих пор Рут не удалось окончательно убедить своих коллег в том, что Караль — действительно древнейшая городская цивилизация на Земле.

«Это открытие бросает вызов устоявшимся представлениям, — сказала Рут Солис, выступая перед коллегами на одной из конференций, прошедшей недавно в Индии. — Многие учёные просто ещё не готовы принять и признать тот факт, что в Перу существовала настоящая городская цивилизация за сотни лет до египетских пирамид».

По мнению учёного, есть две основные проблемы, которые ей предстоит решить, пытаясь доказать свою гипотезу. Первая — это проблема «города-матери» и ответ на вопрос, который вот уже десятки лет ищут археологи: почему люди пришли к созданию цивилизаций. Ответ на него учёные искали в Египте, Месопотамии, Индии, Китае… Но они никак не ожидали, что могут обнаружить следы древнейшей городской цивилизации в пустыне Перу.

Вторая проблема состоит в том, что большинство историков считают, что только страх перед войнами служит основным мотивом, заставляющим людей объединяться, создавая сложные и развитые сообщества. Однако раскопки в Карале не выявили следов каких бы то ни было войн. Не было найдено ни оружия, ни мест сражений, ни искалеченных в битвах тел. Именно это больше всего заставляет учёных сомневаться в том, что Караль — та самая искомая мать городов.

Рут Солис утверждает, что это было исключительно миролюбивое человеческое сообщество. Великая цивилизация существовала за счёт торговли хлопком, которую вела с народами, населявшими прибрежные районы, — ведь хлопок является необходимым сырьём для изготовления рыболовных снастей. Если доктору Солис удастся доказать верность своей гипотезы, то станет очевидным: человеческая цивилизация началась вовсе не с войн и кровопролитий, а с мира и сотрудничества.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост