Подземная лодка

В Советском Союзе разработкой подземных лодок в 1937 году занялась группа, которую возглавлял инженер Александр Требелев. Начали они с изучения землеройной техники крота. Животное орудовало в длинном деревянном ящике, отыскивая спрятанные приманки, не ведая, что его просвечивает мощный рентгеновский аппарат.793_10 Люди же видели на флюоресцирующем экране рентгенограмму всех приёмов работающего маленького землекопа. В итоге этих исследований была создана маленькая модель механического крота. Электромотор приводил в движение режущие приспособления и специальные «лапы-плавники», служившие для поступательного движения машины. В ходе испытаний модель успешно проходила грунт средней плотности, оставляя за собой круглый туннель.

После этого на одном уральском заводе занялись строительством настоящей подземной лодки с экипажем из одного человека. Она могла двигаться в грунте средней плотности со скоростью 10 метров в час. В ней установили баллоны с кислородом для поддержания дыхания водителя, гирокомпас, угломер для определения угла наклона при движении и многое другое. Постепенно Требелев пришёл к выводу, что рыхлительный механизм лучше заменить специальной фрезой, а роль задних лап крота передать особым домкратам. В поздних моделях он якобы использовал и ракетные дюзы, прожигающие землю мощнейшим пламенем. Наиболее удачные экземпляры двигались в толще земли со скоростью пешехода. Требелев даже решился на эксперимент в Уральских горах. Сидя внутри подземохода, он прошёл насквозь гору Благодать, потратив на это 12 часов.

Вскоре после Великой Отечественной войны популярной стала идея создания подземных ракет. В 1948 году заявку на создание такой ракеты подал генерал-майор М.И. Циферов. Носовые дюзы его ракеты выжигали и активно выталкивали разрушенный грунт из прокладываемой скважины. Скорость поступательного движения ракеты превышала 1 метр в секунду. В дальнейшем идеи генерал-майора развивал его сын. Но и ему так и не удалось решить проблему чёткого поддержания курса ракеты. А в 1950 году инженеры А.В. Бричкин и АЛ.Качан получили авторское свидетельство на изобретение особого термобура, напоминающего ракету. Подземный бур работал на керосине, раскалённые газы вырывались из сопла со сверхзвуковой скоростью, а температура газовой струи превышала 3500 градусов.

В 1972 году в США национальной лабораторией в Лос-Аламосе и министерством ядерной энергетики была запатентована ядерная буровая машина. Суть изобретения состояла в том, что туннелепроходческая машина, снабжённая ядерным двигателем, проделывала в скалах скважину с помощью радиоактивного лития, расплавляя горную породу и превращая её в жидкость. После прохождения такого агрегата не требовалось укреплять стены туннеля, поскольку машина оставляет их ровными и полированными, как зеркала.

Тогда же появляются туннелепроходческие машины, которые, помимо традиционных алмазных буровых головок, оснащены мощными лазерами, способными разрезать скальные породы, тем самым увеличивая скорость прохождения туннеля. За океаном до сих пор циркулируют слухи о том, что в восьмидесятые годы некая фирма подрядилась прорыть на западе США туннель протяжённостью свыше 320 километров, который соединил между собой два правительственных бункера, заодно пробив насквозь горную гряду. Сами работы и применяемая при этом техника были тщательно засекречены.

Лазерные установки, способные резать скальные породы, используются и на российских каменоломнях. Созданы они были в рамках противодействия американской программе СОИ, но за неимением подходящих военно-космических целей, нашли себе вполне мирное применение.Мощность их такова, что они способны буквально испарять даже самую твёрдую горную породу. А несколько лет назад сотрудники Института теоретической физики и физики Земли предложили проект «тонущего реактора», позволяющего решить проблему захоронения радиоактивных отходов.

Суть идеи в следующем. Обычным способом бурится шахта метрового диаметра и глубиной несколько километров. Дно её заполняется серой, после чего туда опускается двухтонная капсула с отходами. Радиоактивное излучение разогревает окружающее пространство, сера стимулирует реакцию, и капсула со скоростью 2-3 метра в сутки начинает погружаться в недра Земли. Так можно будет погружать одну капсулу за другой.

Что же касается обычных, неядерных подземоходов, то их периодически показывают даже на промышленных выставках. Так, рабочая модель механизма под названием «Крот» демонстрировалась на выставке «Экспо-2005» в Японии. Вот только до создания боеспособной подземной лодки сейчас также далеко, как и полстолетия назад.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост