Кто изобрел телескоп?

В 1609 году итальянский учёный Галилео Галилей узнал, что в Голландии изобретена подзорная труба.

663_13Заинтересовавшись этим изобретением, он своими руками построил более совершенный оптический прибор с 30-кратным увеличением, фактически, создал первый в мире телескоп. С его помощью он рассмотрел на Луне «моря» и «океаны» и обнаружил четыре спутника Юпитера и солнечные пятна.

Несмотря на великие достижения Галилея, есть немало свидетельств в пользу того, что телескоп был известен задолго до его «официального» изобретения. Первые намёки на применение телескопа можно найти в Древнем Египте. Так, жители берегов Нила в 2000-2600 гг. до н.э. называли звёздное скопление Плеяды словом «тысяча». У других народов мира названия этого скопления связаны с шестёркой или семёркой, ибо нормальный человеческий глаз видит в Плеядах 6-8 звёзд. А тысячу звёзд в Плеядах насчитали лишь в XVIII веке — разумеется, с помощью телескопа.

Вполне вероятно, что друиды — древние кельтские жрецы владели также неким инструментом, позволявшим им вести более совершенные наблюдения ночного неба. Иначе трудно объяснить свидетельства, сохранившиеся в записи средневековой книги «Бардас», найденной на Британских островах: «Существует три рода звёзд: неподвижные звёзды, сохраняющие своё положение… блуждающие звёзды в числе 15, называемые также планетами. Семь из них всегда видимы, а восемь невидимы, за исключением редких случаев… и в-третьих, неправильные звёзды, кометы, для которых неизвестны ни их места, ни число и время появления».

Семь всегда видимых «блуждающих звёзд» — это Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн), но остаётся ещё 8 планет; вероятно, это невидимые простым глазом Уран, Плутон и астероиды — малые планеты, которые можно видеть только при помощи сильной подзорной трубы.

Тот факт, что кельты (древнее население Британских островов) были знакомы с телескопом, подтверждает свидетельство учёного I века до из. Диодора Сицилийского: «Говорят также, что с этого острова (Британии) Луна видна так, будто она очень близка к Земле, и глаз различает на ней такие же возвышенности, как и на Земле». Диодор говорит о явно увеличенном изображении, но умалчивает о том, каким способом было получено это изображение. Тем не менее в трудах греков и римлян, посвященных Земле и планетам, есть сведения, приобретение которых требует применения, по крайней мере, несложных телескопических систем (например, вогнутого зеркала без окуляра).

Не исключено, что свои астрономические знания друиды приобрели на Востоке. В XI веке среднеазиатский учёный аль-Бируни упоминает факт наблюдения покрытия планет друг другом; из этих фактов он выводит порядок расположения планет по мере их удаления от Земли. Современные астрономы полагают, что разобраться в порядке покрытия планет невозможно без помощи телескопа. Птолемей, следуя Аристотелю, располагал планеты в порядке удаления от Земли по увеличению их геоцентрических периодов обращения и ничего не упоминал о способе, каким пользовался аль-Бируни. Несколько позже об определении расстояний до планет по их взаимным покрытиям писал хорезмский астроном Руми. А поэт Низами упоминает в своих стихах кольца Сатурна!

В грузинской рукописи 1564 г. упоминается «звезда» около Марса, длина орбиты которой почти равна орбите Деймоса, одного из спутников Красной планеты. Та же информация есть и в словаре, составленном в 1716 г. Сулханом-Саба Орбелиани. Деймос, как известно, был открыт лишь в 1877 году после длительных поисков.

Многие современные историки науки и техники убеждены в том, что подзорная труба могла быть изобретена ещё в глубокой древности, ибо у тогдашних людей имелось всё необходимое для этого. Известно, что линзы изготовлялись 4,5 тысячи лет назад, тогда же появились вогнутые зеркала. Бронзовое зеркало с фокусным расстоянием в 10 м даже без окуляра даст 50-кратное увеличение (роль окуляра в таком телескопе выполняют роговица и хрусталик глаза), а если воспользоваться линзой, увеличение повысится.

Историки науки подчёркивают, что Галилео Галилей в своей деятельности опирался на труды по оптике древних греков — Евклида, Аполлония и Архимеда.

Советский учёный СИ. Вавилов указывает на работы по оптике, появившиеся в XIII веке. Трактаты англичан Р. Бэкона и Д. Пекхема, а также тюрингенского поляка Вителло, в основном, попросту пересказывают древних — Евклида, Птолемея и Альхазена. Роджер Бэкон, пользовавшийся работами греков и римлян, хорошо знал оптику и, по-видимому, был знаком с устройством телескопа, ибо сам приводит слова о том, что Юлий Цезарь (100-44 гг. до н.э.) перед набегом на Британию обозревал остров из Галлии, т.е. с противоположного берега Ла-Манша с помощью подзорной трубы. Известно также, что Цезарь являлся автором трактата «О звёздах» и пользовался трудами Александрийской библиотеки, которая по недомыслию этого римского императора сгорела в 47 г. до н.э.

Все современные исследователи считают Евклида основоположником оптики. Он первым применил геометрию для объяснения видимой величины фигуры, для трактовки отражения света и других оптических явлений, был, в частности, знаком с преломлением света. Работы Евклида оставались основным пособием по оптике вплоть до времён Кеплера, значительно продвинувшего эту область науки.

Возможно, что телескоп раньше чем где бы то ни было изобрели в Китае. В конце VII в. астроном И Син открыл собственное движение звёзд, и лишь спустя примерно тысячу лет это же явление в 1718 г. открыл англичанин Галлей.

Древние китайские астрономы во время солнечных затмений наблюдали и описывали протуберанцы. Знали они и о пятнах на Солнце. Первое упоминание о пятнах в древнекитайских хрониках датируется 28 г. до нэ.: «В марте взошло жёлтое Солнце, в центре которого было пятно размером с монету». В этих хрониках, охватывающих период около 1600 лет, содержится свыше 100 упоминаний о солнечных пятнах. Древнегреческий философ Теофраст из Афин также упоминал о наблюдении солнечных пятен. В «Метаморфозах» Овидия описываются солнечные пятна, которые были видны на диске Солнца в год смерти Юлия Цезаря.

Поскольку Галилей смог увидеть пятна на Солнце и детально рассмотреть поверхность Луны лишь через трубу с 30-кратным увеличением, вряд ли могут быть сомнения в том, что древние учёные проводили астрономические наблюдения с помощью оптических инструментов.

Принято считать, что микроскоп появился лишь в начале XVII века. Однако А.Г. Титов в книге «Микроскопы, их принадлежности и применение» (1934) высказывает обоснованное предположение, что схема микроскопа была известна задолго до этого. В одном из трудов итальянского врача Фракасторо, появившемся в 1538 году, довольно определённо говорится о комбинации двух линз, позволяющей рассматривать различные мелкие предметы.

Двояковыпуклое стекло, найденное английским археологом Лэйярдом в развалинах Ниневии (VII в. до н.э.), доказывает, что мастерство шлифовки достигло в Древнем Двуречье высокого уровня. Толщина стекла (или линзы) составляла 5 мм, фокусное расстояние- 107 мм.

Надо полагать, линза эта была изготовлена не в единственном экземпляре. В первую очередь линзы применялись для добывания огня, но могли использоваться и в оптических инструментах. Цицерон упоминал об экземпляре «Илиады», написанном на пергаменте, который заключался в ореховой скорлупе. Грек Мирмекид из Милета сделал колесницу из слоновой кости, помещавшуюся… под крыльями мухи. Ясно, что без помощи увеличительных стёкол изготовить подобные вещи невозможно.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост