Пленник времени

На календаре было 11 февраля 1945 года. В половину третьего ночи тишину улицы около Бостонского государственного госпиталя прорезал вой сирены. К вестибюлю подкатила машина «скорой помощи», из которой санитары вынесли раненого мужчину в военно-морской форме.НЛО_793_ - 0027

«Этого парня зовут Чарльз Джемисон, так и скажете врачам», — произнёс один из санитаров подбежавшей медсестре. Та машинально кивнула, занятая осмотром больного. Он находился без сознания. На ногах у него было несколько осколочных ранений, уже успевших загноиться. Медсестра вызвала бригаду реаниматологов и повернулась к санитару, чтобы уточнить данные о пациенте -в изорванных карманах того не было никаких документов. Но санитар уже захлопывал дверцу «скорой». Такой поспешный отъезд, больше напоминавший бегство, показался медсестре странным, и она позвонила в полицию.

Полицейские приехали только на следующее утро. К этому времени Джемисон уже был успешно прооперирован, но сознание к нему не возвращалось. Проведённое расследование показало, что в ту ночь ни одна из машин «скорой помощи» не посылалась к Бостонскому государственному госпиталю.

Дело запутывалось, и полиция запросила помощи у ФБР. Прибывшие агенты сняли отпечатки пальцев пациента и послали запрос в ВМФ США, а также в торговый флот. Ответ пришёл неожиданный — морские службы единодушно отрицали причастность Джемисона к их ведомствам.

Тём временем пациент пошёл на поправку, но хранил упорное молчание. Как считали медики, это было следствием сильнейшего психологического шока. Вскоре, 15 июля 1945 года, официальное следствие по делу Джемисона было закрыто в связи с невозможностью установления его подлинной личности.

Целыми днями на протяжении двух лет Джемисон сидел в инвалидной коляске около окна, неподвижно созерцая городской пейзаж Но вдруг августовским утром Чарльз обратил внимание на медсестру, которая проветривала палату, и с отчётливым британским акцентом произнёс: «Я не знаю, как это случилось». О разительной перемене в поведении пациента тут же доложили начальнику госпиталя доктору Оливеру Уильямсу. Тот, не зная, сколько будет длиться подобное состояние больного, сразу же завязал с ним разговор, в ходе которого Джемисон признался, что он был моряком. Тогда Уильямс пригласил для беседы с феноменальным пациентом главу Британской информационной службы сэра Элтона Баркера.

Поговорив с Джемисоном о крупных победах британского флота, сэр Элтон вытащил из портфеля ворох рисунков и вручил их пациенту. Тот начал просматривать их. Через некоторое время он бросил на кровать один из рисунков и произнёс: «Не смешите меня, сэр. Эти морские шевроны нарисованы неправильно». Удивлённый Баркер признал, что пациент прав. Сэр Элтон специально изменил рисунок морских шевронов времён Первой мировой войны, чтобы знать, на что именно отреагирует Джемисон. Забрав рисунки, Баркер выдал Джемисону кипу фотографий английских военно-морских баз и кораблей. Чарльз равнодушно перебирал их один за другим, пока, наконец, не наткнулся на фото Королевского Морского склада боеприпасов. «Я здесь был! — воскликнул он. — Это в Лондоне, сэр! Морской склад!»

Баркер покачал головой. Пациенту было около 50 лет, а снимок сделали 60 лет назад. Джемисон, видя, что Элтон ему не верит, начал подробно рассказывать о морской артиллерийской школе в Госпорте. Он описал руководство школы, помещения, учебные пособия. Баркер опешил — эта школа существовала до 1850 года! Впоследствии, сверяя слова необычного пациента с документами, сэр Элтон признал, что всё, что говорил Джемисон, оказалось правдой…

Вскоре глава Британской информационной службы передал Чарльзу каталог боевых кораблей Великобритании 1900 года издания. Пациент, наткнувшись на изображение линкора типа «Беллерсхрон», улыбнулся и протянул каталог Баркеру.

— Я ходил на этом корабле, -произнёс он. — С той самой минуты, как он сошёл со стапелей. Я всё отлично помню. В 1916 году мы дрались на нём у Ютландии.

Как известно из учебников истории, 18 мая в 90 милях на запад от Ютландского побережья произошло знаменитое сражение английского и германского флотов. В 15.48 соединение адмирала Битти (четыре линкора и шесть линейных крейсеров) и соединение адмирала Хиппера (пять линейных крейсеров) почти одновременно открыли друг по другу огонь. На четырнадцатой минуте боя английский крейсер «Инде-фатигабл» под градом сыплющихся на него снарядов с немецкого «Фон дер Танна» переворачивается и тонет. В 1626 взрывается под перекрёстным огнём «Фон дер Танна» и «Дерфлингера» английский крейсер «Куин Мэри».

В 18.45 начинаются стычки между разведывательными силами сторон, в результате которых англичане теряют линейный крейсер «Инвизибл» и броненосный крейсер «Дифенс», а немцы — лёгкий крейсер «Висбаден». После 22.00 тонет и лёгкий крейсер «Фрауэхолб»…

Джемисон подробно рассказал отом бое. Правда, он наотрез отказался говорить о британских потерях: «Если какие-то наши корабли и затонули, я этого не видел».

Пока ФБР и глава британской информационной службы тщетно пытались установить, кем же является пациент на самом деле, в британское консульство в США обратился американский морской офицер. Он поведал дипломатам, что уже встречал фамилию «Джемисон». По его мнению, она была связана с кораблём ВМС США «Лежон» и происходило всё это в 1945 году.

Эксперты из американской Службы иммиграции подняли соответствующие документы и обнаружили в них странную запись. Там говорилось, что Чарльз Вильямс Джемисон был подобран на борт транспорта «Лежон» 24 января 1945 года в Атлантическом океане. Транспорт шёл из Саутгемптона в Бостон, куда и прибыл 9 февраля 1945 года. Вплоть до 1975 года, когда Чарльз Джемисон скончался, на вопрос, кем же он является, не смог ответить никто…

Сайт размещается на хостинге Спринтхост