Повелитель львов

Проутюженный горячим африканским солнцем мужчина, экипированный в рубашку и джинсы, раскованно, смело и даже вальяжно подходит к лежащему в тенёчке львиному прайду.

662_06Даже наблюдать такую картину страшно, а каково приходится самому смельчаку — ведь он приближается к диким хищникам, которые с молоком матери впитывают истину: «Человек — это наш злейший враг. Его надо опасаться и ни в коем случае не доверять ему!» Но вместо того чтобы наброситься на смельчака и разорвать его в клочки, львы ведут себя как ласковые котята и всем своим видом выражают радость по поводу появления такого визитёра.

А затем мужчина исполняет и совсем запредельные трюки: он целует в нос огромного вожака, садится на него верхом, играет с молодыми львами, чешет за ухом у свирепой с виду львицы. И животные всем своим видом выражают радость от такого неформального общения.

В дальнейшем парень доказывает, что он на короткой ноге не только со львами: он смело вторгается в семью гиен, и обычно крайне недоверчивая к людям самка позволяет пришельцу преспокойно играть с её детёнышами. Она лишь доброжелательно следит за действиями человека, а позже крайне осторожная чёрная пантера даёт возможность загадочному человеку запросто поиграть с ней в догонялки.

До него никому и нигде такие опасные трюки не удавались. Кевин Ричардсон (а именно так зовут смельчака) — вовсе не цирковой дрессировщик, не отважный каскадёр, не отвязный экстремал, а специалист по изучению поведения животных в дикой природе. Никто не может объяснить, как Кевину удалось установить такой тесный контакт с хищниками.

Кто-то называет его «загадочным шаманом», кто-то считает его феноменальным гипнотизёром и фантастическим экстрасенсом, способным внушать диким животным почтение к собственной персоне, умеющим снижать порог агрессии и обезоруживать хищников. Наиболее же романтичные склоняются к мысли, что Кевин просто безмерно любит больших кошек, и они, чувствуя это, отвечают той же монетой.

Сам Кевин так объясняет свои отношения с братьями меньшими: «Я полагаюсь на свою интуицию, она у меня обострена до предела. Прежде чем войти в контакт с животными, тщательно взвешиваю свои шансы на дальнейшее общение. Я никогда не приближусь ко льву или к гиене, если почувствую, что что-то не так. В самом начале карьеры я не поверил интуиции и получил шрам на плече от удара львиной лапы. Я всегда помню простую истину: дикие звери чрезвычайно опасны, один неверный шаг грозит смертью, но для меня общение с большими кошками огромная страсть, безмерное удовольствие, а не работа».

Кевин Ричардсон трудится в огромном «Львином парке» под Иоханесбургом, пишет научные статьи, книги, снимает фильмы. Помимо львов, гиен, пантер, у Кевина есть свои любимцы в парке: это жираф по кличке Гамбит и верблюд Стоун. Но всё же больше всего он тяготеет к общению с хищниками: львятами Мэг и Эми, гиенами Джиной и Трелли, взрослой львицей Пилогхаей и взрослыми львами Наполеоном и Тау.

«Кевин — уникальный учёный. Он смело ломает барьеры между хищником и человеком. Проявлять столько терпения, такта, нежности при общении с животными может только он! Кевин — настоящий повелитель львов!» — говорят коллеги Ричардсона.

И действительно, в штате «Львиного парка» много сотрудников, но никому из них не удалось установить такие доверительные контакты с животными.

Родители Кевина вспоминают, что их сын проявил интерес к братьям нашим меньшим ещё в раннем детстве. Он постоянно возился с кошками, а на вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» — твёрдо отвечал: «Кошачьим доктором!»

После школы его планы несколько поменялись. Он поступил в университет и получил диплом психолога, но в дальнейшем твёрдо решил посвятить себя изучению животных и вошёл в штат сотрудников знаменитого «Львиного парка».

При общении с хищниками он никогда не применял палки, шокеры, травматику, верёвки и едкие перцовые спреи. У него свой подход. В каждом животном Кевин видит индивидуальность. Он относится к ним с уважением, и они отвечают ему тем же. Для них он — надёжный и преданный друг.

«Я испытываю счастье от того, что стал полноправным членом львиного прайда! Я научился понимать больших и опасных кошек, я чувствую, когда львы довольны, знаю, когда они испытывают дискомфорт или злятся. Более того: я уверен, что и львы мгновенно чувствуют моё состояние. Таким образом устанавливается взаимопонимание», — говоит Кевин.

В 2010 году на мировые экраны вышел фильм Ричардсона «Белый лев». На создание уникальной ленты учёного толкнула красивая легенда, гласящая, что белые львы — посланники богов. Однако в реальности они очень уязвимы в опасном мире африканского буша. Белая кожа делает хищника заметным, и он изгоняется из прайда в юном возрасте, не готовым к взрослой жизни, не умеющим охотиться.

Герой фильма — молодой лев-изгнанник Летсатси — встречает, к своему счастью, более опытного белого льва Бонгани, который показывает новому приятелю несколько приёмов охоты. К тому же он учит молодого, как можно отнять добычу у гиен, гепардов или крокодилов.

Таким образом Бонгани исподволь готовит Летсатси к взрослой жизни. Однажды они забираются на ферму, чтобы полакомиться курятиной. Старший попадает в хитрую фермерскую ловушку и погибает. С тех пор младшему приходится охотиться самому. Постепенно он постигает все тайны этого ремесла. Его добычей становятся сначала цесарки, а затем и антилопы. Со временем Летсатси вырастает в крупного сильного льва, обзаводится собственным прайдом, но впереди у него встреча с заклятым врагом -охотником-браконьером, для которого шкура белого льва бесценна.

Успех фильма вдохновил Кевина на создание сценария новой ленты на львиную тему. Огромной популярностью в сети пользуются его многочисленные клипы, повествующие о дружбе человека и хищника.

«Не секрет, что браконьерство в некоторых африканских странах достигло опасного уровня. Клипы, да и вообще вся моя работа — посильный вклад в борьбу за сохранение животных!» — не устаёт повторять Кевин и своим главным манифестом считает книгу, написанную им вместе с журналистом Тони Парком. Она называется «Часть прайда». И сразу после появления на прилавках книжных магазинов стала бестселлером.

В ней авторы попытались раскрыть все нюансы работы Ричардсона, показали в деталях его отношения с хищниками, рассказали о планах учёного. Многочисленные позитивные отклики об этом труде доказали, что тема отношений человека с миром дикой природы не потеряла интереса в наш технотронный век, а чудаки, отдающие все силы налаживанию контактов с животными, вызывают неподдельный интерес и жгучую симпатию.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост