Экстрасенсорный спецназ

Как только в проёме кухонной двери появилась фигура с пистолетом в руках, Джеймс тут же выпалил по ней из табельного оружия. Пуля выбила щепки из дверного косяка, и тут же загрохотали ответные выстрелы. 793_16Пригибаясь, Доузер бросился под защиту барной стойки, но не успел — свинец в медной оболочке быстро преодолел расстояние от двери до генерала и впился тому в ногу. Доузер, увидев, что через окно кухни в него целится ещё один неизвестный, поднял руки вверх.

Террористы (а это были бойцы «Красных бригад») затолкали раненого в ящик, погрузили в автомобиль и убыли в неизвестном направлении. Это было одно из самых громких дел данной террористической группировки…

18 декабря 1981 года в итальянской столице состоялось экстренное совещание председателя совета министров страны Дж. Спадолини с министрами внутренних дел и обороны, а также руководителями секретных служб. По горячим следам Доузера найти не удалось, и Вашингтон поставил вопрос — кто будет руководить операцией по поиску генерала. Дебаты продолжались до тех пор, пока свою кандидатуру не предложил генерал-майор Альберт Стабблбайн, возглавлявший в то время командование разведки и безопасности армии США.

Среди коллег Стабблбайн слыл чудаком и даже имел кличку «Колдун», поскольку он увлекался аномальными явлениями. Возглавив операцию по спасению Доузера (она получила название «Зимний урожай»), Стабблбайн первым делом обратился в фирму, связанную с двумя крупными объединениями экстрасенсов, и Центральное бюро прогнозов, где работали люди, способные предсказывать будущее.

Экстрасенсы приступили к работе, но поначалу у них ничего не выходило. Только под Рождество Джо Макмонигл, коммивояжёр по профессии, сказал, что, похоже, генерал находится в сельской местности в «каком-то овечьем хлеву, где лежит на соломе».

Теперь за дело взялись итальянские спецслужбы — нужно было найти на карте Италии место, где пейзаж соответствовал бы «увиденному».

В середине января агенты обнаружили похожий дом и даже провели его негласный осмотр, но Доузера там не оказалось. Впрочем, Стабблбайн не отчаивался — он был уверен, что похитители просто перевезли генерала на новое место, как обычно при похищениях и делается.

Группу экстрасенсов перебросили в Италию, где 25 января они провели новый коллективный сеанс. Нескоро, но выяснилось, что Доузера на этот раз, скорее всего, держат в жилом многоквартирном доме на окраине Падуи. Итальянская полиция подключила к поиску этого дома все силы, и спустя сутки похожий объект был найден. Чтобы утвердиться в том, что экстрасенсы не ошиблись, Стабблбайн скрытно обеспечил каждому из них краткое пребывание в этом доме. Все члены группы единогласно подтвердили — да, пленник чувствуется именно здесь.

К делу вновь подключились итальянские спецслужбы. Вскоре, 28 января группа захвата молниеносно открыла нужную дверь и ворвалась в квартиру. Единственный вооружённый человек был немедленно скручен, а на кровати обнаружился прикованный к ней бородатый человек. Это был искомый — бригадный генерал Джеймс Доузер…

Пионером в использовании экстрасенсов для нужд разведки стали Соединённые Штаты. В 1957 году «Рэнд корпорейшн» (организация, проводящая исследования политических и экономических проблем мирового сообщества) подготовила доклад для президента Эйзенхауэра. В нём говорилось, что с появлением новейших средств обнаружения подводных лодок субмарины вынуждены действовать на больших глубинах, что лишает их возможности поддерживать постоянную радиосвязь с командными пунктами ВМС. Для того, чтобы устранить данный недостаток, аналитики «Рэнд корпорейшн» рекомендовали начать исследовательские работы с целью создания новых каналов связи, в том числе и телепатических.

Эйзенхауэр изучил доклад «Рэнд корпорейшн» и поручил этой организации оборудовать специальную лабораторию для проведения исследований в области энергоинформационного обмена. Чуть позже подобные лаборатории появились и у «Вестингауз электрик корпорейшн», и у «Дженерал электрик» (национальные гиганты по выпуску электрооборудования), и у «Белл телефоун компани» (гигант коммуникаций), и в Центре военных исследований, и в NASA.

С 1973 по 1975 годы Центральное разведывательное управление США проводило параллельные исследования под названием «Звёздные врата» на базе нескольких лабораторий. Изучив результаты опытов, прежде всего лаборатории биоэлектроники и биоинженерии Стэнфордского научно-исследовательского института, ЦРУ пришло к выводу, что «мысленный телеграф» может найти применение и в разведке.

Программа была закрыта только при прагматике Клинтоне, который усомнился, что 6 миллионов долларов, затрачиваемых ежегодно в рамках программы, дают адекватный результат. Но, так или иначе, экстрасенсорный спецназ уже успел сказать своё веское слово в мировой истории…

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост