Миссия в Тегеране

В тот солнечный майский день 1941 года Гитлер вызвал в имперскую канцелярию Вальтера Шелленберга с тем, чтобы поставить перед его ведомством важную стратегическую задачу.

793_05—              Я хотел бы обратить ваше внимание на Иран. Эта страна представляет для нас огромное значение. Она обладает большими запасами нефти. Кроме того, я рассматриваю Иран как великолепный плацдарм для завоевания Индии, — поэтому, Вальтер, нужно насытить эту страну нашими военными инструкторами, разведчиками и квалифицированными агентами. Они должны иметь официальное прикрытие и иметь статус дипломатов, бизнесменов, инженеров. Вам ясна задача, Вальтер?

—              Да, мой фюрер! — щёлкнул каблуками щеголеватый Шелленберг.

Буквально на следующий день его ведомство начало напряжённую работу по насыщению Ирана своими надёжными агентами.

Советская разведка не могла оставаться безучастной к ситуации в Иране, ибо Сталин также придавал большое значение этой стране. Поэтому перед нашими разведчиками был поставлен ряд важных задач. Они должны были выявлять германских шпионов, а также вербовать информированных иранцев из ближайшего окружения шаха и военного ведомства с тем, чтобы Кремль знал о каждом решении иранского шаха.

Ключевой сотрудник

Возглавить нашу резидентуру Сталин поручил кадровому разведчику Ивану Агаянцу. Прибыв в Тегеран в начале августа 1941 года, он, прежде всего, детально ознакомился с положением дел на месте. Через неделю предложил руководству в корне перестроить всю деятельность: советскую разведывательную сеть реорганизовать в соответствии с условиями военного времени и перевести на рельсы наступательной разведывательной работы.

Вскоре агентурный аппарат советской разведки пополнился новыми источниками важной политической и оперативной информации. Большим успехом стал тот факт, что людям Агоянца удалось приобрести агентов влияния в ближайшем окружении шаха.

Ключевым сотрудником в ведомстве Агоянца стал сын опытного разведчика — Геворк Вартанян. Резидента не смутила молодость и неопытность парня. Главным фактором он считал преданность делу, психологическую устойчивость, коммуникабельность, желание работать, интуицию, находчивость. Эти качества у Геворка были в избытке. По поручению резидента он

возглавил специальную группу, перед которой была поставлена задача: выявлять фашистских агентов в Тегеране и других иранских городах. Никакой оперативной подготовки Геворк и его подчинённые не получили, поэтому методам ведения наружного наблюдения, ухода от слежки и другим профессиональным хитростям молодым людям приходилось учиться на ходу.

Только за два года Геворк и его товарищи выявили более четырёхсот германских агентов. Пришлось Амиру (таков был оперативный псевдоним Вартаняна) выполнять и целый ряд сложных персональных заданий. По распоряжению центра он был внедрён в разведывательную школу, организованную в Тегеране англичанами.

Несмотря на то, что Великобритания была союзницей СССР по антигитлеровской коалиции, коварные британцы вели интенсивную подрывную деятельность против СССР. Секретная школа под их патронажем готовила агентов для последующей их заброски территорию советских республик Средней Азии и Закавказья.

Амир заслужил доверие преподавателей-англичан и с блеском окончил школу. При этом регулярно выдавал в Центр исчерпывающую информацию о школе и её курсантах. В результате заброшенные агенты оперативно обезвреживались компетентными советскими органами.

Опыт нелегала

Самым важным заданием Геворка стала операция по срыву покушения фашистов на лидеров «Большой тройки»: Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта, прибывших на Тегеранскую конференцию. Выполняя приказ Гитлера, ведомство Шелленберга срочно перебросило в Тегеран диверсионную группу, состоявшую из отборных эсесовцев. Но Вартаняну и его людям удалось нейтрализовать немецких асов и обеспечить безопасное проведение конференции. По мотивам этих захватывающих событий был снят знаменитый фильм «Тегеран-43»с;

После окончания войны Геворк продолжал работать в Иране. В 1951 году он был отозван в СССР и окончил факультет иностранных языков Ереванского университета. Будучи студентом, познакомился с красавицей Гоар, которая стала его супругой.

Затем супружеская чета много лет трудилась в различных странах мира. Огромную поддержку и помощь Геворку всегда оказывала верная и надёжная Гоар. За рубежом они проработали более тридцати лет и были отмечены правительственными наградами.

Впоследствии опытные разведчики передавали богатый опыт молодым коллегам и готовили их для работы за рубежом.

Только в 2000 году имя Вартаняна было рассекречено. Это произошло 20 декабря, в день 80-летнего юбилея Службы внешней разведки России (СВР). Геворк Вартанян, так много сделавший для нашей страны, ушёл из жизни 10 января 2012 года.

Дмитрий Медведев в телеграмме соболезнования назвал Вартаняна «настоящим патриотом своей страны, яркой и неординарной личностью». Также он констатировал: «Вартанян был участником блестящих спецопераций, которые вошли в историю отечественной внешней разведки!»

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост