Друзья в новой ипостаси

ВМС разных стран давно используют тюленей разных видов и других морских животных. В США, к примеру, большим доверием пользуются калифорнийские морские львы (ушастый тюлень). Взрослые самцы (секачи) с лёгкостью приобретают навыки для существования в новой среде.

Друзья в новой ипостаси

Их натаскивают определённым образом и используют в специальных военных операциях. Как правило, на этих животных устанавливают подрывные механизмы.

Тюлени же несут охрану секретных военно-морских баз США, выслеживают дайверов и аквалангистов-разведчиков противника. Калифорнийских морских львов научили даже защёлкивать на дайверах специальные зажимы, которые действуют на манер наручников. В ВМС США сейчас находятся 28 тюленей, служащих в качестве подводных охранников, а один тюлень служит разведчиком в водах штата Вашингтон. На его счету уже 4 разведчика противника.

Большой баклан сейчас используется человеком как помощник в охоте, а точнее — в рыбной ловле. В странах Азии и средиземного моря бакланов натаскивают находить с воздуха и указывать рыбацким траулерам на большие стаи рыб. Кроме бакланов, рыбакам помогают также и дрессированные пеликаны. На шею баклана (пеликана) хозяин надевает специальный ошейник, который не даёт птице проглатывать вылавливаемую рыбу. Но после удачной рыбалки ошейник с птицы снимают и кормят её досыта.

Монголы приспособили беркутов — сильных и мощных птиц (размах их крыльев — 3 м) — в качестве охранников стада овец, коз, коров от нападения волков. Беркут поднимается в небо и с высоты наблюдает за стадом, а завидев волка, он пулей летит вниз и атакует серого хищника своими острыми когтями и клювом.

Электрического угря, который обитает в Амазонке, приучить охотиться на рыбу и других животных невозможно, но человек и здесь умудряется обнаруживать инновационные ходы, которые обращает в свою пользу. Дело в том, что амазонский электрический угорь, когда ему угрожает опасность, вырабатывает электрический ток мощностью в 500 ватт.

Японские учёные научились получать, сохранять и использовать этот разряд в собственных целях. В последние годы огни новогодних ёлок в городах Японии горели исключительно от тока электрических угрей. Амазонского угря учёные Страны восходящего солнца научились использовать в качестве портативных электростанций.

Собака-поводырь — незаменимый друг слабовидящих людей. Однако их сейчас потихоньку заменяют шотландские пони. Любопытно, что по своим природным качествам шотландский пони ничем не уступает собакам. Кстати, зрение у них ещё и лучше (острее), чем у собак. Ведут они себя на улице много спокойнее, на кошек не отвлекаются, на посторонние запахи не реагируют, а память у них много лучше, чем у псовых. Лошадки легко поддаются тренировке и не капризничают. Их главный плюс — они живут 50 лет, а собаки всего 10-12 лет.

Снейк-массаж — в общем то же самое, что и змеетерапия. Очень модное поветрие. Обычно змеи вызывают у нас негативную реакцию, но предприимчивые люди нашли змеям новое применение — терапию и естественный массаж ползучими гадами. Соприкосновение тела человека и прохладной змеи производит положительный эффект на организм человека. Тут выясняется, что змеи вовсе не слизистые, а их чешуйки не цепляются и не царапают кожу пациентов. Для таких процедур выбирают только безопасных змей, которые не могут нанести пациентам вреда. А сенсорные способности змей даже полезны при непосредственном контакте для здоровья человека.

Крысы — очень полезные грызуны. Обычно операции по вынюхиванию наркотиков, взрывных и запрещённых химических веществ, как и службу по охране территорий, выполняют собаки, но в ЮАР обнаружение взрывчатых приспособлений (мин, гранат и т.д.) возложили на серые тела сумчатых крыс.

Это крупные особи, их тело с хвостом достигает метра, а вес -8 кг. Они легко поддаются тренингу, а затем используются сапёрами для обнаружения минных полей и их разминирования. Этим примером заинтересовались американцы, и сейчас они разрабатывают программу по выращиванию и дрессировке таких крыс-героев, которые в будущем станут обезвреживать мины по всему миру.

Охраной могут заниматься не только ротвейлеры и доберманы-пинчеры, но и ослики. У ослов прекрасное зрение, изумительный нюх и отменный слух. Они обнаруживают чужака даже раньше собак, а кусаться умеют ещё сильнее некоторых псовых.

Какому-то сметливому охотнику пришла мысль применять обычную крякву в качестве приманки на охоте. И сейчас многие охотники в США берут с собой на охоту горластую крякву. В её задачу входит: сидеть себе на привязи у ног хозяина и крякать во всё горло, привлекая, таким образом, к себе своих сородичей. На крик настоящей живой кряквы слетаются десятки диких уток…

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост