Сказка ложь, но в ней намек

Описания неожиданного появления, а затем исчезновения у сказочных героев рук, образы святых, являвшихся своим ученикам, многочисленных двойников, устрашавших врагов, часто встречаются в волшебных сказках.

23_18Наверное, многие помнят сказку «Безручка». Злые люди обвинили молодую женщину в воровстве, отрубили ей по локоть руки и выгнали из дома. Ушла «безручка» и унесла в подоле своего платья новорождённого ребёнка. Чтобы не упал он на землю, несчастная женщина сжимала в зубах нижний край своего платья, и маленький ребёнок лежал в нём как в колыбельке. День был жаркий, «безручке» захотелось пить. Подошла она к маленькому озерцу, образовавшемуся вокруг выбивавшегося из-под земли родника. Наклонилась к нему женщина и, забывшись от жажды, выпустила край платья. Младенец упал в воду. Захлёбывается в воде младенец, тянется к нему обезумевшая от страха за него мать, а спасти не может — руки отрублены. И вдруг «выросли» у «безручки» руки, выхватила она своего ребёнка из воды. Только положила мать ребёнка на берег, рук у неё как не бывало.

Вот что думает о фантомах рук доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Института радиотехники и электроники РАН Игорь Род штат: «Отдельные представления оккультизма прочно вошли в актив научной медицины и практического здравоохранения. К нему относится фантом. Суть феномена состоит в реальном ощущении объективно отсутствующей руки или ноги. Один из самых известных нейрофизиологов нашего времени Рональд Мельзак так комментирует природу этого феномена: «Для того чтобы чувствовать собственное тело, иметь его совсем необязательно». С таким пониманием фантома хорошо совпадает, по мнению И. Родштата, оккультное представление о фантоме как об эфирном, энергетическом двойнике человека».

В архивах уфологов можно найти конкретные примеры таких движений «фантомов». Молодому человеку после автомобильной аварии ампутировали правую ногу выше колена. Через несколько дней после выписки из больницы он сидел у себя дома на диване и, чтобы отвлечься, читал книгу. Сюжет полностью увлёк его. Зазвонил телефон. Юноша, не прекращая чтения, подошёл к телефону, снял трубку, ответил на звонок… И тол*ько тогда вспомнил, что у него нет ноги, и упал.

Кандидат технических наук Людмила Болдырева и кандидат физико-мате-матических наук Нина Сотина предложили научную гипотезу, объясняющую появление фантомов и реальность сюжетов волшебных сказок. По их мнению, вакуум, о котором мы слышали в школе, не является абсолютной пустотой. Наоборот, «материальный физический вакуум», в котором находятся все тела на Земле, представляет собой своеобразную сверхтекучую жидкость. Как известно, в сверхтекучих средах могут создаваться сложные долгоживущие структуры, например, вихри. Любое видимое тело должно при своём движении вызывать в вакууме изменения, своеобразный след за счёт электрической поляризации вакуума элементарными частицами физического поля.

Вероятно, сложные структуры в вакууме могут возникать не только при движении тела, но и в результате воздействия физических полей, в том числе излучаемых человеком. При стрессовых ситуациях или в состоянии так называемого изменённого сознания интенсивность их резко возрастает, и видимые образы, создаваемые в мозгу человека, могут отражаться в структурах физического вакуума. «Фантомы» существуют, они представляют собой «физическую реальность, существующую вне человека, но созданную его воображением».

В волшебных сказках довольно часто от одного человека отделяются несколько фантомов. Примером этого может служить весенняя сказка Александра Островского «Снегурочка». В ней знаменитый драматург с удивительной точностью описал один из вариантов возникновения фантома. «Броди всю ночь за призраком бегущим», — произносит леший, существо с экстрасенсорными способностями. И возникшие по его приказу фантомы уводят обезумевшего от страсти Мизгиря в лесную глушь и топи. «Всю ночь в глазах мелькает милый образ!» — восклицает он, измученный погоней за манящими призраками Снегурочки.

Люди тоже могут создавать несколько фантомов. Это делают колдуны, шаманы, произнеся соответствующие заклинания. В архивах НКВД были обнаружены официальные отчёты о совершенно «сказочной» истории, которая произошла на Чукотке вскоре после того, как на полуостров пришла советская власть. Местное отделение НКВД получило строгое предписание — активизировать борьбу с религиозными предрассудками.

Решили начать борьбу с почитаемого всеми на Чукотке шамана по имени Кычанки. К нему на стойбище отправился целый отряд милиционеров с приказом: арестовать шамана и доставить в НКВД. Шамана Кычанки в стойбище не оказалось. Тогда, недолго думая, арестовали вместо него девять его ближайших родственников. Через некоторое время к начальнику местного НКВД пришёл старый шаман и попросил отпустить его родственников. После отказа шаман на глазах изумлённого караула… «растаял» в воздухе.

Шаман создавал не часть своего тела, а одновременно нескольких своих фантомов, причём делал это не в состоянии стресса, как «безручка», или автоматически, не сознавая, что делает, как юноша, лишённый ноги, а сознательно, используя специальную технику. Таким фантомом был неожиданно исчезнувший на глазах начальника местного НКВД шаман. При нападении на конвой милиционеров, сопровождавших родственников Кычанки, он произвёл ещё более сложное действие — не просто создал несколько фантомов своих двойников, но и дал каждому из них определённую самостоятельность в совершении своих действий.

Мать — «безручка», колдун, творящий своих двойников, — все они нашли объяснение в такой, казалось бы, далёкой от сказочного мира науке, как физика. Вполне возможно, что и дальнейшие погружения в волшебные сказки дадут ещё один толчок в изучении неведомого и позволит лучше понять мир, в котором мы живём.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост