Морские дьяволы

Когда по волнам проносятся обтекаемые болиды, глаз невольно следит за экстремалами, которые управляют этим чудом технической мысли. Они то заставляют замереть аквабайк, то начинают кружиться на нём в магическом вальсе, то с сумасшедшей скоростью уносятся за горизонт. За подобные трюки мастеров аквабайка называют «морскими дьяволами».

18_24Их можно всё чаще видеть на наших водоёмах, а водные просторы зарубежных курортов водные мотоциклы оккупировали давно и прочно. Аквабайк отличается устойчивостью, оснащён сиденьем, рулём и водомётом. Корпус аквабайка выполнен из высокотехнологичных материалов, поэтому ремонт зачастую не вызывает затруднений. Размеры аквабайка варьируются от 2 до 4,5 метра, а вес приближается к центнеру. Бензобак рассчитан на 50 и более литров бензина.

Слово «аквабайк» имеет несколько значений. В первую очередь, под аквабайком понимают водный мотоцикл, или гидромотоцикл. Но аквабайком также называют и вид экстремального водного спорта, а также всевозможные гонки и соревнования на гидромотоциклах.

Промышленность производит одноместные, двухместные и четырёхместные модели. По своему назначению аквабайки бывают прогулочными, класса люкс и спортивными. Аквабайки могут отличаться по своим показателям и функциональности. Профессиональные спортсмены и любители выбирают аквабайк в зависимости от того, какие цели они преследуют. В последние годы область применения аквабайка стремительно расширяется. Они не ^только участвуют в престижных соревнованиях, используются для прогулочных и развлекательных мероприятий, их мож-

но увидеть в захватывающей игре под название аквафутбол, а также в зрелищном фристайле. Стоячие гидроциклы (ими спортсмен управляет стоя) подходят для скоростного катания по воде, а сидячие позволяют выполнять на воде разнообразные трюки и прыжки высокой сложности. Соревнования аква-байкеров, как правило, включают кольцевые гонки, фристайл и ралли-рейды.

ВОСХИЩЕНИЕ НОВАЦИИ

Перед тем как сесть за руль аквабайка, необходимо обязательно ознакомиться с техникой управления, а также правилами безопасности, к основным из которых относятся: контроль скорости, снижение скорости на поворотах, внимательное наблюдение за другими объекта-ми на воде. -¦*-Особенно —’ опасны аква-байки для купающихся. К сожалению, аварии на воде, связанные с аквабайкерами, вовсе не редкость.

S? История аквабайка началась в далёком 1965 году, когда американец Лейтон Джекоосон построил аппарат, сильно напо-

минающий современный гидроцикл. Его отличали плоское днище, мощный двигатель, рулевая колонка, сиденья для водителя и пассажира — всё это является атрибутами и современного водного мотоцикла.

Джекобсон сумел заинтересовать своим аквабайком крупных производителей водной техники, и уже в 1970 году в продаже появились мощные японские болиды с объёмом двигателя 400 кубических сантиметров.

Через десять лет аквабайки заполонили всё американское побережье, и не только массовым развлечением, но и популярным водным видом спорта. | I Конструкторы непрерывно совершенствовали аквабайк, наращивали мощность и скорость, пока не позволили своим пассажирам ощутить настоящий азарт и адреналиновые атаки от гонок по воде. ж. »

Первые соревнования по аквабайку прошли в США и включали гонки с общего старта по кольцевой трассе. Затем в программу соревнований вошёл захватывающий и зрелищный слалом на аквабайках. Спортсмен преодолевал дистанцию сродни гор-I нолыжной трассе. Он огибал на ‘скорости яркие буйки, демонстрируя филигранную технику.

Третьим видом аквабайка стал фристайл. Немыслимые и сложные трюки, исполняемые спортсменами, всегда вызывали бурю оваций и заслуженное восхищение публики. Одним из эффектных элементов фристайла стал «Обезьяний прыжок», когда спортсмен притапливает аквабайк кормой и ставит его почти вертикально, а затем резко даёт газ, и болид буквально выстреливается из воды. Сам пилот, используя и этот начальный толчок, и собственные мышцы, взлетает на нос снаряда, откуда и совершает весьма эффектный прыжок в воду.

Но подобные трюки — удел профессионалов, что же касается любителей, то прогулки и катание на гидроциклах стали интересным и увлекательным способом хорошо и с удовольствием провести время.

Динамика, скорость и поведение аквабайка сравнимы с хорошим и мощным мотоциклом. Однако высокая скорость гидроцикла, а также непредсказуемость волн и отсутствие ровной асфальтной дороги делают управление аквабайком более сложным, чем управление мотоциклом на шоссе. Обычная и осторожная прогулка на гидроцикле не требует специальной экипировки. Необходим лишь спасательный жилет, который защитит грудную клетку и не позволит утонуть в случае падения в воду, что случается с любителями довольно часто.

Более экстремальный и профессиональный подход к катанию на аквабайке требует более внимательного и серьёзного отношения к безопасности. Спортсмену необходимы шлем — для защиты головы — и очки — для предохранения глаз, специальный гидрокостюм, который защищает тело от трения о сиденье и от незначительных ударов о корпус гидроцикла, перчатки, предохраняющие руки от образования мозолей, ботинки для водных видов спорта. Их изготавливают из специальной противоскользящей синтетики, например, неопрена. Ботинки должны быть достаточно жёсткими, чтобы защитить ноги и голени от ударных нагрузок.

Необходимым элементом эки-I пировки являются полиуретановое кольцо, надеваемое на ^ шею, и жёсткий жилет, защищающий спину. а L* Нужно помнить, что — в отли-5 чие от мотоциклов — у аквабай-‘ ка нет привычного тормоза, а I останавливать его, используя реверс, запрещено. « ’

Правила также категорически запрещают использовать гидроциклы в непосредственной близости от пляжей и портов. =3 ф Фанаты аквабайка уверены, [что у этого экзотического вида ^спорта есть огромное будущее.;

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост