Животные защищают людей

Безусловно, животные нуждаются в защите -домашние от жестокого обращения, дикие от браконьеров, а попавшие в Красную книгу -от вымирания. Однако попробуем посмотреть на проблему в другом ракурсе — ведь есть множество не всегда понятных случаев, когда, напротив, животные, причём не только домашние, защищают людей.

18_08Многие годы назад были описаны случаи, когда дельфины спасали утопающих, поддерживая их на плаву. Объясняли эти действия обычно инстинктом -больного дельфина сородичи точно так же поддерживают на поверхности воды, чтобы он мог дышать и не захлебнулся. Хотя до конца такую склонность к защите человека нельзя считать объяснённой. К тому же известен случай, когда стая дельфинов отогнала от упавшего в воду сёрфингиста напавшую на него акулу, да ещё и сопроводила его к берегу, окружив спасительным кольцом.

Нередко животные спасают человека благодаря своей способности предчувствовать сильные землетрясения. Домашние животные иногда в буквальном смысле слова вытаскивают людей из опасного места. А бывает, что и рискуют при этом сами.

Известный писатель-натуралист В.М. Песков в своё время обнародовал случай, когда перед началом катастрофического ашхабадского землетрясения 1948 года собака внезапно выхватила грудного ребёнка из коляски и выбежала с ним на улицу. Родители решили, что собака взбесилась и стремглав выбежали из дома вслед за ней, а отец так и вовсе прихватил с собой ружьё. Так что собака нешуточно рисковала. Но тут дом рухнул. Выходит, что собака сознательно выбрала способ, позволивший с гарантией вывести из дома всех членов семьи.

Конечно, спасительная помощь чаще не осознана. Например, если место засады противника спецназовцу выдают кружащиеся над ним птицы, то их не стоит сразу записывать в союзники. Однако подобной информацией опытные воины умело пользуются. На море ис-покон веку пользовались сведениями о погоде и направлении движения, предоставляемыми медузами (уходят от берега задолго до шторма), чайками (садятся на воду перед ясной погодой), перелётными птицами (за ними следовали в надежде найти землю).

Но иногда животные, напротив, опережают людей в оценке ситуации. Например, телёнок не даёт прохода ничего не понимающей даме, которая позже замечает в траве опасную змею. Или домашняя свинка, увидев тонущего мальчика, бросается в воду и удерживает его на плаву за руоашку, опередив взрослых людей.

Животных можно научить жертвовать собой, хотя не вполне выяснено, насколько они осознают ситуацию. У нас были собаки, подрывавшие фашистские танки, но ведь при дрессировке их учили находить под танком лакомство. При подготовке дельфинов-дивер-сантов учитывали другой принцип — опирались на склонность этих животных к игре.

Однако не стоит считать животных глупыми, готовыми таскать на себе взрывчатку просто так. Известен случай, когда боевики в Сирии попробовали было минировать осликов, которые вполне могут сами пройти знакомой дорогой, если их, конечно, не отвлечёт, скажем, ослица. Но вскоре один из осликов вместо выполнения задания вернулся домой и подорвал группу боевиков вместе с незадачливыми дрессировщиками. Возможно, ослик обиделся на незнакомцев, занявших его дом.

Про животных, в основном собак и кошек, защищающих свою территорию от грабителей, даже жертвующих собой для спасения жизни своих хозяев, вообще немало сказано. Однако бывает, что человека защищают и не очень-то жалуемые им бездомные животные.

Совсем уж удивительный случай был недавно в Турции. Во время известных беспорядков, когда протестующих разгоняли с помощью водомётных машин, на защиту демонстрантов неожиданно оросилась целая стая дворовых псов. Нигде в литературе ничего подобного не найти, ведь собаки не склонны подставлять себя под весьма болезненную даже для человека струю. К тому же в мусульманских странах, как известно, собак не жалуют. Так что заподозрить дворняг в любви к водным процедурам либо в особой личной привязанности к кому-либо из разгоняемых весьма трудно. К тому же в атаку на водомёты дружно пошла стая, а не бросился сдуру один пёс.

Мало того, на случайно сделанной документальной фотографии хорошо видно — люди отступают, а собаки контратакуют. Это вообще удивительно.

Специалистам по поведению животных — этологам хорошо известно, что в собачьих стаях всё решает вожак. Но причём тут толпа людей, большинство из которых явно не знакомы псам (даже если допустить, что кто-то их раньше подкармливал)? Чтобы не впадать в фантастические предположения о псах, внезапно превратившихся в союзных людям голованов, рискну предположить, что на поведение псов мог повлиять применявшийся одновременно модернизированный слезоточивый газ.

Если там был какой-то психотропный компонент, то именно его влияние могло оказаться совершенно разным для людей и животных. По аналогии с валерьянкой, которая является успокоительным средством для человека и резко возбуждающим для кошек. Если это так, то собаки случайно помогли раскрыть наличие такого компонента в газе.

И всё же их действия трудно объяснить только выбросом в кровь адреналина — ведь поведение стаи вполне осознанно и направлено именно на защиту людей.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост