Рассеянные грабители

Джефри Зиддер тщательно продумал план ограбления. Он подгадал дело под Новый год и нарядился Дедом Морозом: под шубой можно было спрятать оружие, под бородой и париком — лицо, а в большом мешке вынести награбленное.

793_17Войдя в банк, Джеффри вытащил из-под полы автомат, похлопал себя по карманам и бросился наутёк. Выскочив на улицу, он попытался скрыться на стареньком «Форде», но застрял в пробке и был схвачен полицией.

Что же явилось причиной столь поспешного бегства? Оказывается, немой от рождения Зиддер, готовясь к ограблению, записал на магнитофон с детектива по телевизору реплику налётчика: «Это ограбление! Всем лечь на пол и не двигаться! Всю наличность — мне в мешок!» А взять с собой кассету забыл: её, как улику, нашли у горе-гангстера дома при обыске. Такую вот злую шутку сыграла с ним рассеянность.

Все мы в той или иной мере рассеянны. У взрослых рассеянность проявляется, как следствие переутомления или истощения нервной системы. Однако существует и другой вид рассеянности, возникающей, когда человек слишком сосредоточен на чём-то одном и потому не замечает ничего вокруг. Такая рассеянность характерна для людей увлечённых, с головой ушедших в своё дело: учёных, писателей, артистов.

Например, рассказывают, что Менделеев, входя в трамвай, частенько снимал галоши. И только благодаря опеке студентов галоши вновь возвращались к хозяину.

Известный в прошлом веке учёный в области химии и физики, профессор Иван Алексеевич Каблуков послужил Маршаку прототипом «человека рассеянного с улицы Бассейной». Учёный нередко выдавал такие перлы, как «химика» и «физия», подписывался Каблук Иванов, а Менделеева и Меныиуткина, путаясь, называл Менделшуткин.

Славился странностями v французский физик Андре Ампер. Однажды, отобедав у знакомого, он остался недоволен качеством блюд и заявил кухарке, что та уволена, так как был уверен, что находится у себя дома.

Композитор Александр Бородин, наоборот, забыл, что находится в собственном доме: надев пальто, он стал прощаться с засидевшимися у него гостями, говоря, что ему пора домой.

Французский писатель Лафонтен пришёл однажды в гости к приятелю, на похоронах которого говорил речь месяц назад. На изумление родственницы покойного он спохватился: «Ах, да — я помню своё выступление дословно. Знаете ли, у меня отличная память».

Рассеянность присуща не только гениям и талантам: ею грешат и обычные люди. В результате опроса двух тысяч водителей такси в 11 крупнейших городах мира, выяснилось, что самые рассеянные — лондонцы: только за полгода они забыли на задних сидениях авто 54,9 тысяч мобильных телефонов, 4, 8 тысяч КПК и 3,2 тысячи ноутбуков. За ними следуют жители Бомбея, Сиднея, Вашингтона и Берлина.

Но, одно дело, когда человек страдает от собственной рассеянности, а другое — от рассеянности того, кто его обслуживает. Тут вновь отличились жители Туманного Альбиона: согласно исследованиям, British Airways возглавила список авиакомпаний, чаще всего теряющих багаж пассажиров. На каждую тысячу мест перевозимого багажа 23 единицы пропадают, и только 85% из них находятся в течении 48 часов. А бывает, что не находятся и вовсе. На втором месте — немецкая Lufthansa, на третьем французская Air France, на четвёртом итальянская Alitalia..

Вообще же, складывается впечатление, что по части рассеянности Великобритания —       впереди планеты всей. Так, ещё одно исследование, касающееся энергопотребления, выявило, что из-за рассеянности сотрудников, забывающих выключать на ночь компьютеры, английские предприятия теряют ежегодно до двухсот миллионов долларов.

Правда, случаются порой и приятные неожиданности. Так, 57-летний житель Корнуолла Дерек Лэднер купил по рассеянности один за одним два билета с одинаковым номиналом к одному и тому же розыгрышу национальной лотереи Camelot и по каждому выиграл более чем по 479 тыс. фунтов. Причём, о втором билете британец вспомнил лишь через неделю после того, как получил выигрыш по первому.

Если ваша рассеянность не доставляет вам ничего, кроме неудобств, не огорчайтесь —     придумано немало способов её преодоления. Самый простой и надёжный способ запомнить, куда кладёшь нужную вещь — задержать на ней взгляд на 10 секунд. За это время мозг зафиксирует связь между местом и предметом. В случае чего, достаточно будет лишь представить в воображении нужный предмет, и вы тут же вспомните, где он лежит.

Для тех, кому это не помогает, создано специальное устройство, работающее следующим образом: к вещам, которые вы обычно теряете, прикрепляются миниатюрные электронные жучки. Остаётся только включить прибор и указать, что искать. Он обнаружит пропажу, если она находится в радиусе 150 метров.

Медицина также не стоит на месте. Специалисты Института клинической и экспериментальной лимфологии Сибирского отделения РАМН усовершенствовали применяемый за рубежом метод активирования клеток крови, лимфоцитов, у больных рассеянным склерозом. В настоящее время это — один из самых эффективных способов борьбы с забывчивостью.

Если же и он не подействует —   всё равно не отчаивайтесь: в конце концов о забывчивости можно просто забыть. Помнить же лишь высказывание Хемингуэя о том, что счастье — это хорошее здоровье в сочетании с плохой памятью. А значит, быть рассеянным не так уж плохо!

Сайт размещается на хостинге Спринтхост