Люди являются родственниками акул

По сообщению Scienne Daily, недавно ученые смогли расшифровать геном акул. Самые древние представители этих морских хищников появились на нашей планете несколько миллионов лет тому назад, и, как оказалось, у людей и акул довольно много общего.

Люди являются родственниками акул

Выяснилось, что в обмене веществ белой акулы принимают участие те же белки, которые отвечают за аналогичные функции в человеческом организме. Эту информацию эксперты получили после сравнительного анализа наборов генов человека, акулы и рыбки данио. По словам специалистов Корнелльского университета (США), их очень удивил тот факт, что строение белков акул ближе к млекопитающим, нежели к рыбам.

А недавно в научном мире появилась еще одна гипотеза о происхождении человека. В этот раз к родоначальникам рода Homo отнесли свинью и обезьяну. По словам селекционера Юджина Маккарти (университет Джорджии), хотя у человека и шимпанзе наблюдается генетическое сходство, люди обладают целым рядом физиологических признаков, которыми не обладают другие приматы.

К примеру, сюда можно занести наличие у людей толстого слоя подкожного жира, светлые глаза и выступающий нос, а также отсутствие шерсти. По мнению экспертов, данные признаки мы могли получить в наследство от свиней. Сходство наблюдается также в строение некоторых внутренних органов и кожи. Стоит отметить, что трансплантология давно использует свиные кожные ткани и сердечные клапаны, так как они хорошо приживаются у людей.

You may also like...

Сайт размещается на хостинге Спринтхост