Герберт Уэллс — Гениальный провидец

Каждый знает Герберта Уэллса как основоположника жанра научной фантастики. Его идея о вторжении пришельцев, изложенная в романе «Война миров», увидевшем свет в 1898 году, используется на все лады в современном кинематографе. Его романы с успехом экранизируются.

23_11Фантаст родился в 1866 году в Бромли (Кент). Отец его был садовником, а мать горничной. В 7 лет мальчик пристрастился к чтению, и родители отдали его в частную школу. В 13 лет он поступил подручным в мануфактурную лавку. Однако Герберт мечтал стать учёным и потому подался в ученики фармацевта. Но подросток разочаровался в химии и поступил в среднюю школу в Мидхерсте, чтобы изучать латынь.

В 1884 году он продолжил образование в Школе наук в Южном Кенсингтоне, где прослушал курс биологии у знаменитого учёного Томаса Гекели, который был приверженцем теории Дарвина. Высокий интеллект Уэллса и усидчивость помогли ему получить степень бакалавра естественных наук, он начал преподавать в школе.

К несчастью, Уэллс из-за обострившегося туберкулёза вынужден был бросить преподавание. Он начал интенсивно писать, надеясь заработать денег. Первой удачей можно считать научно-популярную статью «Уникальное: открытие заново». Редактор «Двухнедельного обзора», получивший рукопись, не слишком высоко оценил сочинение. Однако другой сотрудник журнала настоял на публикации. Имя его было Оскар Уальд.

Будучи студентом, Герберт страстно влюбился в свою двоюродную сестру Изабеллу Уэллс. «Я не верил в брак, но настоял на свадьбе. По-настоящему великая вещь — любовь, а не брак», — писал позднее писатель. Однако вскоре он убедился, что неудачно выбрал спутницу жизни.

В 1893 году между ним и его ученицей Эми Кэтрин Роббинс возникли нежные отношения. Новая любовь вдохновила Герберта на создание эссе «Человек миллионного года», в котором он создал замечательный образ человека с огромной головой, символ триумфа теории эволюции. Позднее многие авторы жанра научной фантастики использовали этот гениальный образ.

1895 год стал магическим для Герберта. Он, наконец, развёлся и женился на Эми, познакомился с Бернардом Шоу и опубликовал четыре книги. В том числе настоящий шедевр — «Машину времени». Роман сразу сделал Уэллса популярным и обеспеченным писателем. Он продолжал интенсивно работать. В это время были опубликованы его романы «Остров доктора Моро», «Человек-невидимка», «Война миров», «Когда спящий проснётся».

Писателей-фантастов часто воспринимают как предсказателей, и Уэллс сделал несколько попыток увидеть общество будущего в романах «Современная утопия» (1905) и «Люди как боги» (1923). В романе «В дни кометы» (1906) автор изобразил мир, где природа людей изменилась из-за того, что Земля попала в хвост кометы. Благодаря особым кометным газам они забыли распри и начали любить друг друга чистой, бескорыстной любовью.

Но не всегда прогнозы Уэллса были столь утопическими. Он предсказал создание танка перед Первой мировой войной в «Стране броненосцев» (1903). В романе «Освобождённый мир» (1914) он сделал прогноз создания и страшных последствий применения атомной бомбы. В романе «Первые люди на Луне» предсказал полёт человека на Луну.

Писатель предупреждал и об опасности идеологии «сверхчеловека». Именно таким считает себя его человек-невидимка, который заявляет, что вправе управлять простыми смертными посредством «королевства страха». По сути, в романе автор изобразил судьбу фашистского лидера. В 1924 году Уэллс выступил против реального диктатора — Муссолини, назвав фашиста «кровавым террористом».

Утопические мечты о едином мировом государстве привели Герберта в политику. Он вступил в Фабианское общество, которое пропагандировало реформистский путь превращения капиталистической системы в социалистическую. Независимый Уэллс вскоре поссорился с основателями общества супругами Уэбб, выдвигая собственную идею переустройства мира путём просвещения масс народа «интеллектуальным меньшинством» и выступая против традиционного брака за идеал свободной любви. Однако эти идеи не нашли последователей в Англии, попытки Уэллса быть избранным в парламент провалились.

В 1920 году писатель отправился в Советскую Россию, наслышанный о том, что русские начали строить идеальное общество. Он встретился с Горьким, Лениным и Троцким. Результатом поездки явилась книга «Россия во мгле», где автор иронически утверждает, что теория классовой борьбы — «полезный опиум для народа» и призывает Запад помочь большевикам ликвидировать экономическую разруху.

Личная жизнь фантаста была очень бурной. Он имел многочисленных любовниц, некоторые родили от него детей. Последнюю свою любовь Марию Закревскую-Бенкендорф-Будберг ловелас увёл у Горького, у которого она была секретарём и гражданской женой. «Это женщина, которую я действительно люблю», — писал литератор в автобиографии. Мария оставалась с Гербертом до последних его дней.

На похоронной церемонии в 1946 году Пристли назвал Уэллса «человеком, чьё слово внесло свет во многие тёмные закоулки жизни». Прах писателя его сыновья, согласно завещанию, развеяли над Северным морем.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост