Загадки мироздания

Как только человек стал интересоваться тем, что вокруг него, он посмотрел на небо. А там оказалось столько загадок и тайн! И конца-краю этим головоломкам не видно.

Загадка мирозданияМножество открытий было сделано на ниве астрономии, физики, математики и других наук, и всё это для того, чтобы попытаться объяснить то, что мы наблюдаем у себя над головой. И чем понятнее нам кажется природа неба и космоса, тем меньше мы на самом деле постигаем галактические феномены. Вселенная внушает нам, что мы маленькие и одинокие, но человек с этим не согласен.

ПРИЗРАК ТУМАННОСТИ ОРЛА

Самой загадочной фотографией космического пространства над нашими головами считается снимок туманности Орла. Фото делали с надеждой запечатлеть рождение (появление) новой звезды из газообразного скопления, огромного облака в космосе. Его продемонстрировали по телевизионному каналу CNN для массовой аудитории. А когда это произошло, то на телестудию стало поступать множество телефонных звонков от зрителей. Некоторые звонившие утверждали, что разглядели в этом облаке человеческое лицо. Тогда снимок воспроизвели в цветном варианте, и оказалось, что на нём чётко просматривается лик человека (кое-кто в нём признал Христа). Никто до сих пор не нашёл этому феномену объяснения.

ПОЯВЛЕНИЕ ГАЛАКТИК

Только недавно учёные смогли объяснить и себе, и нам, откуда в небе появились звёзды и планеты. Но теперь возник более глобальный вопрос: а откуда там взялись галактики? Из каких миров они пришли? Правда, нам достоверно известно, что галактики беспорядочно разбросаны по космосу и, скорее всего, располагаются в звёздных скоплениях.

У учёных на этот счёт есть две теории, при помощи которых можно объяснить формирование галактик. Первая основана на скоплениях газа, оставшегося в результате «Большого Взрыва», в котором и сформировались галактики, а в них звёзды и планеты. И вторая теория, согласно которой остатки газа «Большого Взрыва» создавали звёзды и планеты по всей Вселенной, после чего те мигрировали под силой гравитации по различным галактикам. Отметим, что обе эти теории не приняты учёными безоговорочно. К ним есть масса вопросов…

ДРУГАЯ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ

Наша горячая звезда — Солнце — всего лишь одна из триллиона во Вселенной. Математики утверждают, что во Вселенной планет может быть много больше, чем самих звёзд. Это огромная цифра, которая увеличивает наши шансы на существование в космосе на планетах, аналогичных нашей Земле. Это уже сложившийся факт, что начиная с 2000 года астрономы обнаружили сотни планет вне Солнечной системы и бесчисленное скопление неведомых нам звёзд. Некоторые из планет обнаруживают схожесть с нашей родной планетой Земля. Для примера назовём планету, которая обозначается Gliese 581 d. На этой планете (уже доказано) есть вода. Быть может, там существует жизнь наподобие земной? Специалисты выражают уверенность, что в ближайшее десятилетие этот вопрос получит конкретный ответ (вполне возможно — положительный). Пока он остаётся загадкой.

ИНЫЕ ВСЕЛЕННЫЕ

Существует теория, согласно которой в космосе находится бесконечное количество вселенных, и каждая живёт по собственному своду правил и законов. Многие учёные отзываются о ней скептически, так как нет чётких доказательств, допускающих существование иных вселенных. Оппоненты не устают повторять, что нет ни одной теории, которая бы опровергала их доводы и доказывала невозможность существования иных вселенных.

Доказать или опровергнуть аналогичные предположения и теории может только путешествие человека за пределы нашей Вселенной. Когда это может случиться, пока неизвестно.

ТЁМНАЯ МАТЕРИЯ

Формула Альберта Эйнштейна Е = МС2, вероятно, является самым популярным уравнением XX века. Во всяком случае, когда эту формулу применяют к космосу, то здесь перманентно обнаруживаются аномалии. Если применить это уравнение для определения количества материи во Вселенной, то получается , что её-то всего 4%! А где же всё остальное? Многие полагают, что то, чего мы не видим — тёмная материя. Но где же она находится? Ответ прост — она разбросана по Вселенной, но невидима для нас. Хотя учёные ещё не предоставили серьёзных доказательств существования тёмной материи. Специалисты говорят, что эту самую тёмную материю невозможно увидеть, пощупать, почувствовать, осветить и определить радиоволнами. Дело тёмное!

СВЯЗЬ ЗЕМЛЯ-МАРС

Когда разговор касается иных планет, мы, чаще всего, говорим о необходимости полёта за пределы нашей Солнечной системы. А планету Марс мы уже привычно рассматриваем как запасной аэродром при экстренных ситуациях.

Некоторые фотографии поверхности Марса говорят о том, что некогда там находилась высокоразвитая цивилизация. Вероятно, всем знакомы фотоснимки «Лицо на Марсе», «Пирамиды на Марсе» и даже «Обезьяна на скале на Марсе». Учёные не воспринимают данные снимки за доказательства наличия жизни на Марсе, но уже допускают мысль, что на этой планете некогда находился водный океан. Но затем там исчезло магнитное поле, а с ним и водные просторы. Неужели там существовала жизнь? На этот вопрос мы скоро получим ответ.

БЕЛЫЕ ДЫРЫ

Мы знаем о чёрных дырах, о суперглобальных чёрных дырах, но очень мало знаем о так называемых белых космических дырах. Одним из достижений Альберта Эйнштейна считается его математическое доказательство существования космических чёрных дыр. Благодаря новейшим технологиям и научному прогрессу учёные смогли обнаружить некоторые из них. Уже есть доказательства того, что одна из чёрных дыр является центром Млечного Пути и нашей галактики. Но что нас удивляет в ещё большей степени — Эйнштейн сумел доказать существование белых дыр. По своей природе они (белые дыры) являются абсолютной противоположностью чёрным. Белые дыры якобы «выталкивают» из себя (фактически из ничего) невероятное количество материи.

Казалось бы, такой объект легко обнаружить, но этого ещё никому не удалось сделать. Обнаружение такого объекта смогло бы помочь человеку объяснить множество загадок!

ТЁМНАЯ ЭНЕРГИЯ

Самой актуальной загадкой космоса на сегодня учёные считают существование тёмной энергии. Специалисты говорят, что такая энергия есть в космосе, что и объясняет многочисленные аномалии, нарушающие законы гравитации.

По законам гравитации крупные космические объекты, как, к примеру, галактические скопления, должны притягиваться друг к другу и притягивать к себе другие крупные объекты. Однако на самом деле получается иначе: галактические скопления продолжают двигаться, отдаляясь друг от друга. А это подтверждает факт, что Вселенная продолжает расширяться до абсолютно неимоверных размеров.

Видимо, поэтому учёные не устают разрабатывать теорию тёмной энергии, имеющей обратный гравитации эффект -отталкивания объектов. Математические расчёты обнаруживают такую энергию, занимающую 74% просторов космоса, трансформирующую законы гравитации, побуждающую Вселенную расширяться. Как бы то ни было, но у нас до сих пор нет твёрдого доказательства о её существовании и свойствах.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост