Всенижайший патриот

Фёдор Иванович Соймонов любил именовать себя в письмах «всероссийского отечества всенижайшим патриотом». Вся жизнь его прошла в трудах на пользу государства Российского. А прожил он ни много ни мало 88 лет.

23_09Родился он в 1692 году, и на его молодые годы выпали бурные петровские времена. Поступив в Московскую математико-навигацкую школу, молодой человек закончил курс обучения за три года. Экзаменовать юных навигаторов приехал сам государь. За хороший ответ Пётр Алексеевич в губы целовал, за плохой — палкой лупил. В числе лучших Федя был отправлен стажироваться в Голландию, где работал на одной из амстердамских верфей.

На родине же скоро пришлось ещё один экзамен перед императором держать — на чин мичманский. Из 48 кандидатов сдали его лишь 17. Среди них лучшим по ответам был Фёдор. «Хорош, ой хорош мичман будет! — улыбался Пётр. — А плавать тебе отныне на «Ингерман-ланде» — флагмане моём!»

Победоносно завершив Северную войну, государь решил пределы российские и на юге расширить. Участвовал в Персидском походе 1722-23 гг. и Фёдор Соймонов. В период боевых действий Соймонова откомандировали для ведения гидрографических работ в устье реки Куры. Плавание там им было сочтено вполне безопасным, но удобной и безопасной гавани отыскать не удалось. Позже близ Баку Соймонов обнаружил огромную каменную стену, далеко уходящую в воду. Соймонов пришёл к выводу, что Каспий наступает на берег, и даже рассчитал скорость наступления воды. Гидрографические работы на Каспийском море он продолжал и после смерти Петра, вплоть до 1727 года. За труды эти государыня Екатерина I пожаловала ему чин капитана III ранга.

В Москве Соймонов женился на румяной да глазастой девушке с огромной русой косой — Дарье, дочери стольника Отяева. Целый год продлилось ожидание должности, после чего от генерал-прокурора Ягужинского последовало неожиданное предложение стать флотским прокурором.

Ещё во время каспийских экспедиций за Соймоновым закрепилась репутация человека неподкупного и энергичного, чужих званий и чинов не страшащегося. Таким же он оставался и на прокурорской должности. Самого вице-президенГга Адми-ралтейств-коллегии Сиверса он обвинил во взятке.

Артемий Волынский,бывший губернатор астраханский, а теперь кабинет-министр императрицы Анны Иоанновны, был дружен с Соймоновым. Не без участия кабинет-министра Фёдора Ивановича возвысили до обер-прокурора Сената с генерал-майорским рангом. Вместе с графом Еропкиным, советником Хрущёвым, президентом Коммерц-коллегии Мусиным-Пушкиным и рядом других лиц составили они заговор, направленный на смещение всесильного фаворита Бирона и полоумной царицы. Все вместе сочинили генеральный проект -тайную бумагу о новом устройстве империи. Отдельную главу, посвящённую фабрикам, заводам и флоту, написал Соймонов.

Волынского выдал собственный слуга, им же воспитанный. Заговорщиков пытали на дыбе и калёным железом, но они упорно молчали. Суд был скорым. Поначалу Волынскому хотели вырвать язык да посадить его на кол, а остальных четвертовать, но в последний момент Анна Иоанновна проявила милость. 27 июня 1740 года босому и завшивленному Волынскому рвали язык, затем рубили правую руку и только после этого голову. Следом полетели головы Хрущёва и Еропкина. Мусину-Пушкину вырвали язык. Соймонова в числе прочих нещадно били кнутом, после чего забили в колодки и повезли через всю Сибирь в Охотск, в ссылку на соляные промыслы.

Но жизнь полна неожиданных перемен. После тяжёлых родов умерла полоумная императрица, а в скором времени уставшая от засилья иностранцев гвардия возвела на престол Елизавету Петровну. Дщерь Петрова повелела: «Федьку Соймонова, которого батюшка мой любил и отличал, с каторги забрать, шпагу ему вернуть да знаменем покрыть, дабы никто никогда не порицал его наказанием!» • Прощёный новой государыней, Фёдор Иванович был отправлен в родовую деревеньку Волоково, что в лесах под Серпуховом. Там он безвыездно про-

жил одиннадцать лет. Не имея возможности заниматься любимой картографией, недавний каторжанин обратился к истории. Ему первому удалось написать учебник российской истории, доступный для восприятия самым широким читателем. Остаётся лишь сожалеть, что книга эта была полностью утрачена.

Вспомнил о скучающем Соймонове сибирский губернатор Василий Мятлев, друг юных мичманских лет. Он уговорил Елизавету Петровну поставить Фёдора Ивановича во главе экспедиции, которая должна была составить карты студёного Нерчинского края. В два дня собрался тот в неблизкую дорогу.

В 1757 году Соймонов мог донести в Сенат, что им и его соратниками составлен полный Нерчинский атлас. В тот же год его благодетель генерал-поручик Мятлев был отозван в Кронштадт для употребления во флоте — в Европе бушевала Семилетняя война, в которой Россия сражалась против Пруссии. По ходатайству друга юности Соймонову дали чин тайного советника и назначили генерал-губернатором всей Сибири. Деятельность свою Фёдор Иванович начал с того, что разогнал из собственной канцелярии всех дураков, взяточников и бездельников.

Новый губернатор всерьёз взялся за развитие хлебопашества, строил крепости на границе с Китаем, вёл дипломатические переговоры, строил суда и рудные шахты, судил и освобождал из-под стражи. При нём продолжились исследования Аляски и Курил, Лисьих и Алеутских островов.

В 1763 году новая императрица Екатерина Великая и Сенат подписали прошение Соймонова об отставке.

Последние годы жизни Соймонов провёл в краю детства. Слабело зрение, отказали ноги, а он всё продолжал работать — писал воспоминания о Петре Великом. Между строк он рисовал корабли с парусами, полными ветра… Фёдора Ивановича Соймонова не стало 11 июля 1780 года. Родственники погребли его на кладбище при Высоцком монастыре близ Серпухова.

You may also like...

Добавить комментарий

Сайт размещается на хостинге Спринтхост