Хищный «ИКС»

Еще в 2006 году экспедиция американских и британских палеонтологов под руководством доктора Йюрна Хурума из Музея естествознания университета Осло обнаружила на одном из островков архипелага Шпицберген останки огромного динозавра. Раскопки продолжались три года и вот, наконец…

Кладбище доледникового периода

XСам доктор Йюрн Хурум утверждает, что островок, привлекший внимание ученых, интересен тем, что тут невозможно сделать и ста шагов, чтобы не наткнуться на останки какого-нибудь доисторического чудовища. Всего за несколько лет кропотливой работы на сравнительно маленьком клочке суши было обнаружено 28 скелетов динозавров, но находка, о которой идет речь, потрясла всех.

«Судя по всему, — рассказывает доктор Хурум, — это было самое крупное животное из всех, что когда-либо обитали на нашей планете. В первую очередь, мы обнаружили позвоночные диски существа, каждый размером со столовое блюдо, и другие фрагменты скелета (в общей сложности 20 тысяч), позволившие в дальнейшем полностью воссоздать внешний вид монстра (такое рабочее название дали наши ученые находке). А в июне прошлого года нам удалось отыскать самое ценное — череп чудовища. Его длина превышала три метра, а сохранившиеся зубы — острые, конической формы, длиной по тридцать сантиметров каждый, четко указали, что перед нами останки страшного хищника». Здесь можно добавить, что череп считавшегося до этой находки самым крупным хищником — тираннозавра реке ровно в два раза меньше.

После реконструкции стало ясно, что представляет собой пресловутый хищник «Икс» (теперь это официальное название ранее неизвестного вида морских динозавров). Так вот, вес пли-озавра, обитавшего на нашей планете 147 миллионов лет назад, составлял около 45 тонн. Его тело, длиной 15 метров, перемещалось в воде с помощью двух пар плавников длиной по три метра каждый.

Машина для убийства

Плавники монстра озадачили ученых. Рассчитав их гидродинамические свойства с использованием аэродинамической трубы, палеонтологи пришли к выводу, что для передвижения монстру было достаточно двух ласт. Зачем же тогда ему четыре? Эксперименты показали: хищник, скорее всего, использовал вторую пару только во время охоты. В нужный момент он «включал форсаж» и с помощью дополнительных плавников внезапно развивал фантастическую скорость, что было большим сюрпризом для его ничего не подозревающих жертв.

Еще ученым удалось подсчитать, что давление, создаваемое челюстными мышцами хищника «Икс», составляло порядка пятнадцати тонн. Другими словами, это чудовище запросто могло бы перекусить легковой автомобиль, что уж тут говорить о живой плоти.

Ученые так давно изучают прошлое нашей планеты, что кажется: если и возможны какие-либо новые открытия, то только лишь какие-нибудь доисторические червяки или насекомые. Как оказалось — ничего подобного. И в XXI веке еще можно обнаружить не только что-то неизвестное ранее, но и вдобавок «очень-очень большое», например, останки самого крупного хищника на планете. Пусть даже и давно вымершего.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост