Пауло Коэльо — алхимик слова

Пожалуй, ни один из современных писателей не вызывает столько яростных споров и бурных дискуссий как уроженец солнечного Рио Пауло Коэльо.

Поклонники называют его магом, колдуном, мудрым гуру, философом, вестником новой эры, иконой стиля, кумиром и подтверждают свои дифирамбы цифрами: книги бразильца уже давно вошли в разряд культовых и переведены на 62 языка. В 143 странах мира продано более 45 миллионов книг Коэльо, что делает его абсолютным чемпионом среди современных писателей. Он стал символом современности, элитарности, тонкого вкуса обласкан многими литературными премиями и наградами.

ЛЮБОВЬ ИЗМЕНИЛА ЖИЗНЬ

668_20В то же время критики называют Па-уло ловким пиарщиком, хитрым ремесленником, тонко понимающим настроения и запросы толпы, гипнотизёром, который зомбирует читателей, разрушителем моральных устоев, пресыщенным миллионером, сатанистом и пропагандистом развратного образа жизни, что делает его творения особенно опасными для молодёжи.

Каждая новая книга бразильца инициирует всплеск интереса к его творчеству и новый виток противостояния ценителей Коэльо и его хулителей.

Книги маэстро прочно завоевали и российский книжный рынок.

В сентябре 2002 года Пауло произвёл настоящую сенсацию, отправившись в Россию с пятью своими книгами, которые одновременно попали в список местных бестселлеров. За первую неделю было продано свыше 250 000 экземпляров.

Прочитав его первые произведения, я представлял автора рослым вальяжным красавцем с горящим взором. На встрече, состоявшейся несколько лет назад во время пресс-конференции в Москве, перед журналистами предстал невысокий, щуплый, скромно одетый человек. На все вопросы он отвечал обстоятельно и подробно, причём говорил ярко, образно, увлечённо, энергично жестикулируя. В частности, он поведал о том, что стало импульсом к написанию первого романа.

«В 1979 году я встретил старую подругу Кристину Оитисию, на которой позже женился и с которой живу по сей день, — откровенничал Коэльо. — Медовый месяц мы провели в Европе, где, помимо прочего, посетили музей концлагеря в Да-хау, который произвёл потрясающее впечатление. Там же меня посетило видение: странный Незнакомец подошёл ко мне, взглянул в глаза и загадочным образом исчез. Два месяца спустя я встретил его в амстердамском кафе. Мы долго говорили о политике, экономике, философии и обменивались взглядами на жизнь. Незнакомец осудил меня за отход от религии и посоветовал вернуться к католицизму, а также пройти дорогой средневековых паломников из Франции в испанский город Сантьяго-де-Компостелла».

Следуя совету Незнакомца, Коэльо вступил в католический орден RAM, созданный в далёком 1492 году. Здесь Пауло (по его признанию) научился понимать язык знаков и предзнаменований, встречающихся на пути каждого человека, и осознал, как корректировать свою жизнь в соответствии с этими знаками. Это предопределило все его дальнейшие успехи.

ЯЗЫК ЗНАКОВ И ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЙ

Воодушевлённый братьями по ордену, Коэльо действительно совершил трудное и полное приключений паломничество, а год спустя издал свою первую книгу, которую так и назвал -«Паломничество (Дневник мага)». В ней автор утверждал, что чудеса могут случаться в жизни самых рядовых людей. Особого успеха этот опус не имел. Но «первый блин» не сломил автора -он продолжал искать свой путь.

Роман «Алхимик», вышедший в свет в 1988 году, привлёк пристальное внимание читателей и критики. Книга была объявлена «символическим повествованием, метафорой жизненного пути». Как выведали журналисты, Пауло к тому времени уже десять лет изучал алхимию, и опыт этот якобы нашёл отражение в книге.

В 1990 году писатель выпустил на книжный рынок роман «Брида», где описан удивительный дар, заключённый в каждом человеке. Эта книга имела потрясающий успех, получила много положительных отзывов в прессе, благодаря чему читатели обратились к его прежним произведениям. Так неожиданно для автора «Алхимик» и «Паломничество» взлетели на первые места в списках бестселлеров в разных странах мира, принеся Коэльо известность и богатство.

Следует заметить, что роман «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в литературной истории Бразилии и даже упомянут в Книге рекордов Гиннесса. В предисловии к русскому изданию «Алхимика» Коэльо писал: «Всякий раз, когда мы делаем что-то с радостью и удовольствием, это означает, что мы следуем Своей Судьбе! Воин Света должен обладать терпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, что вся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось даже самым непостижимым для него образом».

На той же московской пресс-конференции Коэльо сказал, что его жизненный путь можно разделить на два этапа. Первый — это полоса исканий, метаний, поисков, ошибок и разочарований. Второй — это многолетний творческий процесс, путешествие по миру, познание его.

ЮНЫЙ БУНТАРЬ

Пауло Коэльо появился на свет в 1947 году в Рио-де-Жанейро. Его отец трудился на солидной фирме инженером, мать вела домашнее хозяйство. В семь лет мальчика отдали в иезуитскую школу Сан-Игнасио в Рио-де-Жанейро. Впоследствии он признался, что испытывал крайнюю неприязнь к муштре, царившей в стенах школы, и к воспитателям.

«Я тогда разочаровался в религии!» — признавался Пауло. Тогда же он начал писать стихи и рассказы. Первую литературную награду ему вручили на школьном поэтическом конкурсе. Отец и мать встретили литературное увлечение сына в штыки. Они хотели, чтобы наследник стал инженером, но юный Пауло проявил характер и категорически отказался идти учиться в технический вуз. Отец счёл такое поведение признаком психической болезни и, пользуясь связями, запер сына в психиатрическую лечебницу.

Вырвавшись оттуда, Пауло поработал в театре, пробовал издавать журнал, писал тексты к песням, хипповал, баловался наркотиками. В 1973 году вступил в «Альтернативное общество». Его новые друзья отрицали буржуазные ценности, декларировали право на свободное самовыражение, а заодно практиковали колдовские обряды, магические ритуалы и чёрную магию. Они начали издавать серию комиксов, в которых проводилась идея свободы. При диктаторском режиме в Бразилии это было расценено как подрывная деятельность. Пауло арестовали, заключили в тюрьму и подвергли жестоким пыткам. Как утверждал позже сам Коэльо, он остался жив только потому, что заявил о своём сумасшествии и начал кричать: «Я много раз лежал в психушке!» На глазах у палачей он начал бить себя по лицу, после чего те прекратили пытки и освободили «шизика».

После таких потрясений Пауло решил остепениться, прекратил писать и устроился на работу. Он стал успешным администратором в звукозаписывающей компании CBS Records. Но в один прекрасный день его уволили без всяких объяснений, после чего Коэльо отправился в то самое путешествие по Европе, в котором встретил своего магического и загадочного Незнакомца.

БУРНЫЙ УСПЕХ

После бурного успеха первых книг Коэльо с завидной регулярностью продолжал штамповать бестселлеры. Героями его романов становились волшебники, искатели, самоубийцы, проститутки, мифические персонажи и даже сам Дьявол.

Английская газета Times писала: «Вот уже довольно долгое время Пауло Коэльо остаётся не просто автором, любимым миллионами. Это глобальный феномен, и воздействие, которое он оказывает на читателей, невозможно объяснить простой логикой. В книгах Коэльо стираются границы между реальностью и магией, а это черта ставит его в один ряд с лучшими представителями южноамериканской литературной традиции. Он, словно средневековый алхимик, превращает камни слов в золотые слитки».

В последние годы Коэльо живёт на два дома (роскошный пентхауз в Рио с видом на океан и вилла в Швейцарии), пишет для журналов и газет, посещает разные страны и смело раздвигает рамки своих творческих устремлений. Не так давно в бразильском телесериале он сыграл роль мага Симона — земного воплощения кельтского бога Дагды. Для съёмок некоторых эпизодов бразильцы отправились в старушку-Европу, чтобы использовать интерьеры старинного замка в Дании.

По отзывам режиссёра, Пауло великолепно справился с ролью. По собственному признанию писателя, он продолжает интенсивно писать, а это значит, что уже в ближайшее время на прилавках книжных магазинов появится его новое произведение. Маэстро делится рецептом своего успеха с читателями: «Главное заключается в том, — говорит бразилец, — чтобы оказаться в нужное время в нужном месте и делать нужное дело для нужных людей!»

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост