Розовый город Индии

Принцип мандалы в архитектуре предполагал наличие идеального квадрата, так как квадрат образуется четырьмя сторонами света и является символом Земли. Этим принципом пользовались при строительстве храмов, дворцов и домов, его даже брали за основу при составлении общих планов строительства больших и малых городов. Именно так был построен один из замечательных городов Индии Джайпур, построенный в соответствии с древними правилами Шильпа-Шастры, священной книги, являвшейся руководством для индийских ремесленников, художников и архитекторов.

Розовый город Индии

В основу плана была положена цифра 9 -квадратная мандала, символизирующая 9 планет и поэтому Джайпур спроектирован в виде почти ровного квадрата и обнесён крепостной стеной с воротами (в середине каждой его стороны по странам света). Город разделяется широкими, пересекающимися под прямыми углами улицами и застроен домами в 4-5 этажей. Вдоль городских стен была проложена дорожка для стражи и ритуальных шествий — «праданшана» — в честь богов-хранителей Джайпура. В центре города, на пересечении главных улиц, находится площадь для собраний совета старейшин, проходивших обычно в тени баньяна. Там же на площади возвышается главный городской храм. Население селилось от центра к окраинам в соответствии с кастовой иерархией — знать и купцы ближе к храму, далее ремесленники, а по окраинам шудры, т.е. местная беднота. У ворот размещались базары, поэтому улицы по сей день носят приставку «базар».

План застройки Джайпура вызывал восхищение и служил для подражания, так разумно всё в нём было устроено: прямые центральные улицы, расположение основных зданий города, хорошая система водоснабжения. Открытое пространство на центральной площади предназначалось для дворцового сада, а все дороги лучами сходились к Городскому дворцу.

Самым неповторимым и оригинальным зданием считается пятиэтажный дворец Хава-Махал, что значит «Замок ветров». Такое название он получил за необычайную систему вентиляции. По-особому устроена система керамических труб; фасад украшен множеством ажурных балконов и фонарей, создающих вентиляцию здания. Они как бы втягивают в себя воздух и выталкивают его обратно, благодаря чему внутри замка сохраняется прохладный свежий воздух.

Город знаменит и другим уникальным сооружением. Это фантастический комплекс строений обсерватории Джантар Мантар: на большом дворе, поросшем травой, застыли сооружения неописуемых форм. Они возвышаются над землёй, уходят под землю, лежат на поверхности земли — причудливые каменные сооружения, очень похожие на изображения современных сюрреалистов, являлись приборами для исчисления солнечного и лунного времени. При помощи этих приборов астрономическое время исчислялось с точностью до одной минуты.

Магараджа Савай Джай Синг, устроивший обсерваторию, был известен как знаменитый учёный-астроном своего времени. Он увлекался астрономией и астрологией, проводя в Джантар Мантаре по несколько часов в сутки. Учёный магараджа усиленно разрабатывал собственную систему исчисления времени, которая по тем временам была самой совершенной в мире. По приказу магараджи-астронома в 1728 году был основан и сам Джайпур, ставший столицей его владений в Раджастане.

В центре Розового города стоит огромный Городской дворец Наваб Сахебки Хавели -резиденция Савай Джей Синга. В Городском дворцз теперь располагается исторический музей. Здесь выставлены богатства и реликвии целой династии джайпурских владык: живопись, ковры, скульптура, манускрипты, картины, миниатюры, троны, кареты и прочее.

Перед Хавели бьёт ключом жизнь на центральной магистрали города, которую все зовут просто Базар. Первые этажи домов, разделённые на равные ячейки, — сплошные торговые лавки. Вдоль тротуаров, уткнувшись «носами» в парапет, стоят автомобили различных марок и назначения, коляски мото- и велорикш, велосипеды, мотоциклы.

По проезжей части улицы движутся, нимало не обращая внимания ни на рядность, ни на разделительную полосу посреди мостовой, и в то же время мирно сосуществуя друг с другом, запряжённые в арбы верблюды и автофургоны, ослики, тянущие огромные повозки с поклажей, и легковые автомобили, забитые людьми автобусы и трёхколёсные коляски-скутеры, приспособленные под такси на два-три, а то и сразу на десяток человек, — их водители вообще не признают никаких правил. А во всём этом потоке, напоминающем своей хаотичностью муравейник, степенно вышагивают коровы, которые, впрочем, могут вдруг остановиться или встать в кружок, охраняя решившего прилечь отдохнуть телёнка. Картину дополняют обезьяны, резвящиеся на нависших над первыми этажами крышах-козырьках и перескакивающие прямо над головами прохожих на стоящие рядом деревья.

Конечно, Джайпур, столица штата Раджастан, давно перерос старые границы города. Мощные стены, некогда его окружавшие, находятся почти в самом центре нынешнего. Сейчас это не только экзотические дворцы, но и современные здания банков, правительственных учреждений, новые больницы, школы, университет, многочисленные промышленные предприятия и сотни различных мастерских. Повсюду старое соседствует с новым.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост