Мохнатые штаны

Но если предположить, что такой человек действительно существовал, то жил он в первой половине IX века и был одним из наиболее влиятельных военных вождей Дании. Его прозвище «Мохнатые Штаны» связано с легендой о том, что Рагнарбудто бы носил особые кожаные штаны, сшитые его женой, которые служили ему своеобразным амулетом.

793_08Рагнар отличался страшной силой, огромным ростом и ужасной жестокостью. Он носил одежду из шкур диких зверей и по другой исторической версии именно за это получил такое своеобразное прозвище. Сильный воин, умелый предводитель, вероломный стратег, он почти всю жизнь провёл в походах — греки, франки, финны и саксы считали его своей грозой, славяне, балты, датчане и шведы видели в нём истинного вожака, но в истории пиратства он знаменит тем, что чуть не потопил в крови прекрасную Францию.

В 845 году он со своим воинством на 120 кораблях проник в Сену, миновал разрушенный Руан и поднялся вверх по реке до Парижа. Рагнар высадился на острове Ситэ и берегах Сены. Жители в панике бежали -кто в окрестные леса, кто в Сен-Дени, где в то время находился король Карл Лысый вместе со своим двором и небольшим отрядом, так что викинги беспрепятственно разграбили Ситэ. Ни один храм, ни один алтарь не остались нетронутыми, особенно пострадали монастыри Святой Женевьевы в Сен-Жермен-де-Пре.

Король, напуганный столь решительными действиями разбойников, вынужден был просить мира. В качестве отступного Карл предложил Рагнару 7000 ливров серебром. Согласившись на это условие, пират с эскортом воинов явился к королю и поклялся, что, получив выкуп, больше никогда «не обнажит меча против Франции». Однако клятву свою нарушил. На обратном пути к Дании он опустошил десятки километров французской земли по обе стороны Сены.

Осенью, вернувшись на родину, Рагнар выставил на всеобщее обозрение добычу, в том числе куски медной крыши с монастыря  Сен-Жермен-де-Пре и запоры от ворот Парижа. Он нагло похвалялся перед соотечественниками, что отныне французский король его данник на всю оставшуюся жизнь. Эта своеобразная рекламная акция знаменитого пирата обеспечила ему огромные толпы желающих поступить под его предводительство.

На самом деле конунг возвратился в Данию только затем, чтобы следующим летом снова напасть на многострадальную Францию, но не с севера, а с запада, заняв Аквитанию. Серебро, рабы, золото — боги щедро платили Рагнару за те реки крови, которые он пускал на вражеской земле… Однако Франция выдыхалась — с каждым днём улов становился всё слабее и мельче. Всё меньше неразграбленных церквей встречалось им на пути, и рабов из опустошённой страны практически не доставалось в собственность пирата…

Через двадцать лет после взятия Парижа Рагнар был богат и знаменит, но стареющий конунг боялся двух вещей. Его сыновья выросли доблестными и умными мужами, которые готовы были затмить его славу в будущем, заставив память о викинге отойти в небытие в будущих поколениях. Славные сыны — радость для мужа, однако он всегда должен подавать им пример, то есть быть на шаг впереди. Кроме того, умирать в постели как женщина, Рагнар не собирался. В последний свой поход на Йорк он отправился с небольшим отрядом, но столкнулся с королевской армией. Всё его войско было перебито, а сам Рагнар брошен в яму со змеями, где он и умер, распевая боевые песни.

Его сыновья поклялись отомстить за его смерть и сдержали свою клятву. В 865 году к берегам Англии подошло «великое войско» датчан (как называет его «Саксонская хроника»). Возглавляли войско восемь конунгов, а флот состоял из нескольких сот кораблей. Основные силы высадились в Восточной Англии, но небольшой отряд проник и в устье Темзы. Среди предводителей датчан были сыновья Рагнара Лодброка — Ингвар Бескостный и Хальвдан. Первый удар викингов пришёлся на Нортумбрию, где в это время два претендента оспаривали друг у друга престол. Оба были разбиты и сложили свои головы под стенами Йорка.

1 ноября 866 года датчане вошли в город. Юго-восточная Нортумбрия досталась им, а северо-западная — норвежцам. Ингвар и Хальвдан, как говорит сага, захватили в плен одного из предводителя нортумбрийцев по имени Элла и предали его страшной смерти, вырезав у него на спине изображение орла. Это была мучительная гибель: ещё живому врагу разрезали грудную клетку и развернули его рёбра наподобие «крыльев». Лёгкие вынули из распоротой грудной клетки, а раны посыпали солью. Так что перед смертью жертва испытала невыносимые муки.

Таким образом сыновья отомстили за смерть отца, а их победа при Йорке положила начало датскому завоеванию Англии, которое окончательно завершил король Кнуд Великий в 1016 году, став королём Англии. Он разделил её на четыре провинции по датскому образцу, заложив этим основы нынешнего английского территориального устройства.

В наше время Рагнару Мохнатые Штаны поклоняются язычники Дании, Шотландии и Англии. 28 марта они поднимают тост за отчаянного конунга, читают саги о его подвигах.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост