Древние клады

Золотоносный схрон в польском граде Сьрода-Слёнска считается одним из самых богатых кладов золотых и серебряных монет, драгоценных камней и ценных историческихреликвий, которые удалось обнаружить на земле. Археологическая находка считается одной из самых ценных в XX веке.

19_11Золотые и серебряные монеты обнаружили в результате планового разрушения старого здания в Сьроде-Слёнске в ходе реновации городских кварталов 8 июня 1985 года. Власти вовремя узнали о находке, заявив на неё законные права. Рабочие нашли старинный сосуд, в котором находились порядка 3 тысяч грошенов (старинная австрийская и немецкая серебряная или золотая монеты). К сожалению, в тот момент никаких серьёзных археологических операций власти проводить не стали. А драгоценности передали в местный музей.

Но уже через 3 года, 24 мая 1988 года, недалеко от места находки первого клада рабочие продолжили снос зданий и обнаружили очередной тайник, где находились золотые и серебряные флорины. Многие монеты обнаружили уже на свалке, куда свозили строительный мусор — остатки сносимых зданий. Там же нашли и старинные ювелирные изделия. В Сьроду-Слён-ску съехались коллекционеры и любители древности, реликвий и антиквариата. Ценности этого клада обнаруживают до сих пор. Многие хранятся в местном музее, другие попали в частные коллекции и пропали.

Историки спорят о происхождении этого уникального клада. Многие ценные предметы и драгоценности, по общему мнению, принадлежали королю и императору Карлу IV (1316-1378) — германскому аристократу и императору Священной Римской империи с 1347 года. В 1348 году ему понадобились деньги, и он стал активно закладывать королевские драгоценности (корона, дорогие подвески и пряжки с ценными камнями жены Бланш из рода Валуа) местным ломбардам и ростовщикам-евре-ям. Так на поверхность всплыло имя Моисея Мойши, который в то время проживал в Сьроде-Слёнске. Он-то и снабжал деньгами Карла IV. Но тут на град свалилась чёрная чума, и Моисей исчез с исторической сцены

вместе с драгоценностями короля. Возможно, славный Моисей умер от чумы. А быть может, он сбежал из чумного города, прихватив с собой злато Карла IV. Но может, он попал под горячую руку горожан, которые устроили еврейский погром во время эпидемии, свалив на евреев вину за нашествие мора. Одно известно наверняка: никто за ценностями не обращался.

БОЛГАРСКИЙ КЛАД

(Болгария — Полтава -Эрмитаж)

Огромное историческое значение имеет Перещепинский клад. Он был найден и изъят из болгарской земли при непосредственном участии российских археологов. Обнаружение этого богатейшего и значительнейшего для исторической науки клада имело место у болгарского села Малое Перещепи-но, которое находится всего в 13 километрах от города Полтава.

Однажды в 1912 году здешний пастух погнал стадо скота на обычный выгул на пастбище. Как водится, при пастухе находился его помощник — молодой (почти ребёнок) пастушок. Этот пацан и стал главным виновником обнаружения древнейшего тайника. Мальчик, видимо, плохо смотрел под ноги, а потому споткнулся о некий твёрдый предмет и свалился в какую-то глубокую яму. Оказалось, что пастушок споткнулся в чистом поле о древний золотой кувшин, а потом провалился в некую глубокую могилу, усыпанную серебряными и золотыми монетами, ювелирными изделиями, дорогой позолоченной посудой, старинным царским холодным оружием. Естественно, что газеты тут же раструбили о необычном случае на весь мир. На место происшествия прибыл известный российский историк и учёный А.А. Бобринский, инициировавший раскопки.

После долгих раскопок и исследований, проводившихся прямо на месте обнаружения ценного клада, специалисты пришли к выводу, что данное захоронение принадлежит не кому-нибудь, а самому хану Кубрату — основателю Великой Болгарии. Правда, другие историки полагали, что захоронение принадлежало даже не хану Кубрату, а его отцу хану Аспаруху (644-700 гг. нашей эры) — вождю протоболгар, возглавлявшему вторжение на Балканы в 681 году, и правителю первого Болгарского царства. Видимо, все эти сокровища, которые извлёк с места захоронения болгарского хана господин Бобринский, принадлежали основателю Болгарии. Вскоре все обнаруженные исторические ценности отправили в Эрмитаж Санкт-Петербурга, там вы можете ими любоваться и сегодня.

Перещепинский клад включает в себя множество бесценных золотых и серебряных ювелирных изделий, древних монет, старинной посуды, старинного оружия и прочих ценностей. В могиле нашли 19 серебряных кубков, тарелок и кувшинов, 16 кубков из чистого золота, которым цены нет. Там же оказались несколько старинных греческих амфор и остатки фарфора. В схроне нашли и ценнейшее древнее холодное оружие с позолотой и отделкой из серебра. Общий вес золота из Перещепинского клада составило 25 кг, а серебра и вовсе 50 кг.

Видимо, клад был сделан во времена массового переселения жителей Европы — со II по XI века первого и второго тысячелетий, когда отмечалась массовая миграция германских и славянских племён по континенту. Среди массы золота и серебра следует особо выделить ювелирные изделия византийских, древнеболгарских, персидских и аварских мастеров древности.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост