Гробы в поднебесье

В Китае очень бережно относятся к погребальным традициям и вообще ко всему, связанному с покойниками.

Большинство жителей Поднебесной до сих пор по старинной традиции хоронят своих умерших на склонах холмов, обращенных к человеческому жилью. Считается, что это приносит удачу потомкам.

КЛАДБИЩЕ В ВОЗДУХЕ

675_07Этническое меньшинство Китая, народ бо, издревле хоронил своих усопших высоко в горах, среди скал. Эти захоронения непросто заметить, но если приглядеться, можно увидеть, как на деревянных клиньях-подпорках висят гробы — ещё одно напоминание о загадочном и исчезающем народе, жившем в юго-западной части современного Китая.

Народ бо смог создать яркую, самобытную культуру, которая развивалась бы и дальше, если бы не кровопролитные войны с династией Мин. Четыреста лет назад народ бо был практически стёрт с лица земли. Не осталось никаких памятников культуры, за исключением странных воздушных кладбищ, о природе которых до сих пор спорят учёные.

До сих порт нет ответа на вопрос, как люди поднимали на скалы высотой 100-200 метров гроб, весящий не меньше 100 килограммов? Именно на этой почве возникли легенды о том, что народ бо умел летать.

В реальности можно сразу подметить, что большинство захоронений встречаются в ущельях, где бегут горные реки. Исходя из этого, учёные выдвинули гипотезу: народ бо дожидался весенних паводков, зная, что поднявшаяся вода поможет вести работу на нужной высоте.

Согласно другой гипотезе у бо были отличные верхолазы-альпинисты, которые вбивали в скалу деревянные клинышки и поднимались по ним как по лестнице. Вероятность этого предположения подтверждают отверстия, найденные в основаниях некоторых скал. Кроме того, существует ещё один способ подъёма на высоту — с помощью канатов.

БЕЗОПАСНЫЙ ПОГОСТ

До сих пор повис в воздухе вопрос, зачем народ бо хоронил своих соотечественников таким экзотическим способом? По мнению одних специалистов, бо, верившие, будто душа умершего попадает на небо, водружали гробы как можно выше с тем, чтобы облегчить душе путь наверх. Другие представили версию о том, что гробы висят так высоко, чтобы не быть разграбленными врагами. Если учесть, что многие гробы так и остались нетронутыми рукой человека, то версия эта — самая правдоподобная.

Гробы особыми изысками не выделяются, они сделаны просто и даже грубо — их вытёсывали из твёрдых пород дерева. Есть ещё одна загадка гробов бо — то, как замечательно они сохранились. В те времена ещё не было известно о составах, предохраняющих дерево от разрушения.

Возраст висящих гробов колеблется от 400 до 2,5 тысяч лет. Сегодня наскальные гробы бо — одна из достопримечательностей берегов реки Янцзы. В Китае внимательно следят за тем, чтобы гробы были в целости и сохранности. Реставрационные работы проводились уже три раза — в 1974,1985 и 2002 годах. Во время одной из реставраций выяснилось, что за последние десять лет 20 гробов свалилось в воду. Были и другие находки — в зарослях деревьев, растущих на одной из скал, реставраторы обнаружили 16 ранее неизвестных погребений. Теперь наскальные кладбища бо насчитывают всего 290 «экспонатов».

СКЛЕП ПОД НЕБЕСАМИ

Висячие кладбища есть и в некоторых других азиатских странах, например, в Индонезии и на Филиппинах — в провинции Сагада. Филиппинцы, прежде чем положить покойника в гроб, окуривали его тело специальными смесями, чтобы оно меньше подвергалось разложению. В итоге получалось нечто вроде мумий. Их укладывали в гробы, которые представляли собой полые внутри стволы деревьев, и помещали в узкие пещеры или подвешивали на скалы.

Интересно, что, чем богаче и уважаемее был усопший, тем более просторные «апартаменты» ему предназначались. Самых именитых хоронили в отдельной просторной пещере, бедные люди находили свой покой в тесных пещерах, доверху набитых гробами.

По оценкам специалистов, возраст самого старого сагаданского захоронения составляет порядка двух тысяч лет, а самого молодого — 15! Обычай подвешивать гробы на скалы просуществовал здесь вплоть до 90-х годов XX века. Лишь в последнее время филиппинцы стали хоронить своих покойников в земле. Местные жители тоскуют по прежним временам, когда душа усопших была ближе к небесам, а прах — надёжно защищен от наводнений, столь частых в Сагаде.

Может показаться странным, но жители острова Тана Тараджа в Индонезии своих умерших хоронят и по сей день на весу. Если жителю этой земли суждено умереть в другой стране, родственники стараются сделать всё, чтобы транспортировать тело на родину. Но если раньше каждая деревня имела свою отвесную гору для захоронений, то теперь из-за отсутствия свободных скал и утёсов местные жители используют общие кладбища.

Что такое Тана Тараджа? Регион на Сулавеси — третьем по величине острове Индонезии. Он славится своими уникальными похоронными обрядами. Много веков назад местные жители, отправляя своих умерших в последний путь, сооружали для них резные гробы-саркофаги в форме лодок и животных, клали туда те вещи, которыми усопший пользовался при жизни, и оставляли гробы у подножия скал.

Но со временем могилы начали грабить равнодушные к прошлому и традициям потомки, и обряд усложнился. Тела покойников стали класть высоко в горах — в пещеры или в специально выдолбленные ниши. В конце концов их стали подвешивать на скалах, почти так, как это делали китайцы.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост